Регистрация

Что может быть лучше "Арматы"?

13.06.2017  23:22
2 408
3


Ведущие европейские державы договорились объединить свои усилия и создать достойного конкурента новому российскому танку Т-14 "Армата". "Основная наземная боевая система" (Main Ground Combat System) — именно так называется совместный германо-французский проект, о котором говорят как о третьем поколении знаменитого немецкого танка "Леопард-2". Шведское издание Svenska Dagbladet сообщает, что его разработка идет полным ходом, но первые машины сойдут с конвейера не раньше 2030 года.

Причина, по которой европейцы бросились работать над новым танком, заключается в требовании президента США Дональда Трампа ко всем участником блока НАТО довести свои военные расходы до двух процентов от их ВВП. Позволить себе серьезные разработки в Европе могут лишь Франция, Англия и Германия. Имея на руках "Леопард" и "Леклерк", немцы и французы надеются в результате своей кооперации добиться впечатляющих результатов. Только есть одна проблема: российские инженеры тоже не сидят сложа руки.

В России к 2018 году будет полностью закончена беспилотная модификация "Арматы". На данный момент у танка полностью автоматизирована лишь башня; экипаж из трех человек будет находится внутри специальной бронекапсулы, что значительно увеличит шансы уцелеть при атаке противника. Какими же новыми конструкторскими решениями должны будут тогда удивить мир зарубежные инженеры, чтобы создать нечто столь же впечатляющее?


Прежде всего стоит подумать об искусственном интеллекте. Экипажа в танке может и не быть, или он должен будет состоять из одного-двух человек. Далее: компоновка танка обязана обеспечивать максимальную выживаемость экипажа на поле бое. А это значит, что находиться боец должен не в носовой части танка, а в корме, имея при этом соответствующее оборудование для панорамного обзора. Кроме того, танку будущего, если он, конечно, не будет роботизированным на все сто процентов, нужно иметь систему катапультирования своих солдат. Каждый танкист должен будет находиться в индивидуальной бронированной капсуле, снабженной собственным реактивным двигателем и раскрывающимся крыльями, а также имеющей компьютерную систему управления, чтобы можно было в автоматическим режиме, с огибанием рельефа местности, доставить своего пассажира в соответствующее расположение войск.

Ходовая часть такой машины должна будет иметь управляемую подвеску, чтобы танк мог поднимать переднюю и заднюю часть, крениться на бок и изменять клиренс обеих гусениц автоматически. Это обеспечит танку сверхманевренность и позволит успешно стрелять из пушки даже в том случае, если ее заклинит. Естественно, что для снижения высоты танк должен уметь ложиться на брюхо и ползти.

Также нужно подумать и о способах сделать танк невидимым. Например, покрыть его синтетическим "травяным" покрытием, которое за счет нанокрасителя будет меняться под краски окружающей местности. При этом на танке должна быть предусмотрена емкость для воды и система аэрации его поверхности для понижения тепловой сигнатуры машины в ИК-диапазоне.

Но каждый танк имеет одно важное неразрешимое противоречие: ему надо быть как можно ниже, чтобы его не заметили, и одновременно выше, чтобы самому видеть противника издали. На "Армате" специально для этого будут установлены беспилотники "Птеродактиль". Однако возможно и другое решение. Поскольку башня на танке необитаема, то ее вполне можно сделать поднимающейся вверх подобно люльке для электромонтеров. Тогда углы подъема и наклона ствола орудия позволят такому танку одновременно успешно бороться и с вертолетами противника, и вести эффективный огонь по целям в долине.

Броня нового танка должна с успехом защищать его от кумулятивных и бронебойных снарядов, а значит, иметь суммарную толщину не менее полутора метров. Соответственно, на нем обязаны стоять системы дистанционного уничтожения подлетающих к нему со всех сторон боеприпасов. Например, на него можно поставить электрическую броню, похожую на обычный конденсатор. Как только снаряд пробьет стенки такого "конденсатора", произойдет короткое замыкание на массу снаряда, и он просто разложится на атомы мощным электрическим импульсом. Вопрос лишь в том, где хранить нужный для этого запас энергии и как его пополнять?

