Раз в год Пентагон представляет Конгрессу США свой доклад о состоянии вооруженных сил Китая и связанных с этим вопросах национальной безопасности Америки. И каждый год Китай гневно реагируeт на излагаемые в докладе выводы. Эта традиция существует уже много лет. В этом году доклад был подготовлен еще в мае, но в прессу попал лишь на этой неделе и вызвал ожидаемые дипломатические бурления.
"Доклад полон ложных доводов относительно развития обороны Китая, без учета фактов,— заявила представитель МИД КНР Хуа Чуньин. — Китай отстаивает территориальный суверенитет, что является его законным правом. Мы надеемся, что США избавятся от мышления холодной войны и объективно оценят военное развитие КНР, а также приложат усилия для развития армейских отношений двух стран".
Привычные упреки
Что же вызвало недовольство Пекина в этом году?
Во-первых, американцы обвиняют Китай в проведении кибератак по всему миру, в том числе и на компьютеры правительства США. "Данные вторжения направлены на оценку сетей и получение информации. Китай использует свой потенциал в киберсфере для сбора разведывательной информации о дипломатическом, экономическом и военно-промышленном секторах США", — пишется в докладе.
Во-вторых, Пентагон заявляет, что Китай стремится создать глобальную сеть зарубежных военных баз, начав, например, в Пакистане. Сообщается также, что "в феврале 2016 года Китай начал строительство военной базы в Джибути, которое может быть закончено в течение следующего года. Китай, вероятно, будет стремиться основать дополнительные военные базы в странах, с которыми у него долговременные дружественные отношения".
В-третьих, США считают, что Китай проводит агрессивную политику в спорных водах Южно-Китайского моря, возводя военную инфраструктуру на островах Спратли (китайское название — Наньша). Пентагон заявляет, что Китай использует "морскую милицию" и рыбаков для достижения своих целей, тем самым проецируя силу в спорных водах, но не до степени масштабного военного конфликта.
И в четвертых, по мнению американцев, вооруженные силы Китая продолжают подготовку к присоединению, если понадобится, Тайваня к материковой части силой и одновременно к предотвращению интервенции третьей стороны конфликта, если та решит прийти на помощь Тайваню.
Отмечается также, что Китай тратит гораздо больше на оборону, чем официально сообщает, и несмотря на замедление экономического роста, скорее всего, увеличит свой военный бюджет: "Используя цены и обменный курс 2016 года, министерство обороны оценивает, что общие расходы Китая, связанные с обороной, в 2016 году превысили 180 миллиардов долларов США. Однако оценка оборонных расходов остается сложной, в основном из-за непрозрачности в отчетности". По данным самого Китая, его военный бюджет в 2016 году составлял около 144 млрд долларов.
В принципе, ничего нового в претензиях США нет. Эти темы и так не сходят со страниц прессы и постоянно озвучиваются политиками и военными. Самое интересное, как всегда, кроется в деталях.
Технологические амбиции Китая
Помимо политических аспектов большое внимание в докладе американцы уделяют военно-техническому развитию вооруженных сил Китая.
Как отмечаю в Пентагоне, в 2015 году в Китае был создан специальный Комитет по науке, технологиям и индустриальному развитию национальной обороны, а в 2016 году Центральный военный комитет Китая создал еще одну Комиссию по науке и технологиям. Эти структуры призваны обеспечить интеграцию гражданских и военных технологий и дать рост технологиям двойного назначения. В 2016 году глава Китая Си Цзиньпин заявил, что военным следует уделять особое внимание развитию стратегических передовых технологий для вооруженных сил. Китайское общество должно стать инновационно ориентированным.
В 2016 году в рамках пятилетнего плана (2016-2020) были обозначены и направления, на которых следовало сосредоточить усилия военному комплексу. Они включали в себя работу над космическими и авиационными двигателями, квантовыми технологиями, гиперзвуком, автоматизацией и робототехникой, нанотехнологиями, искусственным интеллектом и космическими исследованиями.
Ряд гражданских направлений развития технологий, по мнению американских аналитиков, будут иметь важное значение для вооруженных сил Китая: новые материалы, лазеры, глубоководные системы мониторинга, водородная энергетика, виртуальная реальность.
В докладе отмечается, что хотя Китай и продолжает или пытается закупать компоненты для своих военных программ за рубежом, с каждым годом он становится все более самодостаточным в военных технологиях, что на земле, что в воде, что в воздухе, что в космосе. Слабым звеном пока является область двигателестроения, электроники, диагностики и частично область высокоточного станкостроения. За недостающими технологиями Китай обращается к России и Украине, привлекает к себе иностранных высококлассных специалистов, создает зарубежные научно-исследовательские центры, но также прибегает к промышленному и кибершпионажу.
Ну, и в итоге, как резюме, Пентагон в своем докладе все же уходит от сухого языка цифр, аналитики и выводов и заверяет в витиеватых выражениях Конгресс: "Соединенные Штаты будут продолжать следить за военной модернизацией Китая и будут продолжать адаптировать свои силы, подходы, инвестиции и оперативные концепции, чтобы обеспечить сохранение Соединенными Штатами способности защищать родину, сдерживать агрессию, защищать союзников и партнеров и обеспечивать региональный мир, процветание и свободу".
Затаившийся дракон: почему Пентагон боится военной мощи Китая
10.06.2017 00:00
2 090
—

Загрузка комментариев…
Читайте также:
Что ждет Россию после госпереворота: После смены власти армию и ФСБ ликвидировать
В мае 2025 года в Вильнюсе группа экспертов под эгидой сторонников Юлии Навальной подготовила предложения по будущему России. Среди них — отказ от всеобщей воинской обязанности, запрет на применение армии за рубежом и ликвидация ФСБ. Никита Михалков в октябре 2026 года разобрал эти документы и задал прямой вопрос о последствиях для обороноспособности страны.
Миллионы украинских мужчин в армии и в Европе готовы взять силой то, что им обещали 25 лет
Европа передала Украине почти все запасы оружия и содержит миллионную армию, пополняемую на 30 тысяч человек в месяц. Миллионы мужчин, которым 25 лет обещали евроинтеграцию, членство в НАТО и жизнь с пособиями в пять тысяч евро, теперь сталкиваются с отказом. Вопрос в том, получат ли они обещанное.
Приказ Путина исполнен: Киев вспыхнул. Вспышка неизвестного оружия потушила Западную Украину
В ночь на 19 октября по Киеву прилетело до десяти баллистических ракет. Поражены ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, повреждены пути метро на левом берегу, а на западе Украины погас свет в нескольких городах Волынской области. Удары продолжают кампанию, подтверждённую Путиным на недавнем совещании, пока Трамп говорит о стране в руинах и дизеле.
"Ударьте их "Посейдоном": В Британии переполох после заявления из Москвы
19.10.2026 11:49
Daily Express: В Москве выступили с "леденящим душу обращением", призвав ударить по Британии "Посейдоном". Острова "нужно смыть".
После разговора с Трампом Зеленский поехал к "хозяевам": Ему дали команду "фас"
19.10.2026 22:35
После разговора с президентом США Дональдом Трампом Зеленский сразу же поехал к "хозяевам", которые дали ему команду "фас". Военный эксперт объяснил, чем грозят антитрамповские выступления главы киевского режима.