Регистрация

Сирийский спецназ – это про нас?

12.10.2012  18:04
2 515
2


Тысячи военнослужащих спецназа сирийской армии сейчас задействованы в боестолкновениях с отрядами боевиков Сирийской свободной армии. В большинстве из подразделений с обеих сторон служат военные инструкторы из бывших республик Советского Союза, прошедшие международные и локальные военные конфликты. Например, одну из бригад специального назначения сирийской правительственной армии (аналог нашего спецназа ГРУ) «дрессирует» полковник запаса ВС СССР – РФ Виталий. Он не раскрывает своего имени и подробностей биографии из-за опасений за проживающую в Дамаске семью.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

- Как ты попал в Сирию?


– Я закончил Новосибирское общекомандное военное училище. Специализация – спецразведка. После выпуска – распределение в Афганистан, сам написал рапорт. Затем Таджикистан, Абхазия, две Чечни. Везде командовал разведпод­разделениями. Имею высшие государственные награды.
После выхода в запас устроился в одну из структур ВПК. Поехал сюда представителем. Затем предложили работу инструктора спецподразделений. Согласился. Перевёз семью.

– Каков боевой потенциал сирийской армии?

– Расхлябанность сильная. Реально воюют только спецы. Боевые подразделения состоят из алавитов и христиан. Последних много. Эти ребята обучаемы, легко ориентируются на местности, работают с самыми современными комплексами разведки. О некоторых в Российской армии только мечтать можно.

– Вы говорите обученные, но почему так долго не могут очистить Алеппо?

– Я лично направлял на верх шифрограмму о сосредоточении боевиков в городе ещё два года назад. Реакции не последовало. За это время боевики сумели оборудовать хороший укреплённый район. Весь город окутан сетью тоннелей. Из одного дома можно перейти в другой на соседнюю улицу. Такая же ситуация была в Грозном в 1995 году. И я принял решение подготовить специальные подразделения для работы в городе. Решение одобрил сам президент Асад. Три месяца подготовки в пригородах Дамаска. В конце сентября начали работать. Ситуация изменилась в нашу сторону.

– Тактика работы спецподразделений?

– Согласно Боевому Уставу, механизированные порядки прикрываются мотострелковыми подразделениями. Но тут, в отличие от Грозного, встала проблема сохранения жилого фонда и жителей города. Артобстрел огневых укреплённых точек отпадал, эти точки подавляли наши спецы. Там оставались мирные жители, и обстрел по площадям нам был запрещён. Можно было сравнять с землёй город, такие возможности у армии Асада есть, но на совете командиров было принято решение работать точечно. Из-за этого и падает скорость атакующих порядков.

– В Грозном было по-другому?

– Там шли наши штурмовые группы, при малейшем огневом сопротивлении вызывали огонь артиллерии и авиации. В Сирии Башар Асад приказал сохранять мирных людей.

– Вы столкнулись с наёмниками…

– Обучение отрядов мятежников для работы в городе ведут профи. Буквально на днях мы подавили позицию в одном из районов Алеппо. Там в штабе уничтожили боевиков в том числе и европейской наружности. А в сейфе – документы граждан России, Украины и Средней Азии. По России – паспорта, выданные в Ножай-Юртовском районе Чечни, в Малгобеке Ингушетии, даже во Владикавказе и Цхинвали. Все копии отдали в наше консульство.

– Оппозиция может победить?

– Чисто военным путём – нет. Сейчас в том числе с помощью наших инструкторов армия Сирии набирается опыта. А поставка российских систем ПВО поможет закрыть небо страны.

– Встречался в бою с бывшими сослуживцами?

– Когда шла спецоперация в Дамаске, мы накрыли банду. Взяли дом, нашли документы убитых. Много турецких паспортов. Также удостоверение личности офицера. Убитый боевик был полковником украинской армии. Я его помню, он в моём взводе в училище служил. Также был уничтожен капитан родом из Татарстана. Его воинская учётная специальность – снайпер.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах
27.03.2024 23:40
Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках фронта общей протяженностью более 100 км. Такую оценку оперативной ситуации дает в свежей аналитической записке Центр восточноевропейских исследований (OSW).
Решение о ликвидации главарей СБУ и ГУР уже принято — мнение
28.03.2024 14:12
x-true.info
Российские силовые структуры знают, что за терактом в «Крокусе» стоят США, Британия и Украина. Об этом публично заявили руководители Совбеза РФ Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Следовательно, ликвидация заказчиков и пособников теперь лишь вопрос времени
Заговорили по-другому. Запад попытался огрызнуться и затребовал мира у русских
28.03.2024 02:54
x-true.info
После двухнедельной политической эскалации вокруг конфликта между Россией и небратьями потекли новые слухи о завершении военных действий. Риторика Запада, стоит признать, существенно изменилась.
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.
Русские ударят "Цирконом" по штаб-квартирам ЦРУ: Запад готовит зачистку заказчиков теракта
27.03.2024 21:57
Запад пытается отмазать киевский режим от участия в ужасном теракте в "Крокусе", хотя отчетливо виден украинский след. Не спроста накануне Россия уничтожила один из важных объектов СБУ в Киеве.
  1. вячеслав
    12.10.2012
    20:14
    0
    Молодцы спецы.
  2. 12.10.2012
    23:45
    0
    всё может быть...