Регистрация

За поддержку Дамаска Россию пытаются сделать врагом мирового ислама

02.11.2012  10:56
2 319
15


Как ни стараются глобальные медиа изобразить, что конфликт в Сирии – всего лишь одна из многих тем, проблема всё настойчивей выходит на первый план. И теперь уже не потому, что «кураторы» процесса вознамерились возвестить миру об очередной победе демократии в рамках «арабской весны».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

К слову, самым ярким сюжетом на эту тему, несомненно, следует считать кадры нечеловеческого растерзания Муаммара Каддафи, сопровождённые полубезумной улыбкой Хилари Клинтон.


В Сирии фурия арабских революций подобного не дождалась.

Хотя казалось, по всем неписаным «законам» современного мира власть Башара Асада должна была пасть уже полтора года назад. И предпосылки к тому имелись. Страну удалось ввергнуть в кровопролитную гражданскую войну. Как и в Ливии, на «борьбу с режимом» были согнаны террористы всех мастей, в том числе и под флагом Аль-Каиды. Агрессивно и одновременно самоубийственно повела себя по отношению к Дамаску Анкара. Распухшие от нефтедолларов шейхи аравийского полуострова пичкают «повстанцев» деньгами и оружием. А их идеологи продолжают нагнетать антиасадовскую истерию, будто забыв, что большинство сирийцев, выступающих за законное правительство, как и сирийская армия – мусульмане.

Кроме того, на стороне «отрядов вооружённой оппозиции» выступает не только госдеп, Турция, саудиты, Катар, но и, по не очень понятным с точки зрения интересов европейских стран причинам, Евросоюз. ЕС, как известно, повинуясь «трансатлантической солидарности», ввёл против Дамаска жестокие санкции.

Но «осаждённая крепость» продолжает не только сражаться, но и жить, что по-видимому всё больше разрушает концептуальные планы Вашингтона по переформатированию Большого Ближнего Востока.

Потому госсекретарь Клинтон и заявляет, что США будут продолжать давление на режим президента Башара Асада, а не ждать, пока Россия и Китай изменят свою позицию по Сирии. По словам госсекретаря, США вместе со своими партнёрами намерены также помогать сирийской оппозиции «в объединении вокруг общей эффективной стратегии, которая может противостоять насилию режима и начать осуществлять политический переход».

Однако не в данных, не слишком уж и новых по интонации, заявлениях выражена вся степень раздражения и неудовлетворённости ситуацией в Сирии, которая обуревает «вершителей мировых судеб». Это слишком мало обсуждают у нас в стране, но в середине октября произошло событие, на которое стоило бы обратить самое пристальное внимание.

«Братья, в эти дни Москва стала врагом ислама и мусульман, она стала врагом номер один». С таким сенсационным заявлением выступил один из ведущих суннитских идеологов Юсуф Кардави. Именно на Россию он возложил ответственность за убийства мирных граждан в Сирии. Сделал он это в эфире катарской телекомпании Qatar TV. Итак, «Россия, выступив против сирийского народа, стала врагом номер один для ислама и мусульман», сказал оратор, которому верит огромное количество мусульман и который выступает пред многомиллионной аудиторий международного телеканала Al Jazeera. Канал международный, но и его штаб-квартира расположена в Дохе – столице Катара.

Дело здесь не столько в пропаганде вражды и ненависти, сколько в том, что фанатичная марионетка, ловко управляемая манипулятором, как и карликовый Катар, ставший экспортёром не только нефти но и ненависти, выполняет волю могучего «патрона». А он, судя по всему, решил, что не остаётся ничего другого, как поскорее перенаправить мусульманский «джихад» на Россию. Как предполагается, планировалось это сделать не так быстро, но «арабская весна», в отличие от шейхов, вещающих на катарском ТВ, оказалась штукой малопрогнозируемой. Особенно с учётом того, что сделали с американским послом в Ливии.

Поэтому события могут развиваться по форсированному варианту.

В данной ситуации Сирия приобретает для России ещё большее значение. Ведь именно благодаря мужеству Башара Асада и его соратников сценарий быстротекущего распространения радикального исламизма по всему Ближнему Востоку и Центральной Азии с перспективой их смычки на данный момент сорван. Пробуксовка приводит к нежелательным для авторов сценария издержкам материального, пропагандистского и политического плана. Как известно, обострилась внутриполитическая ситуация в Турции, где позиции Эрдогана уже не кажутся незыблемыми. Новый лидер Египта Мурси всё чаще благожелательно поглядывает на Иран. В Ливии сторонники Каддафи ведут бои и не желают признавать новое правительство. А в Саудовской Аравии появились вооружённые «исламисты», готовые атаковать монархию, сориентированную на англосаксов «справа».

Тем временем, не без участия России, становится несколько иной и позиция Европы. Глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с французским коллегой в очередной раз подчеркнул: «В Сирии идёт гражданская война с участием наёмников на стороне повстанцев, поток этих наёмников продолжает поступать через границы с соседними с Сирией странами».

