Регистрация

Настоящий Patriot: США заключили сделку с Польшей на поставку систем ПВО

07.07.2017  01:11
1 540
0


США до 2022 года поставят Польше системы противовоздушной обороны Рatriot. Соответствующую сделку заключили представители военных ведомств двух стран, сообщил министр обороны Польши Антони Мачеревич. Подписание договора состоялось во время визита американского президента Дональда Трампа в Варшаву, где он встретился с главой государства Анджеем Дудой. Республиканец выразил поддержку польским властям, заявив о совместной работе по противостоянию «дестабилизирующему поведению России», а также предложил как можно скорее заключить контракт на поставку польской стороне американского сжиженного газа.

США и Польша заключили сделку на поставку систем противовоздушной обороны Рatriot. Подписание документов состоялось во время визита американского лидера Дональда Трампа в Варшаву, где он встретился с польским президентом Анджеем Дудой и обсудил ряд вопросов о сотрудничестве, в том числе вопрос об укреплении военного потенциала страны.

«Сегодня был подписан меморандум о согласии правительства США продать Польше ракеты Рatriot в самой современной конфигурации с системой управления огнём IBCS и радаром», — заявил на брифинге министр обороны Польши Антони Мачеревич.


По его словам, поставки начнутся в 2022 году, а срок «оперативной готовности» комплексов обозначен 2023 годом. При этом Мачеревич подчеркнул, что Patriot даст стране больше возможностей «эффективно противодействовать российским системам «Искандер».

Также министр напомнил, что американский концерн Lockheed Martin был выбран польскими властями для поставок ракетных систем дальнего радиуса Homar. «Это даёт безопасность перед любым врагом, который может Польше угрожать», — резюмировал он.

Такая «страшная» Россия


Тему «угрозы» со стороны России в своих выступлениях затронули и сами президенты. В частности, Анджей Дуда рассказал об обсуждении предстоящих российско-белорусских учений «Запад-2017».

«Мы говорили о присутствии американских солдат в Польше, укреплении безопасности нашей части Европы, восточном фланге НАТО, о ситуации в сфере безопасности в целом, положении на Украине и приближающихся учениях «Запад-2017», которые пройдут в Белоруссии», — отметил он.

Его слова подтвердил и Трамп: «Мы работаем с Польшей и отвечаем на российские действия и дестабилизирующее поведение России». В связи с этим польский глава отметил, что, по его ощущениям, «США серьёзно думают о безопасности Польши».

Отметим, что ранее в марте польские власти заявляли о планах подписать с американской компанией Raytheon контракт на $7,6 млрд, по которому будет создано восемь системы ПВО Рatriot.

Помимо этого заместитель министра обороны страны Бартош Ковнацкий упоминал о намерении ведомства потратить более $10 млрд на закупки зенитных ракетных систем средней дальности, вертолётов, подводных лодок и беспилотников.

В частности, планируется заменить советские Су-22 и МиГ-29, находящиеся на вооружении страны, самолётами нового поколения.

«Старые самолёты Су-22 и МиГ-29 должны быть заменены самолётами нового поколения. Но решение, будут ли это самолёты F-16 и другие, например F-35, является ещё предметом анализа в Министерстве обороны», — подчеркнул Ковнацкий.

По его словам, большую часть этих закупок включат в программу технического переоснащения Вооружённых сил Польши на 2017—2022 годы, которую представят парламенту в сентябре.
Надавили на газ

Помимо вопросов обороны Дуда и Трамп обсудили и тему энергетики. В частности, польский лидер заявил о желании сделать страну менее энергозависимой от России, отметив, что альтернативой газу из РФ рассматривается американское голубое топливо.

«Можем ли мы стать хабом, через который газ из США будет поставляться в страны Центральной Европы? Я убеждён, что да», — подчеркнул Дуда.

Он также добавил, что Польша будет развивать свои возможности приёма сжиженного природного газа по другим направлениям.

Сам Трамп пошутил, что готов заключить контракт с Варшавой прямо сейчас. «Я полагаю, что мы можем заключить контракт хоть в следующие 15 минут. Мы становимся очень мощным экспортёром энергии, скоро мы им станем», — заявил республиканец.

