Регистрация

Итог операции НАТО в Ливии – исчезновение 150 миллиардов

30.10.2012  21:44
2 117
2


Военная кампания НАТО в Ливии примечательна двумя итогами: исчезли $150 млрд ливийских авуаров, некогда «замороженных» в иностранных банках; ВВС НАТО нанесли Ливии ущерб, в семь раз превышающий тот, который в ходе Второй мировой войны причинила этой стране авиация гитлеровского фельдмаршала Роммеля.

Такие данные содержатся в книге главного научного сотрудника Института востоковедения РАН, доктора исторических наук Анатолия Егорина «Свержение Муамара Каддафи. Ливийский дневник 2011-2012 годы», презентация которой состоялась в понедельник в Москве. Это - первое в России комплексное исследование ливийской трагедии 2011 года, проведенное по ее «горячим следам».

«Эта книга уникальна и актуальна, – отметил бывший посол России в Ливии Алексей Подцероб. – Она появилась очень вовремя – к первой годовщине гибели Каддафи. Первая часть книги - это хроника событий. Вторая - его собственные оценки, абсолютно правильные выводы о том, что произошло в стране».


Это – 12-я книга А.Егорина, посвященная Ливии, напомнил А.Подцероб.

В ответ на просьбу дать оценку ситуации в Ливии и перспектив ее развития, А.Подцероб сказал: «Все колеблется, может свалиться как в ту, так и в другую сторону».

«Главная проблема - это слабость центральной власти. По всей стране идут столкновения. Только что завершились ожесточенные бои в Бени-Валиде. До этого были межплеменные столкновения на западе и юге страны», - отметил А.Подцероб.

В итоге, по его оценке, «либо страна развалится - в настоящее время такая тенденция прослеживается, - либо все-таки укрепится центральное правительство». «Но для этого надо разоружить бригады бывших повстанцев. Как их разоружить? Вопрос очень сложный. Почему? Численность этих формирований больше численности армии», - заметил А.Подцероб.

В свою очередь А.Егорин заметил, что «фактически книга - это анализ действий НАТО в Ливии, а также нарушавших все положения международного права действий спецназа Великобритании и Франции».

«Авиация германского экспедиционного корпуса Эрвина Роммеля в ходе Второй мировой войны совершила порядка трех тысяч вылетов. По данным международных организаций, тогда они нанесли ущерб Ливии в два миллиарда долларов (по современным ценам). ВВС НАТО выполнили почти 30 тысяч вылетов и нанесли Ливии ущерб в 14 миллиардов долларов», - отметил А.Егорин.

«Сейчас Ливия раскалывается. Она фактически неуправляема. У нее нет лидера. Что делать? Не мешать. И созвать международную конференцию, которая могла бы сделать определенные рекомендации новым властям Ливии с тем, чтобы она не развалилась на части», - считает российский востоковед.



Читайте также:
Новый «договорняк» на горизонте: почему Абрамовича вытащили из тени именно сейчас
02.02.2026 23:58
x-true.info
Роман Абрамович внезапно «обеднел» в СМИ, хотя яхты и миллиарды на детях целы. Зачем Ходорковский* и западные СМИ раздувают эту историю именно сейчас? Ответ прост: готовится новый раунд закулисных переговоров по Украине в Абу-Даби, и олигарх снова нужен как посредник. Разбираем, кто и зачем тянет Россию в «договорняк».
Телефонные мошенники активизировались по всей России
02.02.2026 11:47
Правоохранительные органы фиксируют резкий рост телефонного мошенничества в начале 2025 года. Аферисты используют отработанные схемы обмана, выманивая у граждан крупные суммы под предлогом защиты сбережений.
Год не могли взять — взяли за сутки. «Фортеця» ВСУ рухнула за 24 часа под натиском «Востока»
02.02.2026 09:14
x-true.info
Терноватое, год не сдававшееся ВСУ, освобождено за одни сутки. Группировка «Восток» молниеносным штурмом сломила оборону, уничтожив до роты противника, 20+ единиц техники и десятки дронов. Потеря ключевого логистического узла открывает путь на Орехов и Запорожье. Победа забайкальцев — символ стойкости и мастерства.
Российские морские беспилотники меняют правила игры в Черном море
02.02.2026 08:39
x-true.info
Черное море стремительно превращается в зону доминирования российских морских беспилотников. Москва разрабатывает безэкипажные катера, минные заградители и комбинированные удары с «Орионом». После украинских атак флот отвечает технологическим рывком, меняя баланс сил на воде.
В Германии раскрыли отчаяние Зеленского на переговорах
02.02.2026 19:21
То, как киевский лидер ведёт себя за закрытыми дверями, вызвало недоумение даже у его союзников.
  1. 31.10.2012
    03:55
    0
    Это пускай французы с америкосами думают что делать, зачем приплетать международное сообщество. Вот кто это все натворил, пускай и дальше демократизируют и думают angry
  2. 31.10.2012
    17:42
    0
    А президентом в Ливии поставить Ромни.