Регистрация

Русская Православная Церковь заговорила о воссоединении России, Украины и Белоруссии

26.09.2012  16:13
2 346
25


В начале третьей декады сентября внимание общественности привлёк к себе московский храм Святителя Николая на Трёх горах. Здесь был начат сбор подписей в пользу объединения народов России, Украины и Белоруссии. Инициатором данной акции можно считать главу Синодального отдела РПЦ по взаимоотношению церкви и общества Всеволода Чаплина.


Сам Всеволод Чаплин и другие идейные вдохновители акции по сбору подписей говорят о том, что пора всерьез заявить о необходимости воссоединения по-настоящему братских народов, которые в начале девяностых оказались по разные стороны государственных границ явно не по воле большинства граждан.


Документ, который призывает людей приходить и ставить свои подписи в поддержку воссоединения России, Белоруссии и Украины, содержит следующие слова:
«Воссоединяясь, мы полагаем в основу нашего бытия и развития миролюбие и мораль, веру в добро, принципы фундаментальной справедливости, равенства, достоинства, стремление к счастью и благополучие нашего единого народа. Наше развитие и будущее будут строиться на взаимоуважении с другими народами, взаимообогащая наши культуры и делая жизнь лучше, комфортнее и безопаснее».

Стоит отметить, что в этом документе содержатся достаточно активные призывы к Владимиру Путину, Александру Лукашенко и Виктору Януковичу поддержать идею единения трёх государств на базе титульных славянских наций. При этом в хартии есть пункты и о том, что в процесс объединения вполне могут включиться и другие страны, помимо трёх, указанных выше.

Очевидно, что такое предложение Русской Православной Церкви способно найти огромное количество откликов даже у тех людей, которые далеки от того, чтобы считать себя православными. Идея единения трех государств, в которых проживает, по большому счёту один народ, разделенный искусственными границами, найдет поддержку у миллионов, если эту идею реализовывать не только в масштабах отдельно взятого храма, а пойти с такой идеей дальше. Но надо, как говорится, начинать с малого, и РПЦ сделала первый шаг.

На «Военном обозрении» уже не раз поднималась тема того события, которое вошло в наш исторический лексикон под словосочетанием «Беловежская пуща». На этот счёт высказывались многочисленные суждения, суть которых сводилась к тому, что политики всё решили исключительно «своими силами» без учета мнения собственных народов. Аналогичная ситуация произошла и при проведении референдума о независимости Союзных Республик. То, какими методами проводился как сам референдум, так и подсчет голосов, можно подвергать бесконечной критике, потому что результаты были сфальсифицированы так, что сегодня любой, даже самый активный сторонник размежевания единого народа, историк и политолог скажет, что итоговые протоколы таких референдумов – филькина грамота…

Получается, что в большинстве своем и русские, и украинцы, и белорусы осознают, что разделение проводилось топорными методами: резали по живому, пренебрегая общими интересами, единым культурным и духовным пространством. Все осознают, все говорят о глупости размежевания, но вот делать шаги к тому, чтобы снова объединить разные части одного народа никто до сей поры не осмеливался.

Радует, что нашлась сила, которая не просто заговорила о новой интеграции, но и сделала попытку к её реальному воплощению. И эта сила – РПЦ.
Можно сколько угодно говорить о том, что РПЦ сегодня пытается оказывать влияние на политику страны, можно сколько угодно упрекать высокопоставленных священнослужителей в их определенного рода светскости, но это как раз тот случай, когда влияние РПЦ может оказаться по-настоящему благотворным и ведущим к восстановлению единства некогда разделенного народа.

Сегодня, пожалуй, именно у церкви есть отличный шанс заявить о необходимости объединения, потому что в этом случае на первое место ставится общее духовное начало, которое нельзя спутать ни с чем из того, что было насильственно привнесено в нашу культурную и общественно-политическую жизнь за последние 20 лет.

По понятным причинам, есть и в России, и в Белоруссии, и на Украине (да и за пределами наших стран) силы, которым не выгодно, чтобы народ стал единым целым. Классический закон «разделяй и властвуй» идеально иллюстрируют волю тех, кто не собирается вставать на путь интеграции. Очевидно, что найдутся люди, которые скажут, что в наших странах успело вырасти поколение, которое не приемлет идеи проживания внутри единого культурологического пространства. Да, со времен распада СССР новое поколение вырасти успело, но разве это поколение кто-то и когда-то открыто спрашивал о его интересах в плане взаимодействия трёх государств и их народов. Не спрашивал никто, зато выводы делаются вполне однозначные…

Безусловно, и среди представителей молодой поросли найдется достаточное количество людей, которые не зацикливаются на идеях непременной обособленности и стремлениях к призрачным внешним интересам, а осознают, что единый народ может и, по сути, должен жить в едином государстве и работать на общее благо.

