Регистрация

Надавили на газ: почему Европа сопротивляется экспансии американского СПГ

05.07.2017  20:11
2 671
0


Дональд Трамп планирует упростить правила поставок американского сжиженного газа в Европу. Новая администрация президента США стремится завоевать европейский газовый рынок и вытеснить оттуда «Газпром». Однако в ЕС относятся к этим планам крайне настороженно — Берлин и Вена не хотят оказаться в энергетической зависимости от Вашингтона. Попытки Соединённых Штатов заблокировать реализацию проекта «Северный поток — 2» вызвали недовольство европейских лидеров. RT выяснял, почему европейцы не спешат переходить на американский газ.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Американский сжиженный природный газ (СПГ) будет поставляться в Центральную и Восточную Европу по упрощённым правилам. По данным СМИ, Дональд Трамп объявит об этом 6 июля в Варшаве на саммите «Три моря».


Вашингтон намерен нарастить поставки СПГ в европейские страны, чтобы снизить их зависимость от российского энергетического импорта и усилить собственное политическое влияние в регионе. Нормы, регулирующие американский газовый экспорт, будут максимально упрощены, обещают американские власти.

Напомним, создание группы «Трёх морей» было инициировано Варшавой в 2015—2016 годах. В альянс вошли 12 европейских государств, расположенных между Адриатическим, Балтийским и Чёрным морями, среди них Австрия, Венгрия, Хорватия, Румыния, страны Балтии. Декларируемая цель объединения — преодоление барьеров между востоком и западом Европы, а также создание альтернативы российским энергетическим проектам.

Не оценили усилий


Очередные антироссийские санкции, введённые властями США в июне, затронули нефтегазовый сектор. Глава Белого дома теперь может ввести персональные ограничения против физических и юридических лиц, инвестирующих в развитие российской газотранспортной системы. В законопроекте говорится о противодействии строительству «Северного потока — 2». Вашингтон считает, что газовая магистраль угрожает энергобезопасности Евросоюза, а также европейскому рынку углеводородов.

Впрочем, европейские партнёры США не оценили усилий американской стороны по защите ЕС от российского газового импорта. Как отметил канцлер Австрии Кристиан Керн, выступая на Австрийском всемирном саммите в защиту климата, США не должны оказывать давление на компании, занятые в совместных с «Газпромом» проектах.

«Досадно, что сенат США на прошлой неделе принял решение распространить угрозу санкций на все предприятия, которые принимают участие в совместных энергетических проектах с Россией», — заявил Керн.

Аналогичной точки зрения придерживается Берлин.

«Угрозы со стороны США штрафовать компании в Германии, Австрии и других европейских странах только потому, что они участвуют в газовых проектах с Россией, таких как «Северный поток — 2», или финансируют их, вносят совершенно новый и очень негативный элемент в европейско-американские отношения», — говорится в заявлении МИД ФРГ.

Как отметила в интервью Der Spiegel советник правительства ФРГ по вопросам безопасности и внешней политики Кирстен Вестфаль, Вашингтон преследует собственные цели, не считаясь с интересами Берлина. Для Германии невыгодно доминирование одного экспортёра на европейском газовом рынке.

«Если бы ФРГ должна была импортировать сжиженный газ из США, это склонило бы чашу весов в пользу Соединённых Штатов. А за этим может скрываться расчёт — покончить с активным сальдо торгового баланса Германии», — подчеркнула эксперт.

Переговоры о расширении пропускной способности газопровода, проложенного по дну Балтийского моря, застопорились на фоне охлаждения отношений между Москвой и западными странами. Однако в конце 2016 года тональность Брюсселя начала меняться. В частности, Еврокомиссия разрешила нарастить транзит газа по магистрали OPAL, которая соединяет «Северный поток — 1» и европейскую газотранспортную сеть. В марте ЕК обратилась к странам ЕС с предложением одобрить проект «Северный поток — 2»: дополнительные нитки газовой магистрали позволят импортировать российское топливо в обход Украины.

11 июня вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович заявил о готовности ЕК начать переговоры с Москвой по «Северному потоку — 2». По словам чиновника, соответствующий мандат получен ЕС от Совета Евросоюза.

По мнению ряда экспертов, политическая нестабильность на Украине вызывает серьёзные опасения в Европе. Альтернативный маршрут поставок российского топлива позволит снизить зависимость европейского энергетического рынка от турбулентности украинской политики. Но эти планы наталкиваются на активное противодействие со стороны США.

Энергетическая политика

О завоевании европейского газового рынка говорила ещё администрация Барака Обамы. В 2014 году глава Белого дома обещал покрыть американскими поставками СПГ потребности Европы в голубом топливе. В апреле 2016 года первый танкер направился из американского порта в Европу со 100 тыс. тонн СПГ в нефтяном эквиваленте. Планировалось, что объёмы американского экспорта в ЕС достигнут 45 млрд кубометров и покроют 10% европейских потребностей в газе.

Однако, по статистике Информационной администрации Министерства энергетики США (EIA), за 2016 год Соединённые Штаты поставили в Европу только 0,5 млрд кубометров газа. При этом американские компании уступили как «Газпрому», поставляющему топливо в Европу по трубопроводу, так и другим производителям СПГ. Например, Катару.

В прошлом году Доха начала активно расширять своё присутствие на европейском рынке СПГ. Так, Варшава заключила контракт на поставку 1,5 млрд кубометров катарского газа в год. В апреле 2017-го глава государственной катарской компании Qatar Petroleum (QP) заявил о планах по расширению разработки крупнейшего Северного месторождения. По прогнозам экспертов, в будущем оно сможет давать около 2 млрд кубометров газа в сутки.