Поддержка союзников

Стоит отметить, что для Трампа это уже второй зарубежный визит, во время которого он намерен встретиться с лидерами стран — участниц НАТО, чтобы подтвердить им свою поддержку.

По мнению польского президента, внимание республиканца к Варшавы и выбор её в качестве стартовой точки своего турне укрепляет позиции Польши в ЕС.

«Это уже второй зарубежный визит президента Трампа, и он начинается в Польше. Это показывает, что мы — страна, которая имеет значение, и это укрепляет наши позиции в Европейском союзе», — заявил Дуда в эфире местного радио накануне приезда республиканца.

Визит американского президента в Европу, во время которого он встретиться с главами Германии, Франции и Великобритании, проходит в преддверии саммита G20 в немецком Гамбурге.

Желание главы США встретиться сначала с президентом Польши объяснили в Белом доме тем, что Варшава — один из самых надёжных союзников США и НАТО.

«Основной посыл (визита. — RT) заключается в том, что Америка с вами. Америка понимает, что её интересы стоят в одном ряду с интересами польского народа. И мы намерены сделать всё от нас зависящее, чтобы вместе работать над нашими общими приоритетами и интересами», — заявил советник Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер в преддверии турне.

К тому же Польша, в отличие от многих других стран — членов НАТО, активно занимается модернизацией своих вооружённых сил и значительно не урезала их финансирование после присоединения к альянсу. По данным портала Global Firepower, сейчас на балансе польских войск находятся 1008 танков, 2608 единиц колёсной бронетехники, 683 артиллерийские системы, 198 боевых самолётов.

Многие эксперты предполагают, что истинной причиной поездки Трампа в Гамбург через Варшаву является желание Трампа продемонстрировать остальным членам НАТО своё недовольство их недостаточными военными расходами.



Читайте также:
Эстония грозит бомбить Россию? Москва отвечает «тихим удушением» демографии
22.12.2025 19:27
x-true.info
Эстония грозит России «бомбардировками» и усиливает русофобию, но Москва отвечает по-своему: тихо «душит» Прибалтику демографией. За 10 месяцев 2025 года 2200 соотечественников вернулись из недружественных стран в Псковскую область — из-за дискриминации и хаоса на улицах. Пока Таллин провоцирует, Россия забирает своих людей, ускоряя демографический кризис прибалтийских республик. Кто победит в
Теракт на парковке в Москве: враг выходит на высшее командование — кто подбирается к Белоусову и Шойгу?
22.12.2025 21:08
x-true.info
В понедельник, 22 декабря 2025 года, в Москве прогремел взрыв. Начальник Управления оперативной подготовки Генштаба погиб от тяжёлых ранений. Серия покушений — от генерала Кириллова до попытки на Шойгу — указывает на методичную работу украинских спецслужб. Почему враг свободно выходит на высшее командование? Почему олигархов охраняют лучше, чем стратегов армии? Статья разбирает причины,
Завышенные ожидания и реальные интересы
22.12.2025 17:30
belvpo.com
Первый саммит «Центральная Азия – Япония» на уровне глав государств, прошедший в Токио, был подан как исторический прорыв. Однако за торжественными фотографиями и дипломатическими формулировками скрывается куда более прагматичная – а местами и неудобная – реальность. Формат, который двадцать лет существовал в виде технических встреч, внезапно подняли до уровня лидеров не потому, что «настало
Наглый боец ВСУ демонстрировал оскорбительные жесты российским воинам и получил по заслугам (Видео)
22.12.2025 15:53
freedom-news.ru
В приграничном населенном пункте Грабовское Сумской области военный из ВСУ в течение некоторого времени показывал неприличные жесты операторам российских дронов.
Белорусская триада
22.12.2025 17:32
belvpo.com
А.Г.Лукашенко: Мы готовимся к этой войне, чтобы ее не было… Беларусь в ближайшие годы продолжит углублённую модернизацию РСЗО «Полонез». Об этом заявил Президент Александр Лукашенко на втором заседании VII Всебелорусского народного собрания, подчеркнув необходимость адаптации комплекса к современным условиям войны, прежде всего – к воздействию средств РЭБ.