Регистрация

Крах экономики Ирана, Израиль требует нанести смертельный удар

02.10.2012  11:47
2 384
4


Драматическое падение курса иранского риала, свидетельствующее о крахе экономики Исламской республики, убедило израильское руководство в том, что международные санкции могут стать эффективным средством борьбы против ядерных разработок режима аятолл.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Как пишет 2 октября газета "Маарив", глава правительства Биньямин Нетаниягу и министр иностранных дел Авигдор Либерман добиваются принятия Евросоюзом нового, предельно жесткого пакета санкций. Он будет предусматривать введение полного торгового эмбарго и изоляцию финансовой системы Ирана, что повлечет экономический коллапс.


Премьер-министр Израиля собирается посетить Берлин, Париж и Лондон, чтобы убедить лидеров ведущих европейских стран в необходимости подобного шага. Эмбарго коснется и товаров первой необходимости. В Иерусалиме надеются, что резкое снижение уровня жизни заставит иранцев выступить против властей.

Как отметил Авигдор Либерман в беседе с журналистом газеты "Гаарец" Бараком Равидом, Иран раздирают сильные внутренние противоречия, способные привести к падению нынешнего режима. Министр иностранных дел Израиля убежден, что международные санкции способны вызвать в Иране народное восстание.

За минувшие сутки курс иранской валюты упал на 20%, а за год риал потерял 80% стоимости. К вечеру 1 октября за один доллар давали 34.800 риалов. Как отмечают эксперты, падение вызвано не только санкциями, но и кризом доверия иранцев к экономической программе властей.

Они констатируют, что правительство не знает, как реагировать на расширяющийся кризис, в то время как коллапс национальной валюты представляет непосредственную опасность для иранской экономики. Власти перестали публиковать данные об инфляции, однако граждане страны ощущают ее стремительный рост на собственном кармане.

"Падение курса валюты до рекордно низкого уровня свидетельствует об успехе международного давления, которое все сильнее сказывается на экономике Ирана. США и наши союзники не допустят создания ядерной бомбы и поставят иранские власти перед необходимостью сделать выбор", - заявила пресс-секретарь Государственного департамента США Виктория Ньюлэнд.

10.000 человек поставили подписи под петицией, адресованной министру труда Ирана. Они протестуют против падения уровня жизни и требуют привести зарплаты в соответствие с расходами. Следует отметить, что петиция стала самым массовым проявлением протестных настроений за последние месяцы.

Попытки Ирана обойти санкции не увенчались успехом. Не имеющая выхода к морю Монголия, в июле разрешившая 12 иранским кораблям ходить под ее флагом, сообщила об отмене этого разрешения. Представители Улан-Батора заявили, что не собираются противодействовать решениям международного сообщества.

Экономический кризис привел и к росту напряженности в иранском руководстве. Члены парламента сообщили, что собираются вызвать президента Махмуда Ахмадинеджада на особые слушания. Главе государства придется ответить на вопросы об экономической политике властей и мерах по стабилизации уровня жизни иранцев.

Не менее принципиальный характер носят и противоречия между настоящим лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи и командиром спецподразделения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции генералом Касемом Сулеймани, который отвечает за взаимодействие Ирана с его союзниками.

