Россия уходит из под контроля США

Положение в США далеко от провозглашаемых Вашингтоном идеаловУполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов 28 декабря представил доклад «О ситуации с правами человека в ряде государств мира», в котором зафиксированы многочисленные нарушения прав человека в США.
«Положение в США далеко от провозглашаемых Вашингтоном идеалов», — говорится в документе.
В докладе также подчеркивается, что «не прекращаются нарушения международного гуманитарного права в зонах вооруженных конфликтов и в ходе антитеррористических операций, неизбирательное и непропорциональное применение силы».
Особое внимание российский МИД уделил нарушению Соединенными Штатами международного гуманитарного права в зонах вооруженных конфликтов и в ходе антитеррористических операций, неизбирательному и непропорциональному применению силы. МИД обращает внимание и на обострение «застарелых системных проблем американского общества», в числе которых расовая дискриминация, ксенофобия, переполненность тюрем, необоснованное применение смертной казни, в том числе к невинным, несовершеннолетним и душевнобольным, несовершенство избирательной системы, коррупция.
В докладе МИД России обозначена ситуация со свободой слова в США, которая после терактов 11 сентября 2001 года была серьезно ограничена. В частности, журналисты в США все чаще теряют работу из-за своих «политически некорректных» высказываний, а Конгресс в течение нескольких лет не может принять закон, предоставляющий журналистам право сохранять в тайне свои источники.
Москва обвиняет США в военной поддержке сирийских повстанцев
Официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич в четверг обвинил США в том, что они располагают информацией о поставке определенных типов оружия сирийским «нелегальным вооруженным группировкам», а также осуществляют координацию «логистической помощи» в таких поставках. Об этом сообщает Der Standard.
МИД Москвы при этом признал, что Вашингтон не поставляет повстанцам ПЗРК. Издание напоминает, что в среду глава российского Генштаба Николай Макаров заявил о применении сирийскими повстанцами американских ПЗРК, приобретенных неизвестным путем.
Российский МИД обвинил США в давлении на арестованных «шпионов»
На россиян, арестованных в США по подозрению в шпионаже в пользу России, оказывается давление. Американские власти всеми силами пытаются заставить обвиняемых по «экспортному делу» признать свою вину. Об этом заявили в российском МИД, сообщает ИТАР-ТАСС.
Дипломаты подчеркнули, что внимательно следят за ситуацией, разворачивающейся в США и готовы оказать всестороннюю поддержку. МИД требует прекращения «морального и психологического давления» на наших сограждан.
МИД: Американские суды не защищают детей из РФ
МИД России поставил на вид американскому правосудию использование двойных стандартов при рассмотрении дел о преступлениях против детей, рожденных в США с одной стороны, и усыновленных из РФ с другой.
Посвященный старой дипломатической проблеме комментарий появился на официальном сайте ведомства. В документе указывается, что правосудие США располагает прецедентами жестких приговоров в отношении родителей-садистов. Вместе с тем вердикты в отношении тех из них, кто издевался над детьми из России, остаются недопустимо мягкими.
МИД РФ обвинил американцев в попытках влиять на российскую политику
Агентство США по международному развитию (USAID) прекращает деятельность в России с 1 октября этого года. Об этом говорится в сообщении на сайте российского МИДа. Внешнеполитическое ведомство заявило, что USAID пыталось влиять на политические процессы в стране, а его работа не всегда отвечала заявленным целям содействия развитию двустороннего гуманитарного сотрудничества.
ВСЕ ЭТИ НОВОСТИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЕНТЯБРЕ и ОКТЯБРЕ этого года. Ранее таких заявлений практически не было. Думаю, что всё и так предельно ясно: Россия выходит из под контроля США.
Читайте также:
Месть до небес: Иран в одну ночь накрыл Тель-Авив, Хайфу и Иерусалим сотнями ракет — десятки прорвали «Железный купол
Иран нанес один из самых мощных ударов по Израилю: десятки баллистических ракет Хоррамшахр-4, Эмад и Хейбар Шекан прорвали ПВО и накрыли Тель-Авив, Хайфу, Иерусалим. Паника в городах, небо в огне, более 100 целей поражено. Это 61-я волна «Истинного обещания» — жесткий ответ на удары по Тегерану и ликвидацию Али Лариджани.
«Нас перебили, как скот»: признания ВСУ на фоне русского катка, который уже в двух шагах от Славянска
После визита Валерия Герасимова на командный пункт группировки «Юг» 16 марта российские войска перешли в мощное наступление. За считанные дни освобождены Резниковка, Голубовка, Каленики, Степановка; фронт отодвинут от Северска на 12+ км. Оборона ВСУ под Константиновкой и Славянском трещит по швам: резервы перемалываются, логистика перерезана, моральный дух падает. Что происходит на самом горячем
Иран нанёс первый удар по «невидимке»: ПВО сбила американский F-35 над своей территорией
Иран впервые в истории подбил американский истребитель пятого поколения F-35. «Невидимка» совершил аварийную посадку после попадания средств ПВО. На фоне этого Корпус стражей исламской революции нанёс комбинированные удары по американским базам в ОАЭ и Бахрейне. Что это значит для баланса сил на Ближнем Востоке?
«Снесёт даже под землёй»: Киев предупреждают об ударе «Орешником» — бункеры не спасут
20.03.2026 10:06
Разведка висит над городами часами, цели — подземные пункты и бункеры, эксперты говорят о подготовке самого жёсткого удара.
Москва — Минск: углубление интеграции – закономерно, естественно и взаимовыгодно
Через пару недель исполняется 30 лет со дня подписания Договора об образовании Сообщества Беларуси и России. 2 апреля 1996 года в Москве было положено начало глубокой интеграции, объединению материального и интеллектуального потенциала двух стран, а дата этого события теперь ежегодно отмечается как День единения народов Беларуси и России.