Регистрация

Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на поддержку России в техническом оснащении армии

18.10.2012  21:33
1 884
8


В здании Национальной библиотеки 16 октября прошла пресс-конференция Президента Беларуси Александра Лукашенко для представителей российских региональных СМИ. Это мероприятие по традиции завершает пресс-тур российских журналистов по Беларуси.

А.Лукашенко более четырех часов посвящал российских журналистов в тайны и тонкости союзной политики, особенности экономической ситуации и отвечал на их вопросы, в том числе рассказал о ходе строительства совместного оборонного пространства с Российской Федерации в рамках Союзного государства и ОДКБ.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Мы сами себя в одиночку даже защитить не сможем. А для России эта армия очень выгодна. НАТО оценивает белорусскую армию как самую подготовленную и крепкую на постсоветском пространстве», – отметил Глава государства.

Президент также подчеркнул, что в Беларуси не стали отказываться от прежней системы комплектования армии: «Мы не стали губить армию. Помните, была тенденция заменить на контрактников. Я прямо сказал военным: там, где нужны контрактники, набирайте. А где надо служить, должны служить».


«Сократив армию, мы создали территориальные войска, которые постоянно проходят переподготовку, и мы в течение короткого времени можем мобилизовать до 500 тыс. человек», – добавил А.Лукашенко.

«Беларусь рассчитывает на поддержку России в техническом оснащении армии. Армию мы практически модернизировали и реформировали. Конечно, не хватает денег на поддержание техники и обновление. Тут мы на Россию очень надеемся», – сказал Президент.

Напомним, 21 сентября в Горках Глава государства сообщил, что Беларусь получит от России современные самолеты. Соответствующая договоренность достигнута между президентами двух стран. «У нас совместное ПВО. Мы по военно-воздушным силам оговаривали много вопросов. Я попросил поддержки и ее получил. В ближайшее время мы получим современные самолеты для того, чтобы нести дежурство на границе», – отметил А.Лукашенко.

После этого некоторые военные эксперты предположили, что речь идет о 18 российских истребителях СУ-30К, которые находятся на временном хранении в Барановичах. Однако стоит отметить, что ресурс данных самолетов полностью выработан после эксплуатации в ВВС Индии, и даже после глубокой модернизации истребители будут уступать современным боевым авиакомплексам, а значит, вряд ли будут представлять интерес для белорусских Вооруженных Сил.

В заключение отметим, что в нынешнем году в пресс-туре приняли участие 90 журналистов из 80 российских СМИ 48 субъектов всех федеральных округов России. Общий тираж представленных в пресс-туре печатных изданий – почти 3 млн. экземпляров, потенциальные радио- и телеаудитории с учетом ряда федеральных СМИ – свыше 130 млн. человек. Основная часть пресс-тура прошла в Брестской области и городе Минске.

Автор: Дмитрий Куйбышев
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними
В два раза мощнее обычного "Хаймарса" и несет 2 ракеты ATACMS. Одна из лучших в мире РСЗО, наконец, близко познакомилась с дроном"Ланцет"
25.04.2024 23:53
x-true.info
Надо сказать, что даже в годы "Холодной войны" в США никогда особо не заморачивались проектированием и производством реактивных залповых систем, полагаясь в поддержке сухопутных операций, в основном, на авиацию. И нынешний большой коммерческий успех "Хаймарса" это скорее неожиданность, чем закономерность, основанная на долгой и кропотливой работе. Много обстоятельств сложилось
Некоторых мобилизованных могут уволить досрочно: Детали нового законопроекта
25.04.2024 16:53
В Госдуму внесли законопроект о праве на досрочное увольнение некоторых мобилизованных, которых признали многодетными. О деталях законопроекта сказано в пояснительной записке.
Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией
25.04.2024 11:37
В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину имеет жизненно важное значение для всего Запада — и США вместе с Европой в формате НАТО должны сделать все для победы Киева, для того чтобы остановить Путина, иначе после Украины он нападет на Европу.
Новый фактор большой дальности. Киеву пора опомниться. Почему новые ATACMS убьют не только Украину?
25.04.2024 19:16
x-true.info
Киев уже получает то оружие, в котором ему вначале отказывали, а именно ракеты ATACMS большей дальности, пишет Advance. От того, как он ими воспользуется, зависит дальнейшее развитие ситуации. Россия предупредила, что военная помощь Украине ставит мир на грань прямого столкновения ядерных держав.
  1. 18.10.2012
    22:23
    0
    Батька красиво говорит,это факт.Армия у нас и в правду мала,до безобразия.Хорошо подготовлена,отлично не бывает.Вооружена в принципе до зубов,устаревшим оружием,в основной своей массе.как мой сосед говорит-это всё от бедности.если Россия поможет новым оружием-очень хорошо.
  2. Елена
    18.10.2012
    22:29
    0
    В Беларуси наши люди..сильная Беларусь нам в качестве соседа просто необходима.
  3. 18.10.2012
    22:34
    0
    Видал у нас в оружейном магазине ПНВ-хи, оптические прицелы, лазерные дальномеры, все белорусское, нашенского только пара биноклей, подавляющее большинство как водится китайское но то что белорусские товары довольно высокотехнологичные еще проиводятся и продаются это хорошо, очень жаль что я нашенского не видал подобного.
  4. 18.10.2012
    23:31
    0
    во 2-ё мировой погиб каждый третий белорус, как минимум белорусы доказали насгибаемость духа.
    новое вооружение нам не помешает и от этого будем только сильнее.
  5. 18.10.2012
    23:32
    0
    Ну...обещать,что мы ляжем костьми за каждую пядь земли, не буду....но просто так никого на восток не пропустим.
  6. Alex
    19.10.2012
    06:58
    0
    Беларусь, Украина и Россия братские народы, связанные дружбой веками! Ни одной собаке не разорвать эту связь.
  7. 19.10.2012
    10:46
    0
    Это один народ,искуссвенно разделённый большевиками!
  8. 19.10.2012
    21:38
    0
    Не большевиками, а масонско-иллюминатским истэблишментом.