Отметим, что уже в июне Доха оказалась в центре дипломатического скандала: региональные державы (Саудовская Аравия, Бахрейн, Египет и ОАЭ) объявили Катару экономическую блокаду, обвинив власти страны в сотрудничестве с террористами. Конфликт разгорелся спустя две недели после визита Дональда Трампа в Эр-Рияд. Как заявил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев, рост напряжённости вокруг Катара может в перспективе затруднить поставки катарского СПГ.

«Вполне возможно, что в этой истории действительно замешан целый комплекс экономических интересов», — прокомментировал ситуацию в интервью RT доктор экономических наук Сергей Сильвестров.

Назло рекордам

Несмотря на грандиозные планы Белого дома по вытеснению России с европейского газового рынка, «Газпром» продолжает наращивать поставки в ЕС. По итогам прошлого года российский газ покрыл около трети европейских потребностей в голубом топливе.

В 2016 году «Газпром» установил ряд рекордов на европейском направлении. По статистике, размещённой на сайте компании, Россия поставила в Европу 178,3 млрд кубометров газа, 80% экспорта пришлось на западноевропейские государства. Это на 12,5% больше, чем в 2015 году.

Вашингтон пытается с помощью политических спекуляций вынудить Евросоюз пренебречь собственными интересами — стоимость американского СПГ выше, чем цена российского топлива. По данным аналитика Оксфордского института энергетических исследований Джеймса Хендерсона, американские энергетические компании устроила бы цена на газ в размере $245 за тысячу кубометров. Однако, чтобы удержать европейских потребителей, американские поставщики вынуждены значительно снижать цены.

При этом средняя экспортная цена российского газа на европейском рынке в минувшем году составила $167 за тысячу кубометров сырья.

Эксперты полагают, что европейские импортёры не откажутся от российских поставок газа по нескольким причинам.

«Американский СПГ не сможет конкурировать с российскими поставками газа в Европу, где мы удерживаем сейчас более трети рынка, — пояснил Сильвестров. — Даже прибегая к демпингу, американцы не смогут выиграть конкуренцию. Российский газ, несомненно, более конкурентоспособен».

По словам руководителя Аналитического центра энергетической политики и безопасности Института проблем нефти и газа РАН Алексея Мастепанова, на объёмы и стоимость поставок американского СПГ в будущем может оказать влияние снятие запрета на добычу газа на шельфе США, которое анонсировал Дональд Трамп. Однако на текущий момент достижения Вашингтона на этом рынке более чем скромные. В Европу прибыло лишь несколько танкеров с американским СПГ.

В целом у СПГ есть одно значительное преимущество — его поставки не привязаны к конкретному рынку. Это позволяет экспортёрам быстро переориентировать сбыт. Если поставки природного газа по трубопроводам производятся в рамках долгосрочных контрактов, то в случае СПГ таких ограничений нет.

«Однако для Европы главное — надёжные поставки в больших объёмах, их стабильность, — отметил эксперт. — При этом на территории ЕС построено несколько десятков терминалов по приёму СПГ. Они загружены на несколько процентов, но европейские страны оплачивают из бюджета содержание этих предприятий — на случай экстренной необходимости».

По мнению Мастепанова, недовольство европейских стран планами США по доминированию на рынке ЕС вполне понятно. «Если американские поставщики СПГ получат большую часть европейского рынка, цены на сжиженный газ мгновенно взлетят», — подытожил эксперт.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
И снова «арест Путина»: президент Бразилии озадачен, как проводить саммит G20 при наличии ордера МУС
18.04.2024 22:00
x-true.info
Еще до начала саммита G-20 в Бразилии возникли непредвиденные сложности из-за необходимости соблюдения требований Международного уголовного суда в отношении президента России Владимира Путина. Желание видеть лидера такой великой державы на саммите лично борется с запретами и ограничениями, установленными международными нормами и договоренностями.
Ловушка Сырского для русских, бунт десанта: Нюансы взятия Часового Яра глазами экспертов
19.04.2024 03:59
x-true.info
Часов Яр - одна из самых горячих точек на фронтовых картах СВО. Бои за него идут жаркие. Но оборона украинцев уже трещит по швам, о чём косвенно говорит бунт украинских десантников из 67-й бригады, отказавшихся идти на передовую. В то же время экспертов настораживает недавнее заявление главкома ВСУ о сроках взятия Часового Яра. Аналитики уверены: это больше смахивает на хитрую ловушку Сырского
Большая "игра" между Россией и США получила новый поворот. Поле "боя" - Индия
18.04.2024 23:05
x-true.info
Индия уже давно является одним из центров рождающегося многополярного мира. Причём центром с большими и обоснованными претензиями. Теперь она стала новым полем "боя" в большой "игре" между Россией и США. Новый поворот может привести к краху всей американоцентричной глобальной системы. И потому Индия находится в фокусе американского внимания.
"Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина"
18.04.2024 14:28
За очередной атакой территории России со стороны Киева может последовать ядерный удар. "Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина" - с таким заголовком вышла статья в Newsweek.
"Два-три дня": французский пилот оценил военный потенциал Парижа для сражения с Россией. О чем умолчал Макрон?
18.04.2024 11:18
t.me
Макрон ранее заявил о возможности отправки войск на Украину, также сказав, что у Франции "нет лимитов и красных линий" в вопросе помощи Киеву.