Хаменеи возмущен тем, что, несмотря на масштабную помощь сирийскому режиму, КСИР не сумел помочь Башару Асаду подавить восстание. Особое недовольство аятоллы вызывает то, что поддержка Асада обошлась Ирану в десять миллиардов долларов – по мнению верховного лидера, эти средства можно было использовать на стабилизацию экономики.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русская армия расчленяет украинскую "Таврию": Вокруг ВСУ в Донбассе смыкается котёл
25.04.2024 18:43
x-true.info
Попытка командования Украины "закидать мясом" русских штурмовиков может обернуться для Киева огромными потерями.
Придется отступить: ВСУ ничего не поможет. А как же пакет помощи от США?
25.04.2024 12:37
Несмотря на одобрение США дополнительной военной помощи Украине, ВСУ придется отступить под натиском российской армии, пишет Newsweek.
Харьков атаковали новой бомбой: "Уйти от такого удара практически невозможно"
25.04.2024 07:15
x-true.info
После двух лет тяжёлой работы над ошибками и изнурительной борьбы с вражеской ПВО русская оперативно-тактическая авиация смогла вернуться на поле боя и сказала своё веское слово в важных сражениях. Украина очень ждала прибытия планирующих бомб малого диаметра на реактивных двигателях. И её мечта исполнилась. Но, как говорится, есть нюанс... Бомбы эти — русские, а не американские. И на склады они
Надвигается русский шторм. Американское оружие не спасет от него ВСУ. Рассчитывать на наступление Украине не приходится
25.04.2024 01:39
x-true.info
Надвигается российская буря, и киевские командиры надеются, что помощь прибудет вовремя — и в достаточном объеме, пишет Politico. Но ее хватит лишь на защиту, сами перейти в наступление ВСУ не смогут, считает автор статьи.
Прощайте, старые границы! Вот почему Запад устроит даже урезанная Украина
24.04.2024 21:47
x-true.info
Стремление Запада сохранить Украину в качестве карманной анти-России необычайно велико. Настолько, что в Вашингтоне и Брюсселе готовы убедить Киев отказаться от идеи вернуть и уже потерянные территории, и те, что будут денацифицированы в грядущей летней кампании.
  1. 02.10.2012
    13:03
    0
    желтушка, конечно)
  2. 02.10.2012
    15:32
    0
    Иранский риал опустился до рекордно низкой отметки по отношению к доллару

    Экономика Ирана находится в преддефолтном состоянии.
    Понедельник стал черным днем для иранского риала, который обесценился по отношению к доллару на 18%. За этот год иранская валюта подешевела по отношению к американскому доллару уже на 80%. Сейчас за 1 доллар дают рекордно много риалов – 35 тысяч.

    Резкое падение риала позволяет говорить о том, что санкции, которые наложили на Тегерана из-за его ядерной программы, действуют.

    «С нашей точки зрения это говорит о непрерывном и все более успешном давлении мирового сообщества, которое мы оказываем на иранскую экономику»,- прокомментировала очередное обесценивание иранской валюты Виктория Нуланд, официальный представитель Государственного департамента США.
    Экономика Ирана находится в крайне сложном состоянии. Так считают многие экономисты. В Израиле же и вовсе утверждают, что состояние - преддефолтовое. Об этом в частности заявил министр финансов Израиля Ювал Стейниц.

    Последнее падение спровоцировало само правительство, которое начало продавать импортерам для закупок товаров первой необходимости доллары по специальному курсу в надежде приостановить падение риала. Однако действия кабинета Махмуда Ахмадинежада, которого многие иранцы винят во всех бедах, произвели противоположный эффект.
    Иран, напомним, «отключили» от мировой банковой системы. Кроме этого, многие страны не покупают иранскую нефть, главный источник поступления валюты в казну Ирана. К концу года потери Тегерана могут достичь 60 миллиардов долларов. Те же немногочисленные государства, сообщает Би-би-си, которые продолжают покупать у Тегерана нефть, пользуются моментом и снижают на нее цену.

    Источник Комсомольская Правда
  3. 03.10.2012
    00:08
    0
    Правители англосаксов и евреев повинны в 2 мировых войнах, и будут повинны в будущей 3 мировой...
    Как говорится, все любит троится.
    Так вот я желаю этим представителям этих народов на себе ощутить все последствия своей богоборческой деятельности.
    Даст Бог и настанет тот день, когда ядерный грибок будет качаться в районе Уолт Стрит
  4. 03.10.2012
    02:23
    0
    Куда уж жесче санкции?
    Если прижмут Иран конкретно, то точно хряпнут по Израилю