Регистрация

Госдолг США достигнет потолка к концу 2012 года

03.11.2012  00:32
3 239
3


Минфин США предупредил, что исчерпает установленный законом лимит размещения государственных долговых обязательств в $16,4 трлн уже к концу этого года, однако, "использовав все имеющиеся лазейки", сможет продолжать исполнять свои обязательства и некоторое время в начале 2013 года.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

"Хорошие новости в том, что нам удастся дотянуть до конца года. Были разговоры, что вопрос о повышении лимита госдолга станет частью обсуждений более широкой проблемы "бюджетного обрыва", - отметил главный экономист Pierpont Securities LLC Стивен Стэнли. – Теперь предполагается, что у них (Минфина) получится провернуть кое-какие уловки, чтобы дотянуть, может быть, до февраля или марта".


Так называемый бюджетный обрыв - автоматическое сокращение расходов американского бюджета и налоговых льгот на $607 млрд (почти 4% ВВП) - может произойти в январе 2013 года, если Конгресс и администрация Барака Обамы не достигнут соглашения относительно мер сокращения бюджетного дефицита.

Бюджетный департамент Конгресса и экономисты Уолл-стрит полагают, что наступление "бюджетного обрыва", скорее всего, приведет к рецессии в экономике. Минфин также объявил о намерении разместить на следующей неделе гособлигации на общую сумму в $72 млрд.

6 ноября пройдет аукцион по размещению трехлетних бумаг, в ходе которого планируется привлечь $32 млрд, 7 ноября - аукцион десятилетних бондов на $24 млрд, а 8 ноября будут проданы тридцатилетние облигации на $16 млрд, Голос России.

Между тем, как показывает статистика за 12 месяцев c октября 2011 по конец сентября 2012 Федеральная резервная система США в общей сложности скупила 532 млрд бумаг, сроком погашения от 7 лет. Чистое размещение аналогичных бумаг со стороны казначейства США за этот период составило 807.6 млрд. Таким образом, ФРС скупила 66% всего долгосрочного долга.

Эти данные свидетельствуют о том, что большую часть американских облигаций вынуждено скупать само же американское правительство через ФРС (аналог центрального банка). Причиной тому нежелание основных мировых держав, в том числе России и Китая, продолжать вкладывать свои золотовалютные резервы в американскую экономику.

В конце прошлого года члены двухпартийной комиссии конгресса США заявили, что не смогли прийти к согласию относительно плана по сокращению бюджетного дефицита. В результате "ожесточенных споров" сенаторы договорились ежегодно тратить на 200 млрд долларов меньше в течение десяти лет. Тогда портал Peacekeeper.Ru сообщал, что размер бюджетного дефицита США превышает 1,5 триллиона долларов в год, а значит через десять лет долг США после принятых в 2011 году мер не только не уменьшится, но, наоборот, увеличится еще как минимум на 13 триллионов.

Именно это сейчас и происходит. Госдолг США растет ежегодно более чем на 1 трлн долларов, продолжая усугублять кризис мировой финансовой системы и заставляя все больше стран искать альтернативы американскому доллару. При этом, так называемый "бюджетный обрыв", который сократит расходы бюджета на 607 млрд долларов, также не сделает американский бюджет бездефицитным и не решит существующих проблем.

Напомним, первая за 99-летнюю историю существования ФРС частичная проверка Федеральной резервной системы США показала, что это независимое федеральное агентство, выполняющее роль Центробанка США, с 1 декабря 2007 года по 21 июля 2010 года тайно эмитировала и выдала "своим" банкам и фирмам в виде почти беспроцентных ссуд 16,1 трлн долларов. При этом тайно не только от всех стран и международного сообщества, но и от правительства самих Соединенных Штатов.

То есть в самый разгар кризиса, вызванного в первую очередь недостатком ликвидности (по-простому - отсутствием денег), когда недвижимость по всему миру резко упала в цене и ее можно было "по-дешевке" скупить, ФРС, не получив официального разрешения американского правительства и даже не поставив его в известность, не отражая в своих балансах (которые регулярно публикуются и которые тщательно изучают экономисты всех стран) эмитировала и передала более 16 трлн долларов "слишком большим, чтобы обанкротиться" банкам и фирмам. После чего еще несколько лет боролась в суде, чтобы эта информация не стала доступна общественности.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Враг понимает, что рано или поздно..." Чего ожидают ВСУ в Харьковской области
28.03.2024 14:15
Украинские войска скопили большое количество западной техники под Харьковом, на территории региона возводятся фортификационные сооружения, сообщил глава Харьковской области Виталий Ганчев в эфире Первого канала.
Укро-ПВО системы «Франкенштейн» от русских ракет не спасает
28.03.2024 00:47
Российские войска эффективно пользуются «окном возможностей», которое открылось для них после истощения украинской ПВО.
Заговорили по-другому. Запад попытался огрызнуться и затребовал мира у русских
28.03.2024 02:54
x-true.info
После двухнедельной политической эскалации вокруг конфликта между Россией и небратьями потекли новые слухи о завершении военных действий. Риторика Запада, стоит признать, существенно изменилась.
Стало известно о массовом уничтожении шведских танков на Украине
27.03.2024 21:45
Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли не менее семи из десяти переданных Киеву шведских танков Strv 122, сообщил журнал Forbes.
В США неожиданно высказались об отправке сил НАТО на Украину. Будет война?
27.03.2024 19:20
НАТО не готова к войне с Россией, которая может произойти из-за отправки сил альянса на Украину, заявил экс-советник главы Пентагона, полковник в отставке Дуглас Макгрегор в соцсети X.
  1. BooSt
    03.11.2012
    09:06
    0
    Интересно на что пендосы рассчитывают при таком огромном внешнем долге.. wacko
  2. 03.11.2012
    09:52
    0
    на победу.
  3. 03.11.2012
    10:35
    0
    в мировой войне