Российским инженерам также предстоит решить еще немало проблем, связанных с обеспечением кругового обзора из танка, и создать цифровое устройство, позволяющее заменить человеческий экипаж. Однако задачу совершенствования "Арматы" изначально облегчает то, что эта машина была создана по модульному принципу: в ней можно менять и расположение двигателя, помещая его как в переднюю, так и в заднюю часть, и установленное на танке орудие. Всего для "Арматы" предусмотрено около тридцати вариантов различных трансформаций.

На своем новом танке что-то подобное придется сделать и Германии с Францией. Вот только если сопоставить все вышеназванные требования к супертанку 2030 года, то его стоимость может оказаться настолько высокой, что, несмотря на все свое совершенство, подобная машина окажется просто невостребованной.




Читайте также:
Экономическая эквилибристика
13.03.2026 16:00
belvpo.com
В условиях жёстких санкций условная страна «Х» сталкивается с тем, что все хвалёные законы Адама Смита, Рикардо, Маршалла и других классиков перестают работать, так, как их описывают учебники. Не потому что теория плохая, а потому что санкции создают искусственную, деформированную среду, в которой рыночные механизмы ломаются, а экономика начинает жить по законам выживания, а не эффективности.
Тегеран перекрыл нефтяную артерию мира: почему американский флот бессилен и зачем США придётся штурмовать Бендер-Аббас
13.03.2026 14:28
x-true.info
Иран железной рукой перекрыл Ормузский пролив: проходят только китайские и индийские танкеры, западные суда под ударами безэкипажных катеров. США отказываются конвоировать нефтевозы, а морской эскорт обречён. Единственный выход — захват порта Бендер-Аббас и острова Харк. Но удержать буфер против иранской армии будет стоить крови. Персидский залив снова на пороге большой войны.
Совет безопасности и обороны против правительства Польши
13.03.2026 15:52
belvpo.com
Накануне в Польше приступил к работе новый Совет безопасности и обороны при президенте республики.
Напряжение вокруг российской базы в Гюмри: армянские власти готовят почву для массовой атаки дронов?
13.03.2026 21:38
x-true.info
Обстановка возле 102-й российской военной базы в армянском городе Гюмри резко обострилась. Личный состав готовят к возможной вооруженной эскалации с использованием беспилотников. Армянское командование потребовало привести средства противовоздушной обороны в полную боевую готовность, усилить посты наблюдения и мобильные огневые группы. Однако вместо тесного сотрудничества с российскими военными
Пентагон бьёт тревогу: вместо блицкрига — полугодовая мясорубка с Ираном
13.03.2026 21:07
x-true.info
Иран не собирается сдаваться быстро. Пока США и Израиль наносят удары, Тегеран делает ставку на изматывание: союзники по всему региону, сохранённый ракетный арсенал и стратегия «войны через посредников». Пентагон уже переписывает планы до сентября, расходы перевалили за 11 млрд долларов за 10 дней, а Конгресс не спешит давать новые деньги. Блицкриг провалился — начинается долгая и дорогая
  1. 14.06.2017
    07:36
    -2
    лютый бред. под столом. экипаж- предлагаю катапультировать под землю, с помощью самозакапывающегося модуля. если все в порядке- экипаж своими силами должен выкопаться из модуля после боя. если нет- автоматика оформит могилки- выдвенет на поверхность крестики с именами экипажа, и радирует в штаб о гибели экипажа. в штабе останется только оформить место захоранения.
    1. 14.06.2017
      18:17
      -2
      Да, это просто фантазии автора. Автоматика уже много раз показывала свою бесполезность в условиях реального боя. Можно за это у американцев поинтересоваться, ну или у наших танковых экипажей, которые воюют в Сирии. А про прямое столкновение в условиях радиоподавления и ЭМИ, все эта техника превращается в хлам, если ей нельзя управлять в ручную. Как-то в 2010 году вроде, когда КНДР обстреляла остров РК...те запросили помощь у НАТО...ну и? Северокорейцы включили глушилки, при их-то "современном" уровне развития военных технологий, и всё!...военная техника НАТО оказалась не у дел.
      1. 14.06.2017
        18:55
        -2
        фантазия какая то нездоровая у автора. даже мой вариант усовершенствования-выглядит не так бредово.