Регистрация

Беспилотный патриотизм

17.06.2017  00:11
2 106
0


Телеканал «Звезда» рассказал о том, как РФ утюжит моджахедов в Сирии с помощью израильских беспилотников IAI Searcher Mk II. Собственные многофункциональные машины такого класса у российских милитократов пока никак не получаются.

Естественно, в программе под пафосным названием «Военная приемка в Сирии» ведущий об израильском происхождении беспилотника даже не счет нужным упомянуть. Было заявлено, что, мол, аппарат собирают на Уральском заводе гражданской авиации (УЗГА, Екатеринбург) и на этом лопоухую аудиторию перестали грузить лишней информацией. Хотя сдуру все же крупно показали центр управления беспилотниками IAI Searcher Mk II, именуемыми в российской армии как «Форпост». На всей аппаратуре — английские надписи. Немного странно для якобы «российского комплекса», не так ли?

К военной пропаганде вопросов нет, она и должна быть такой — наглой, чуть развязной, аты-баты, шли солдаты, потерь нет, враг бежит, ура. Но проблема с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) в российской армии существует уже давно и это затруднение не удается решить. Ни вливаниями миллиардов рублей бюджетных средств, ни попытками что-то позаимствовать у «коллег». В 2010 году министерство обороны выявило ряд перспективных российских разработок в области разведывательных БПЛА (среди них был «Орлан»), но никаких надежд на создание собственных ударных БПЛА, на которые к тому времени было потрачено около пяти млрд рублей, не оставалось. Тем более, как раз в 2010 году неудачей завершились испытания аппарата «Аист» корпорации «Вега». Кстати, с тех пор ситуация в российском авиастроении ударных БПЛА в целом не изменилась — этих машин российской разработки попросту не существует.


После «грузинской» войны 2008 года слабость российской армии в компоненте беспилотных аппаратов стала очевидна даже самым глупым мужчинам в погонах. Впервые РФ приступила к масштабным закупкам разведывательных иностранных БПЛА в 2009 году, а ее контрагентом стала израильская госкомпания ІАІ (Israel Aerospace Industries). В апреле 2009 года Россия приобрела у Израиля 12 беспилотников BirdEye-400, I-View Mk150 и Searcher II на общую сумму в 53 млн долларов. В том же году был заключен контракт на поставку еще 36 беспилотников на сумму в сто миллионов долларов, а в апреле 2010 года стало известно о покупке у Израиля новых 15 БПЛА. В октябре 2010 года СМИ сообщили, что российская корпорация «Оборонпром» заключила с IAI контракт на поставку компонентов для сборки беспилотников на сумму в 400 млн долларов. Наконец, в 2011 году Министерство обороны России выдало УЗГА контракт на поставку в 2011—2013 годах 10 собранных комплексов с БЛА «Форпост» общей стоимостью 9 млрд рублей (около 300 млн долларов). В 2015 году РФ еще закупила 10 комплексов «Форпост» на сумму в 300 млн долларов (ориентировочно).

Кстати, называть аппарат IAI Searcher Mk II в 2017 году секретным оружием, как это сделал журналист в программе канала «Звезда», весьма странно. Ведь разработка этого «самолета» началась еще в 90-х годах прошлого века, сам «беспилотник» активно продается последние полтора десятилетия израильтянами в многие страны. В частности, в Азербайджан, Индию, Сингапур, Таиланд, Китай, Испанию, Шри-Ланка и Эквадор. Более того, в 2015 году украинские СМИ публиковали сообщения и фотографии якобы сбитого российского «Форпоста» на Донбассе.

