Регистрация

Сирийский груз или "эталон морали"

22.10.2012  11:27
1 666
3


10 октября 2012 года аэробус А-320 авиакомпании Syrian Air, выполнявший рейс из Москвы в Дамаск, был перехвачен двумя турецкими истребителями и совершил посадку в Анкаре. Причиной задержания, по словам главы МИД Турции Ахмета Давутоглу, стали поступившие турецким властям сведения о том, что на борту есть оружие.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Груз был конфискован, при этом, что именно нелегально перевозил сирийский самолет, не уточнялось. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что на борту находилось некое военное оборудование. Как выяснилось позднее, в ящиках перевозили оборудование для радиолокационных систем ПВО. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что на борту самолета "Сирийских авиалиний" находился "груз, который легальный российский поставщик направлял заказчику". "Груз этот являет собой электротехническое оборудование для РЛС, оборудование двойного назначения, но не запрещенное никакими международными конвенциями", - подчеркнул он.


В ответ на это официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд заявила, что хоть поставки Россией военного оборудования двойного назначения в Сирию не запрещены международными санкция и юридически легальны, но такие поступки "несостоятельны с моральной точки зрения".

В след за Нуланд истерия по поводу перевозки "оружия" на гражданском лайнере началась в западной прессе. Газета The Washington Post написала, что турецкие власти обнаружили на борту самолета боеприпасы для министерства обороны Сирии. The Wall Street Journal назвал груз "ракетным оборудованием" и только немецкий Der Spiegel упомянул техническое оборудование и средства связи.

Возникает извечный вопрос: а судьи кто? Кто же те люди, которые решают, какие поступки моральны или аморальны? Давайте попробуем разобраться.

Поставщики смерти

9 октября с.г. корреспондент "Би-би-си" заявил, что повстанцы из сирийского города Алеппо используют стрелковое оружие и боеприпасы, которые поставляет Саудовской Аравии украинский патронный завод. Как к сирийским боевикам попало это оружие – неизвестно. Официальные власти Саудовской Аравии отказались комментировать этот эпизод.

В свою очередь представители этой арабской страны неоднократно призывали оказать военную помощь сирийской оппозиции. Как рассказал один из командиров отрядов сирийской оппозиции The New York Times, Саудовская Аравия и Катар по крайней мере раз в несколько недель переправляют оппозиционерам партии стрелкового оружия в граничащую с Турцией северо-западную провинцию Идлиб.

Более того, информационное агентство Рейтер распространило информацию о том, что Турция совместно с Саудовской Аравией и Катаром создали специальный перевалочный пункт для поставок вооружения сирийским повстанцам. По данным агентства, этот пункт находится в городе Адана на турецко-сирийской границе. Оружие и боеприпасы на этом пункте-складе, обычно, российского производства. "Все оружие российское. Причина очевидная – сирийские повстанцы обучены обращению с российским оружием, а американцы со своей стороны не хотят быть к этому причастными. Все оружие с черного рынка", – рассказал агентству катарский собеседник, отметив, что сирийская оппозиция использует оружие того же калибра, что и войска Асада, получая возможность грабить военные склады сирийской армии.

Однако в цепочке всестороннего военного обеспечения сирийских повстанцев замечены не только союзники США на Ближнем Востоке.

Та самая госпожа Нуланд, которая обвиняет Россию в аморальных, с ее точки зрения, поставках военного оборудования властям Сирии, в апреле этого года признала, что США уже не первый месяц снабжают сирийских боевиков спецоборудованием. В частности, речь идет о средствах телекоммуникаций, необходимых, по мнению Вашингтона, противникам правительства Башара Асада для того, чтобы связываться с внешним миром и избегать нападений сирийской армии.

В след за этим, немецкая газета Bild сообщила, что ВМС Германии снабжает сирийских повстанцев разведывательной информацией. По данным газеты, немецкие военные находятся в Турции недалеко от сирийской границы и прослушивают всю связь сирийской армии на глубину до 600 км. Собранную информацию немецкие моряки передают сирийским боевикам через американцев и британцев.

В сентябре с.г. премьер-министр Франции Жан-Марк Эро в эфире радиостанции РМС заявил, что Франция оказывает поддержку оппозиционной Свободной Сирийской армии (ССА). По его словам, французская сторона передает сирийским оппозиционерам исключительно средства связи и "оборудование для защиты людей".

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг также не исключил, что Соединенное Королевство начнет поставки оружия сирийской оппозиции. По словам Хейга, в настоящий момент Великобритания также поставляет сирийским повстанцам оборудование для связи.

Наблюдатели Организации Объединенных Наций отмечали появление у сирийских боевиков новых вооружений, однако официально их источники пока не установлены…

Таким образом, страны НАТО и их союзники в очередной раз продемонстрировали политику двойных стандартов. Пытаясь найти "соринку в глазу России" (которой там, к слову, и нет), они обходят молчанием свои собственные действия, направленные на вооружение сирийских боевиков. Поэтому, когда госпожа Нуланд начинает говорить о "моральной точке зрения", то это больше похоже на хорошую мину при "грязной игре".
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Путин начал зачистку элиты, не дожидаясь инагуарации
26.04.2024 06:09
x-true.info
Новость об аресте за получение взятки заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова является не просто информационным событием. Этот эпизод гораздо шире для понимания процессов, происходящих в нашей элите. Ведь речь идет про заместителя министра, что уже само по себе очень высокий уровень. Но плюс к этому этот заместитель курировал вопросы, связанные с управлением имуществом, расквартированием
Белоруссия подготовилась к отражению интервенции
25.04.2024 20:18
Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики.
Белоруссии предстоит своя СВО
26.04.2024 12:29
Уже сейчас белорусские военные делают все, чтобы не допустить провокаций на границах. Особый риск представляют попытки захода в страну украинских солдат в смычке с белорусскими "тихушками" и "лохушками" — это может стать прямым путем к мятежу.
Сопротивление на Украине: борьба с неонацизмом
26.04.2024 13:06
www.belvpo.com
Украина – сложнейший этнический, языковой и религиозный пазл, который пострадал от внешнего влияния. За последние десятилетия над украинцами провели ряд экспериментов, прогнав их несколько раз через реформы систем образования, культуры, истории и т. д.
"Не визит, а ультиматум". Требования Блинкена в Китае
26.04.2024 06:19
x-true.info
Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай — очередная демонстрация запредельной наглости и властолюбия американской элиты. Это плохо закончится.
  1. 22.10.2012
    11:47
    0
    подходит время мировой войны, желаю России оттянуть как можно больше время до вступление в горячую фазу и подготовиться по всем направлениям.Что Россия вступит в войну, если запад не отступит, уже ни у кого не вызывает сомнений, в Иране полюбому мясорубка будет с участием всех заинтерисованных сторон, а вот Сирию(наверно) натовцы без прямой помощи России будут методично раскатывать, желаю Ассаду помощи всевышнего и наших ребят.
    А госпожа Нуланд старая потасканая праститутка, висилица ждёт.
    фашисты всегда думают что их обойдёт, но они ни как не могут понять, что они сами туда идут с мылом и верёвкой.
  2. 23.10.2012
    05:51
    0
    Как вот с пиндосами общаться. Такой ощущение, что они нас и с переводчиком не слышат (((((((хлоп по столу
  3. 23.10.2012
    08:24
    0
    Обычная практика двойных стандартов. Поболтают и успокоятся.