Регистрация

Россия осталась без врагов

01.10.2012  15:28
2 208
13


http://www.segodnya.ua/img/article/1250/4_main.jpgНашей стране никто не угрожает, и активных врагов у нее сейчас нет. Если Россия и станет участником какой-либо войны, то это будет "чужая" война. К такому выводу пришли участники заседания Политклуба "Росбалта", повод для дискуссии которым дал Владимир Путин, заявив, что "России надо держать порох сухим".

Речь, разумеется, об угрозах военных. Политических оппонентов, противников и даже врагов у России хватает. Уже хотя бы потому, что, по мнению руководителя фонда "Новая площадь" Бориса Межуева, наша страна в целом, "не удовлетворена состоянием окружающего ее мира", поскольку она в него "не вписывается". Как государство, проигравшее в ходе "холодной войны", Россия ищет и не может найти свое место в современном мире, вынужденно балансируя между такими геополитическими величинами, как США и Китай, уверен эксперт. Они-то и представляют для нее главную опасность, поскольку их союз неизбежно будет угрожать России, а в случае конфликта между ними, ей придется выбирать, к кому присоединится. При том, что идеальной позицией для нее было бы невмешательство. Что касается существующей сегодня ситуации, то потенциальных военных противников у России просто нет — ни одно государство впрямую нашим границам не угрожает.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Это касается, в том числе, НАТО. Для этого военного альянса Россия давно не является врагом и даже, пожалуй, потенциальным противником, отметил директор информационного бюро НАТО в Москве Роберт Пшель. Конечно, остаются серьезные темы для обсуждения — это и ПРО, и транзит грузов в Афганистан, и различие позиций в отношении, например, вооруженного конфликта в Сирии. Но, в целом, большую проблему создают исторические стереотипы, из-за которых чуть ли не половина россиян считает НАТО врагом. В свою очередь в 2012 году в некоторых европейских странах только 37% назвали Россию дружественным государством.

Есть, правда, и потенциальные темы для обсуждения, по которым у сторон пока нет четкой позиции. Например, это проблема киберпреступности и, более глобально, — возможных кибервойн. Но тут уже само НАТО, по признанию Роберта Пшеля, должно вначале выработать общую точку зрения, а затем сможет приступать к выработке общей с российском государством позиции, хотя он и отмечает, что уже сегодня "площадка для разговора на эту тему с Россией существует".


Это, действительно, сфера, где договариваться придется, поскольку необходимо "установить критерии и границы понятий", таких как, например, кибервойна, согласился, выступая на заседании Политклуба, заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. По его мнению, о союзе России с европейскими странами или, тем более, с США, говорить явно не приходится.

Потенциальным главным союзником России выступает Казахстан и другие нынешние или потенциальные партнеры по Евразийскому союзу, как единственному более-менее внятному стратегическому проекту, предложенному Россией, отмечает Храмчихин. Он также полагает, что если Москве в поиске союзников и надо из чего-то исходить, так это из вероятности конфликта с Китаем. В этом случае приоритетными союзниками нашей страны могли бы стать Индия, Монголия или, скажем, Япония, если бы с последней не было бы "дурацкого" территориального спора, мешающего стратегическому союзу.

При этом Храмчихин оговаривается, что неизвестно, когда может возникнуть этот гипотетический конфликт. В свою очередь Борис Межуев полагает, что ситуация может сложиться и хуже — Россия окажется перед лицом открытого союза США и Китая. Уже сейчас эти две державы находятся в связке, но, в большей степени, экономической, а не военно-политической. Однако ситуация не будет улучшаться в случае, если сотрудничество Пекина и Вашингтона дальше будет не укрепляться, а, напротив, их связку разорвут противоречия, неизбежные между двумя странами. Такой сценарий приведет к войне, в которой России трудно будет остаться простым наблюдателем.

В любом случае, сейчас Москва может заниматься прагматичными проектами по укреплению собственной обороноспособности. В том числе, даже и в союзе с такими структурами как НАТО, против которых остаются старые предубеждения. Ведь получается, что если России и надо держать "порох сухим", как "завещал" Владимир Путин, то только ради того, чтобы обезопасить себя в "чужой" войне. От "своих" врагов она сегодня защищена фактом их отсутствия.