Сделка с Израилем несколько лет назад вызвала гнев патриотической общественности, умело подогреваемый военно-промышленной мафией, заинтересованной в дальнейшем финансировании своих проектов. Как писали тогда «Ведомости»:

«Беспилотная сделка» с Израилем вызвала неоднозначную реакцию в России. Данное решение неоднократно подвергались критике со стороны ряда российских политиков и специалистов по авиационной технике. Израиль отказался от сделке по поставке России более современных, в том числе ударных БПЛА. В 2012 году, после смены руководства министерства обороны РФ, российские СМИ писали о возможном завершении сотрудничества между Израилем и Россией в области беспилотной летательной техники. Новый министр обороны России Сергей Шойгу заявил тогда, что отныне приоритет будет отдаваться технике российских производителей. Но сотрудничество с израильским концерном IAI было продолжено".

Конечно, израильские аппараты, продаваемые РФ, сложно было назвать «венцом» в развитии беспилотной авиации и они, естественно, серьезно уступали американским аналогам, но у Москвы не было никакого иного варианта. Либо такие многофункциональные БПЛА (подробнее об их ТТХ), либо никаких других. Ибо своими силами построить подобные «беспилотники» РФ оказалась не в состоянии, а США даже не рассматривали всерьез вопрос о продаже своих агрегатов российским «коллегам».

Поэтому РФ годам приходится тратить сотни миллионов долларов на закупки израильской техники. В ближайших планах суровых российских военных — модернизация «Форпоста» в сотрудничестве с израильтянами, увеличение его грузоподъемности, оснащение новой аппаратурой, возможно, «Форпост» даже превратят в некое подобие ударного БПЛА. Предполагается, что в 2019 — 2020 годах армия получит улучшенный БПЛА «Форпост-М». Конечно, угнаться за американцами и китайцами таким образом невозможно, но для войны с какими-нибудь дикими бармалеями в пустынях или горах этих беспилотников вполне хватит. Главное, чтобы у супостатов не было средств ПВО.

Свободная Пресса



Читайте также:
Авиация Украины тлеет на глазах: самолеты взрываются, не успев взлететь
30.06.2026 13:26
Минобороны России сообщило об уничтожении двух украинских истребителей МиГ-29. По данным ведомства, удар был нанесен по аэродрому Вознесенск в Николаевской области с использованием беспилотников «Герань-4 Сикер».
Выбивают ядерный щит России: удары по Дубне и стратегическим объектам — скрытый план НАТО к катастрофе
30.06.2026 14:20
x-true.info
Удары по Центру космической связи в Дубне, Брянску, Воронежу и Волгограду — это не случайность. Эксперты прямо говорят: Запад выбивает инфраструктуру российского ядерного щита. Почему это самый опасный сценарий с риском втягивания Беларуси и прямого столкновения с НАТО? Разбор реальных целей и последствий, которые уже нельзя игнорировать.
«Мы бьём мощнее, но»: российский военкор обратил внимание на важный нюанс в ходе СВО
30.06.2026 03:12
freedom-news.ru
Российские удары по украинским тыловым объектам стали значительно мощнее и носят более системный характер. Тем не менее, военный корреспондент Александр Коц указал на одну важную деталь, которая продолжает играть в пользу киевского режима.
Лукашенко прорубает окно в Европу: тайная игра с Трампом и снятие санкций ради калия и выживания
30.06.2026 14:11
x-true.info
США сняли санкции с ключевых белорусских банков и «Беларуськалия» после освобождения 250 политзаключённых. Лукашенко ведёт большую игру: сохраняет союз с Россией, но открывает лазейку для Запада и Китая. Что стоит за этой сделкой и как Беларусь может стать главным транзитным коридором через новый железный занавес?
Стелс-магия умерла: как «Нахимов» с 176 ракетами превратил «Зумвальт» в дорогую мишень
30.06.2026 03:41
x-true.info
Атомный крейсер «Адмирал Нахимов» вышел на финальные испытания и сразу поставил под вопрос все хваленые американские стелс-технологии. 176 пусковых шахт, гиперзвуковые «Цирконы» и неограниченная автономность против хрупкого «Зумвальта» с 80 ячейками. Почему советские гиганты выигрывают у футуристичных американских проектов в реальном бою?