Другое дело, что все мы уже успели изрядно подрастерять то, что раньше называлось таким понятием как «дружба народов». Стремление к тому, чтобы отгородиться от соседа, сидит не только на политическом, но, скажем так, и на житейском уровне: заборы (и чтоб повыше-повыше) ставим не только между странами, но и между теми, с кем сама судьба дала возможность нам жить вместе. Это уже проблема, которую простым щелчком пальцев не решишь.

Кстати, по поводу «щелчка пальцев». После того как из РПЦ пришла информация об инициативе сбора подписей, то определенные силы стали высказываться о том, что церковь хочет культивировать имперские амбиции Москвы. На такие слова кто-то, быть может, серьезно обращает внимание, но, по большому счету, они уже изрядную оскомину набить успели. Любая попытка сближения сегодня стран (даже на экономическом уровне) по инициативе России для тех или иных лиц видится исключительно имперскими амбициями. Ну, как говорится, надо же вставить своё едкое оппозиционное словцо, чтобы доставить приятное своему самолюбию. Господа, пора уже штамп с надписью «сие есть имперские стремления Москвы и Кремля» хоть как-то обновить, а то от его сверхчастого использования обычным людям уже нехорошо делается, да и поистёрся он изрядно…

В общем, инициатива Всеволода Чаплина и его единомышленников выглядит очень своевременной. Пока кто-то пытается разбросать нас так, чтобы единственным вариантом сближения было лишь стравливание, РПЦ показывает, что пора реально спросить у народа «Куда идешь?» Для этого есть отличный способ, который можно называть верхом демократии и соблюдения прав человека. Способ этот называется общественным волеизъявлением, то бишь, референдумом.

Весь вопрос в том, решатся ли на этот референдум современные политики, хватит ли у них политической воли раз и навсегда исправить ошибки, допущенные предшественниками во власти, сумевшими провести разрезание по живому. Ведь не секрет, что при объединении народов и стран, у кого-то из лидеров явно останется меньше властных полномочий, чем поступиться готов отнюдь не каждый из государственных мужей.

