Регистрация

ЕС хочет оштрафовать США на $12 миллиардов за нарушение правил ВТО

28.09.2012  18:55
1 890
0


Евросоюз запросил у Всемирной торговой организации (ВТО) разрешения штрафовать США на 12 миллиардов долларов ежегодно за незаконные субсидии компании Boeing. Об этом сообщается в пресс-релизе Еврокомиссии.
 
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Сумма компенсации рассчитана исходя из оценки ущерба, нанесенного Евросоюзу нечестной конкуренцией со стороны США. ЕС попросил ВТО рассмотреть вопрос о компенсации на заседании 23 октября. Рассмотрение запроса в ВТО может занять от одного до двух лет.
 
Американский Boeing и европейский Airbus с 2004 году ведут спор о том, какая из компаний получала больше субсидий от государства. Оба авиастроителя подали жалобы в ВТО, сообщает Lenta.ru.
 
В марте этого года Апелляционный орган торговой организации признал, что американские власти предоставили Boeing незаконные субсидии и налоговые послабления в 1989-2006 годах на сумму в 5,3 миллиарда долларов, нарушив тем самым антимонопольное законодательство. По мнению ВТО, субсидии помогли американской компании снизить цены на самолеты, что нанесло ущерб ее европейскому конкуренту.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
ATACMS накрыли Джанкой: удар по аэродрому. Русские сожгли командный пункт ВСУ в Чернигове
17.04.2024 21:56
x-true.info
Киевский режим запустил около 12 оперативно-тактических ракет по военному аэродрому в Крыму, есть погибшие. В районе Часов Яра складывается крайне тяжелая обстановка для ВСУ, армия России готовится к штурму. Русские воины окружают позиции противника между Первомайским и Невельским. Киев может готовить новое контрнаступление на лето.
В субботу выяснится, сколько еще продлится СВО: критически важное голосование в США
18.04.2024 15:09
x-true.info
В субботу Конгресс США будет голосовать за законопроект о военной помощи Украине. Эту военную помощь пытаются протащить под разными соусами уже давно – то в одном пакете с помощью Израилю и Тайваню, то добавив туда вопрос о выделении средств на защиту границы США с Мексикой. Теперь вот общий законопроект разобрали на отдельные. И это будет очень важное голосование.
Newsweek получили от ГУР информацию о "ядерной красной линии Путина"
18.04.2024 19:05
Редакция Newsweek получила от ГУР Минобороны Украины информацию о "ядерной красной линии Путина". Более того, собеседники издания настаивают, что Киев эту линию пересёк. И теперь американским журналистам явно не по себе. Какими же будут последствия? И, действительно ли, линия пересечена?
Украина провела особую атаку. В игру вступила русская ядерная доктрина
18.04.2024 19:10
Украина провела особую атаку на русскую военную инфраструктуру. Беспилотник атаковал загоризонтный радар в Мордовии. После этого сообщения в информационную игру вступила русская ядерная доктрина, о которой напомнили американские журналисты.
Джанкой – только начало: Украина приступила к "обнулению" ПВО Крыма. Главная цель – Крымский мост?
18.04.2024 03:19
x-true.info
ВСУ выпустили 12 ATACMS по боевым вертолётам на аэродроме в Джанкое. Вероятно, этот удар – лишь часть украинского плана относительно Крыма.