При этом было заявлено, что Россия и Франция придерживаются сходных подходов к ситуации. В обеих странах, по словам Лаврова, считают, что конфликт необходимо урегулировать с помощью переговоров, а также не допустить его разрастания и ухудшения ситуации в соседних регионах: «У нас близкие позиции. Не хотим допустить развала страны, разделения по этноконфессиональному признаку».

Можно ли считать это первыми ласточками коренного разворота в сторону от всеарабской войны и последующей тотальной «войны цивилизаций», покажет время. Но, так же как и миссия нового спецпосланника ООН Лахдара Брахими, как мирные инициативы папы Римского Бенедикта XVI-го, подвижки обозначают появление нового, общепринятого в общеевропейском и мировом контексте понимания проблемы.

Сирия, став объектом террора и диффамации, сегодня приносит жертву. И жертва эта не напрасна. Фактически она приносится за мир. В том числе – и за мир на границах России.

Предстоит ещё многое сделать, чтобы избежать катастрофы, но оплаченные жизнями десятков тысяч защитников законной власти и мирных сирийцев, это обязывает сделать всё, чтобы прекратить кровопролитие и остановить глашатаев и кураторов ненависти.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 03:47
x-true.info
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.
Новый участник в битве за Арктику
19.04.2024 10:43
www.belvpo.com
В разворачивающейся битве за Север «Темной лошадкой» в регионе оставалась лишь Канада. Напомним, что с 2022 года Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция объявили о приостановке участия во всех мероприятиях Арктического совета (межправительственный форум государств по сотрудничеству в Арктике). Кроме того, они также отказались направлять своих представителей на заседания Совета,
Упал или помогли: что известно о крушении Ту-22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024 13:56
x-true.info
Минобороны России сообщило о крушении дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 в Ставропольском крае. Инцидент произошёл после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром.
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.
Удар по Чернигову. Провокация Киева – куда били ракеты? Последние подробности, кадры
19.04.2024 11:51
freedom-news.ru
Русская армия нанесла «ювелирный» удар по расположению противника в Чернигове. Киевские власти вновь пытаются повторить свою провокацию, как это было совсем недавно в Харькове.
  1. 02.11.2012
    11:29
    0
    Это начало конца царства беззакония во главе с Башером Асадом и В.Путиным. Пора положить конец ворам у власти и дать простому народу его законные права и свободы, который дал сопротивление в Сирии против преступного режима и показал свой непобедимый дух. Это был лишь первый шаг на пути к правовому обществу и государству, теперь вся надежда на общественность и других неравнодушных к этому произволу. Мусульмане показали себя достойно в этих вопросах, как и их Бог, независимо от купленных преступных интересов. Деньги решают не все, как и автор данной статьи, несущей ложную информацию о ситуации в мире, деньги за написание которой может потратить лишь на литр бензина.
  2. 02.11.2012
    11:38
    0
    Езжай со своими правами в США, мы своими довольны. Беззаконие там, где нет России. А насчет преступного режима так самый главный это США и прихлебатели, вроде ЭСтонии, ЛАтвии, Литвы, Грузии и тому подобных институток.
    А демократией я сыт по горло и всяких хомячков, которые из подросткового возраста так и не вышли гнобил и гнобить буду. Задумайся о ком это я.
  3. 02.11.2012
    11:47
    0
    тонкий намек на то, что и к нам придут демократоры? ну-ну ждем! увидят, кто такой русский солдат.
  4. Shen
    02.11.2012
    12:39
    0
    Ох Господи...мне его читать то противно!! мало того в реальности бы это на улице услышать!! разбил всё лицо об первый столб!! иди грузи дальше свою демократию себе в мозг!! а я доволен и тем царствием которое у нас! хренов долбаный демократ!!
  5. 02.11.2012
    13:36
    0
    А мне вот интересно, почему ему плюсики к репутации только IGAR ставит. Значит разделяет его точку зрения!
  6. 02.11.2012
    15:10
    0
    Хм, а как ты узнал кто + ставит? =)
  7. 02.11.2012
    15:12
    0
    Какие вы агрессивные. Чувак просто поддерживает США.
    Ругаетесь почем зря.
  8. 02.11.2012
    15:17
    0
    предателей раньше расстреливали..
  9. 02.11.2012
    15:20
    0
    ты тоже их поддерживаешь? biggrin
  10. 02.11.2012
    15:37
    0
    Нет, просто зачем так ругаться? Вроде взрослые люди, а ведете себя неприлично =)
  11. 02.11.2012
    20:53
    0
    Пускай пишет,что хочет...он нам еще нужен cool
  12. 03.11.2012
    04:23
    0
    gruzchik не может разговаривать т.к. его язык постоянно находится у Обамы в одном месте biggrin Поэтому он только через клаву может свой бред строчить.
  13. 03.11.2012
    13:45
    0
    зайди профайл любого пользователя и нажми "Репутация"
  14. 03.11.2012
    15:06
    0
    Все,понял. Я думал ты про сообщения. =)
  15. 03.11.2012
    19:37
    0
    Да пусть пишет. Щас они смелые все, говорят типо Россию они раскатают в два счета... Ну ну.... Нас с давних времен раскатывают, тока силенок не хватает. И На этот раз не хватит, если вы народ, простые люди будете как предки драться. Пусть идут, ждем с нетерпением.