В общем, первый шаг сделан. Приведёт ли он к реальным политическим решениям – это уже вопрос, ответ на который зависит от каждого из нас.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Удар по Чернигову. Провокация Киева – куда били ракеты? Последние подробности, кадры
19.04.2024 11:51
freedom-news.ru
Русская армия нанесла «ювелирный» удар по расположению противника в Чернигове. Киевские власти вновь пытаются повторить свою провокацию, как это было совсем недавно в Харькове.
«Новая Америка». Как западные корпорации осваивают земли «незалежных» индейцев
19.04.2024 16:30
www.belvpo.com
В настоящее время Rheinmetall, якобы в интересах Украины, активно расширяет производство боеприпасов по всей Европе. С 2025 года компания планирует производить 700 тыс., а к 2027 – 1,1 млн снарядов в год на производственных линиях в Унтерлюс (Германия), Бургос (Испания), Варпалота (Венгрия). Для сравнения: до начала СВО компания продавала 70 тыс. снарядов в год. Кроме того, западные корпорации
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.
"Минус 2-3 МиГ-29": Удар кассетными бомбами по стоянке самолетов ВСУ в Авиаторском
19.04.2024 11:44
В четверг стало известно о нескольких серьезных ударах ВС России по военным объектам в Днепропетровске. Сообщалось, что после серии взрывов в ВСУ началась паника из-за уничтожения серьезных целей.
Ловушка Сырского для русских, бунт десанта: Нюансы взятия Часового Яра глазами экспертов
19.04.2024 03:59
x-true.info
Часов Яр - одна из самых горячих точек на фронтовых картах СВО. Бои за него идут жаркие. Но оборона украинцев уже трещит по швам, о чём косвенно говорит бунт украинских десантников из 67-й бригады, отказавшихся идти на передовую. В то же время экспертов настораживает недавнее заявление главкома ВСУ о сроках взятия Часового Яра. Аналитики уверены: это больше смахивает на хитрую ловушку Сырского
  1. 26.09.2012
    16:57
    0
    Ну наконец-то... Давайте подписываться. Я ставлю подпись. Нам нужно объединение, без него мы пропадем.
  2. вячеслав
    26.09.2012
    16:59
    0
    я ЗА.Давно пора,пока нас америка поодиночке не раздавила.
  3. pi-pi fax
    26.09.2012
    17:01
    0
    Это чтоб прочипировать всех сразу.А кто нас разделял?Я родился в Малороссии,но считаю себя руссичем.Чаплин >edit,а от них как известно одни несчастья.Объединится нужно,но во главе этого должен стоять православный государственный муж,а не оборотень,пусть даже и в рясе.
  4. 26.09.2012
    17:09
    0
    Если раньше, после гундяевских похождений мое отношение к ЗАО РПЦ было куда хуже то теперь просто хуже, хотя можно утверждать наверняка что это пиар, я конечно ЗА, но что то тут не чисто.. wacko wink
  5. Evgeny
    26.09.2012
    17:14
    0
    Неужели!? давно пора объединить братские народы! я за.
  6. AgentSmith
    26.09.2012
    17:23
    0
    помнится мне и путин еще в том году что-то там про евразийский союз мямлил... кстати, это как раз перед выборами было biggrin ...теперь и рпц решила пропиариться...
  7. Нана
    26.09.2012
    17:30
    0
    И назвать триединую страну Русь
  8. 26.09.2012
    17:54
    0
    Я за
  9. 26.09.2012
    18:06
    0
    Наконец то додумались!!За Русь!
  10. вячеслав
    26.09.2012
    18:36
    0
    референдум нужен. а это всё бестолку. россия-украина-белоруссия=РУСЬ.
  11. 26.09.2012
    18:36
    0
    обеими руками ЗА
  12. 26.09.2012
    18:42
    0
    полностью поддерживаю. За Святую Русь!
  13. 26.09.2012
    19:17
    0
    Так Точно !
  14. 26.09.2012
    19:46
    0
    Акститесь, это всего лишь пиар biggrin
  15. Alex
    26.09.2012
    20:01
    0
    Хорош флудить! Я ЗА!!!! cool
  16. Хохол
    26.09.2012
    20:30
    0
    Да-уж,Славяне прикольные ребята.Разваливали нас,как СССР,долго и нудно,планы наступлений,холодная война,идеологические диверсии,денег кашлянули-луну приватизировать хватит,в итоге развалили.Начали думать как по-одному нагнуть.Опять денег выделили багатенно,подключили кучу светлых умов,проспонсировали капитализм и демократию у нас,построили мак даки и бутики,прививают гейпарады и разное говно,составили три плана уничтожения.
    А тут,епрст,мы взяли и опять объеденились...Все усилия и деньги коту под хвост.Опять придется новый план да стратегию городить,опять денег кучу печатать.У них краски зеленой не хватит на покорение Славян!Вот так мы и победим,в общем smile
  17. артём
    26.09.2012
    21:26
    0
    В общем, первый шаг сделан. Приведёт ли он к реальным политическим решениям – это уже вопрос, ответ на который зависит от каждого из нас. Каойже это пиар , это истина , нефиг сидеть на жопе и думать что все зделаеться само собой , Акститесь Русские !
  18. 26.09.2012
    21:54
    0
    Добро, но если и объединятся, то только в единую новую огромную страну, а не во всякие экономические союзы, от которых только зло. Вот именно тогда дадим пинка всяким >edit-афа-либерало-фа-пиндоским обитателям Земли. За Единую Русь, за дружбу братских народов и здравый умеренный национал-патриотизм.
  19. 26.09.2012
    22:46
    0
    Инициатива очень достойная. Только я что-то не разобрался где этот сбор подписей происходит?
  20. 26.09.2012
    23:13
    0
    Почитай внимательно, это толстый ПИАРИЩЕ!! Совсем недавнось Гундяй за свою нанопыль квартиру отсудил dry
  21. Крокодил Gena
    27.09.2012
    00:47
    0
    ПИАРИЩЕ? Мда... Сочувствую. Теперь ясно, чем Сергий Радонежский занимался - он круто пропиарил РПЦ перед князем в нужный момент. Блин, как дедку повезло. И Гермоген тоже пиарился как мог, наверно мечтал, чтобы его родня, а не Филарета (Романова), в цари попала. А Сергий (Страгородский) ваще подхалим! Вместо помощи товарищу Гитлеру он, негодник такой, обратился к народам России, призвал сражаться за Родину. И стал, о ужас, приспешником кровавого Сталина! И язычников жгли и убивали толпами - буквально недавно, тыщу лет тому назад! Нужно Перуну молиться срочно, и по фиг, что 30 поколений твоих русских предков жили в Православии - бедняжки, вах, их обманули!!) biggrin
    P.S. Как же тошно читать "засланных казачков", для которых единство братских народов - страшный сон... dry
  22. 27.09.2012
    12:25
    0
    ---
  23. 27.09.2012
    15:21
    0
    Ну да, со столицей в Киеве. Киев- духовная столица, Москва- идеологическая столица. Так что президенту (или царю)новой Руси в Москве сидеть... В Киеве пусть патриарх восседает... dry Кто за?
  24. 27.09.2012
    18:06
    0
    Думаю далеко Гундяеву до тех святых, нынешняя РПЦ это магазин и лавка услуг. За особую плату освящают мебель и отпевают кошечек biggrin Продажная лавчонка еще что то об "Обьединении" говорит..
  25. 30.09.2012
    19:30
    0
    Я двумя руками ЗА!