Иван Преображенский


Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Воинская часть 3024. Что произошло в Днепропетровской области. ВСУшникам пришлось несладко
19.04.2024 12:17
Вооруженные силы России ударили по химическому заводу и в направлении воинской части 3024 национальной гвардии Украины в Павлограде Днепропетровской области.
"Минус 2-3 МиГ-29": Удар кассетными бомбами по стоянке самолетов ВСУ в Авиаторском
19.04.2024 11:44
В четверг стало известно о нескольких серьезных ударах ВС России по военным объектам в Днепропетровске. Сообщалось, что после серии взрывов в ВСУ началась паника из-за уничтожения серьезных целей.
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.
«Новая Америка». Как западные корпорации осваивают земли «незалежных» индейцев
19.04.2024 16:30
www.belvpo.com
В настоящее время Rheinmetall, якобы в интересах Украины, активно расширяет производство боеприпасов по всей Европе. С 2025 года компания планирует производить 700 тыс., а к 2027 – 1,1 млн снарядов в год на производственных линиях в Унтерлюс (Германия), Бургос (Испания), Варпалота (Венгрия). Для сравнения: до начала СВО компания продавала 70 тыс. снарядов в год. Кроме того, западные корпорации
Под удар попали западные инструкторы: Что на самом деле взорвалось в Днепропетровске
19.04.2024 22:07
Русская ракета накрыла лётный состав ВСУ и западных инструкторов в Днепропетровске. Подробности удара по городу.
  1. 01.10.2012
    16:47
    0
    поверхностное обозрение dry
  2. noname
    01.10.2012
    16:58
    0
    Да, да! Нет врагов. Есть "потенциальные друзья" biggrin
    А если серьёзно, то не стоит игнорировать старую поговорку о мире и войне.
  3. 01.10.2012
    17:50
    0
    У России всегда будут враги,пока она будет существовать,а это значит что вечно!
  4. гость_12
    01.10.2012
    19:32
    0
    Да, уж. Прошли те времена, когда балансировал кто-то между нами и кем-то. Печально.
  5. 01.10.2012
    20:56
    0
    А как же Госдеп? biggrin biggrin Ведь пол года верещание стояло что "Госдеп хочет расиюшку развалить и далее: оранжевые, быдло, белоленточники, зарплата в посольство.." Что, все кончилось?.) Подружились с Госдепом? Я так и знал...)))
  6. 01.10.2012
    21:23
    0
    Здесь интересные новости были, не помню по какому каналу слышал. Так вот, там рассказывали, что Абаасака, после того как стал презиком, сходу замутил, то что прикрыл некоммерческие организации, сократил торговлю с Россией.
    Короче всё то, что сделал наш любимый Пу для РФ, чтобы не было влияния извне со стороны "злодейских стран".
    И говорили, что вприципе финансирование и влияние со стороны РФ не возможно. Но так как у нас такая же система, то получается, что и финансирование Госдепа тоже становится невозможным. Хотя не забываем, что ЕР призналось, кого финансировал Госдеп. biggrin
    Вот вам и предатели.
    Говорят одно, а на деле совсем другое.
    Говорят нужно порох сухим держать, а ночью пока никто не видит сами подливают в бочки с порохом воду. А на утро когда будут все в недоумение, во всём обвинят Госдеп. biggrin
  7. 02.10.2012
    06:25
    0
    А ПРО в европе строится чтоб нас защитить от злых террористов.
  8. 02.10.2012
    08:21
    0
    ты еще скажи что ЕР это и есть госдеп dry
  9. 02.10.2012
    08:22
    0
    после всех реформ это уже даже и не враг.. а так cool
  10. 02.10.2012
    18:18
    0
    У нас врагов нет, не было и не будит. Все кто к нам с войной приходили были друзьями со светлыми чистыми идеями, несли нам счастье и добро, теперь несут свободу демократию и пропаганду однополой любви.......еще есть китайцы они больше чем друзья - они братья, которые хотят жить у нас( без нас)
  11. 02.10.2012
    18:52
    0
    А ты ещё скажи, что Госдеп разные подарки, обеды, ужины, поездки наших любимых депутатов не оплачивал. Ведь они даже сами признались в этом biggrin Кстати потом новости эти потёрли...спалились то неплохо.

    Сейчас всем наоборот нужен великий Пу у власти, чтобы страна тупо стабильно сливала все свои ресурсы зарубеж. Тем более на грани войны у БВ.
  12. 02.10.2012
    21:46
    0
    Вот тут ты прав, после всех реформ Россия пшик а не враг кому то.. smile
  13. 03.10.2012
    10:15
    0
    ты не прав, ой как не прав. Пока есть мужики готовые идти за Родину в бой - до тех пор мы будем страшны врагам.