Регистрация

США рассекретили данные о проекте по созданию летающей тарелки

08.10.2012  11:58
1 893
0


Национальный архив США спустя 56 лет обнародовал проект ВВС США и канадской авиастроительной компании Avro Limited, «проект № 1749» представлял собой эскиз дискообразного летательного аппарата, иными словами – «летающей тарелки», пишут «Известия».
 
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Согласно прилагаемому резюме проекта, аппарат должен был обладать совершенно феноменальными для 1956 года характеристиками – практическим потолком более 30 км, дальностью полета не менее 2 тыс. км и максимальной скоростью от 3,1 тыс. до 4,2 тыс. км/ч. При этом, как принято для «летающих тарелок», взлет и посадка должны были быть вертикальными. Такие характеристики в то время были доступны лишь нескольким экспериментальным летательным аппаратам и никогда не сочетались в одном самолете.
 

По оценкам разработчиков, приведенным в заключительной части доклада, следующий этап проектирования и прототипирования должен был занять от 18 до 24 месяцев и обойтись чуть более чем в 3 млн долларов, что в сегодняшних ценах составляет около 26 млн долларов.
 
Для сравнения: разработка новейшего истребителя Lockheed F-35 обошлась министерствам обороны США и их союзников в чудовищные 40 млрд долларов.

«Проект № 1749» так никогда и не был реализован, поскольку технологии того времени не позволяли дискообразному аппарату не только достичь заявленных характеристик, но даже стабильно отрываться от земли. К 1960 году ВВС США закрыли все подобные проекты.

Тема «летающих тарелок» земного происхождения получила очередное развитие около четырех лет назад, когда профессор университета Флориды Субрата Рой запатентовал конструкцию летательного аппарата WEAV, имеющего форму летающей тарелки. Конструкция, в которой ток воздуха создавался электромагнитным способом, была подтверждена в прототипе диаметром 15 см.

Разработкой инженера, по сообщениям американской прессы, немедленно заинтересовались в американском космическом агентстве NASA, а также в ВВС США.

Документы по «проекту № 1749» были обнародованы Национальным центром по раскрытию секретной информации, особым отделом Национального архива, созданным президентским указом 13526, подписанным Бараком Обамой в декабре 2009 года и определяющим порядок работы с секретной информацией, пишут «Известия».
 

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Newsweek получили от ГУР информацию о "ядерной красной линии Путина"
18.04.2024 19:05
Редакция Newsweek получила от ГУР Минобороны Украины информацию о "ядерной красной линии Путина". Более того, собеседники издания настаивают, что Киев эту линию пересёк. И теперь американским журналистам явно не по себе. Какими же будут последствия? И, действительно ли, линия пересечена?
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой
18.04.2024 12:14
Агрессивная риторика, направленная против Москвы, не мешает Франции закупать российский СПГ. Причем больше всех в ЕС, в первом квартале — на 600 миллионов евро. Париж за это критикуют, призывают разорвать торговые связи.
И снова «арест Путина»: президент Бразилии озадачен, как проводить саммит G20 при наличии ордера МУС
18.04.2024 22:00
x-true.info
Еще до начала саммита G-20 в Бразилии возникли непредвиденные сложности из-за необходимости соблюдения требований Международного уголовного суда в отношении президента России Владимира Путина. Желание видеть лидера такой великой державы на саммите лично борется с запретами и ограничениями, установленными международными нормами и договоренностями.
"Опыта у нас достаточно": эксперт рассказал, почему для наступления армии РФ не нужна новая мобилизация
18.04.2024 10:52
Преимущество наступающей стороны состоит в том, что она выбирает время и место главного удара. Для нового наступления у российской армии достаточно опыта и в военно-техническом аспекте, и в плане работы в тылу.
Это не "Иностранный легион": эксперт рассказал, каких западных наемников размолотили ВС РФ в Славянске
18.04.2024 10:31
Французские наемники на Украине обслуживают сложную технику, которая связана с системами разведки и координатными сетками. Потому что ни одна западная армия не допустит местных жителей к сверхсекретным документам.