Изменников Родины прибудет

Обвинять в госизмене теперь будут не только "продавцов" секретов Родины зарубежным странам. Ряды шпионов обещают пополниться также оппозиционерами и активистами НКО, работающих в статусе иностранных агентов. Пособников "врагов России" обещают сажать в тюрьму на срок до 20 лет. Во вторник Госдума приняла сразу во втором и третьем, окончательном чтении поправки в уголовное законодательство, существенно расширяющие понятие "государственной измены". Законопроект был разработан ФСБ и пылился в Госдуме с 2008 года. Как поговаривают на Охотном ряду, вынуть его из долгого ящика депутатов заставил новый закон об НКО — "иностранных агентах", который должен вступить в силу в ноябре этого года.
Теперь эти НКО могут легко превратиться в изменников, если их спонсоров уличат в работе по подрыву безопасности России.
До сих пор госизменой считалась выдача гостайны или иное оказание помощи зарубежным странам, а также иностранным организациям в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности России. Однако, как дал понять депутатам замдиректора ФСБ Юрий Горбунов, такая трактовка мешает разведчикам отлавливать настоящих шпионов, активно пользующихся устаревшим законом. Дело в том, разъяснил Горбунов, что в действующем законодательстве отсутствует само определение "внешней безопасности как объекта измены", а термин "враждебная деятельность" является больше оценочным, чем и пользуются адвокаты шпионов.
Кроме того, назрела нужда расширить список адресатов госизмены за счет включения в него международных организаций, продолжил замдиректора. "Именно их активно используют в качестве прикрытия, или они самостоятельно ведут разведывательную деятельность", — пояснил Горбунов.
Новый закон определяет госизмену не только как выдачу иностранному государству, международной или иностранной организации гостайны. Шпионажем отныне будет считаться также оказание "финансовой, материально-технической, консультационной или другой помощи, направленной против безопасности России". То есть наряду с внешней безопасностью речь пойдет и о внутренней — конституционном строе и территориальной целостности. За эти преступления, по действующему УК, шпионам светит тюремный срок от 12 до 20 лет.
Закон не вызвал возражений со стороны большинства думских фракций, с которыми, как говорят, накануне была проведена серьезная разъяснительная работа. Исключение составили лишь "эсеры", лидер которых Сергей Миронов выразил опасения, что под новые формулировки начнут подгонять "не реальное причинение ущерба национальной безопасности, а преследование инакомыслящих". А его коллега по фракции Дмитрий Горовцов добавил, что потенциальным изменником теперь может оказаться "любой гражданин, беседующий с иностранцем о своей работе", например, в органах госвласти. "Принятие поправок не выгодно и силовым структурам, которым придется работать в условиях неопределенных правовых дефиниций и все больше погружаться в политическое пучило", — сказал депутат.
Эксперты также считают, что поправки в закон станут очередной ловушкой для гражданских активистов, оппозиционеров, журналистов и неправительственных организаций, а также еще одним шагом по восстановлению "железного занавеса". "По сути, любая публикация в Интернете с критикой происходящего и есть шпионаж по определению, так как автоматически предоставляет информацию "врагу", — говорит глава ассоциации по защите прав избирателей "Голос" Григорий Мельконьянц. В свою очередь, руководитель ассоциации "Агора" Павел Чиков полагает, что под прицелом нового закона могут оказаться, в том числе и журналисты, если речь идет о расследовании ЧП на крупных охраняемых предприятиях.
Мария Шувалова
Читайте также:
Новый Перл-Харбор": почему Европа хочет втянуть США в войну с Россией
Европейские лидеры бьют в набат: Мерц сравнивает Путина с Гитлером, Рютте призывает готовиться к войне «масштабов дедов», а Норвегия говорит о жертвах среди молодежи. Но норвежский аналитик Пол Стейган называет это безумием: Европа слаба, Россия сильнее ядерно в 10 раз, а история показывает — Запад всегда нападал первым. За риторикой — попытка скрыть провал на Украине и спровоцировать США на
Россия впервые запустила особую ракету по ВСУ? На Украине уже считают километры
19.12.2025 09:59
На Украине заявили о применении Россией новой версии оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер-М" с повышенной дальностью стрельбы.
США пришли к шокирующему выводу после жесткого выступления Путина
18.12.2025 15:52
Украина лишится еще больше территорий и понесет дополнительные потери в случае продолжения боевых действий.
Сегодня начнется война: Трамп готов объявить удар по Венесуэле в вечернем обращении
Сегодня начнется война с Венесуэлой? Трамп анонсировал обращение, но молчит о Каракасе.Такер Карлсон: конгрессменов предупредили о войне в 21:00. У берегов — мощнейшая армада США с Gerald R. Ford. Россия усиливает поддержку: Ил-76 с грузом в Каракасе, возможны "Калибры". Конгресс снял барьеры. Анализ причин, последствий и роли Москвы.
Европа доигралась: Россия готова к войне с НАТО
18.12.2025 13:54
Постыдная возня европейцев вокруг мирного плана США по Украине помаленьку всех допекла. Удивительная наглость — проигрывая на поле боя, пытаться навязать России невыгодные, опасные и откровенно оскорбительные условия.