Регистрация

Турецкое агентство опубликовало данные об американских базах в Сирии

19.07.2017  18:39
2 003
0


Турецкое информационное агентство Anadolu опубликовало данные о расположении американских военных баз в Сирии.

Информация появилась в СМИ на фоне ухудшения отношений между Вашингтоном и Анкарой после того, как президент США Дональд Трамп одобрил поставку вооружений сирийским курдам.

По данным агентства, две авиабазы в районе Рмеилан (Rmeilan) и в провинции Эль-Хасака действуют с 2015 года. В марте 2016 года для размещения вертолетов была открыта база в районе Хараб-Иск (Harab Isk) города Айн-эль-Араб, которая также служит перевалочным пунктом на одном из маршрутов доставки военной помощи сирийским курдам.


Кроме того, упомянуты еще три базы в провинции Эль-Хасака. На одной из них размещены почти 100 американских военных, на другой — около 150. Эти базы ориентированы на борьбу с боевиками ИГ*. Еще два пункта расположены в городе Манбидж, откуда проводятся операции против сил Свободной сирийской армии. Также сообщается еще о трех базах на севере провинции Ракка.

На двух из них размещены не только американские, но и французские военные. Третья используется для переброски снаряжения курдским силам, а также как центр связи сил коалиции и база для операций по нарушению коммуникаций боевиков ИГ*, говорится в статье.

Агентство отмечает, что опорные пункты американских сил зачастую обозначены как "закрытая зона" и засекречены. Военнослужащие на базах поддерживают контакты для проведения авиаударов и артобстрелов, проводят подготовку местных сил и оперативное планирование. Там размещаются и подразделения, которые участвуют в активных боевых действиях.

По данным агентства, базы оснащены высокоманевренными артиллерийскими батареями, реактивными системами залпового огня, мобильным оборудованием для разведки и бронемашинами, в частности Stryker.

Также сообщается, что, кроме непосредственно военных опорных пунктов, США размещают солдат там, где их сложнее было бы обнаружить: в жилых районах, лагерях "Демократического союза", на фабриках, которые можно быстро превратить в оперативные точки.

Отношения между Турцией и США обострились в связи с недавним решением Трампа поставлять вооружение сирийским курдам, ведущим борьбу с террористами "Исламского государства"*. Официальная позиция Турции такова, что курдские формирования в Сирии связаны с Рабочей партией Курдистана (РПК), которую как Анкара, так и Вашингтон считают террористической.

*Террористическая организация, запрещенная в России.


РИА Новости



Читайте также:
Помощь англичанки
22.12.2025 17:31
belvpo.com
На исходе года Британия резко активизировала свою «деятельность» в Армении, объявив о переходе отношений на уровень стратегического партнёрства. Официально Лондон говорит о «поддержке безопасности, экономического развития и подготовки к событиям 2026 года», однако за этим стоит куда более прагматичная логика: англичанка стремится занять освободившееся пространство в регионе, где ослабли позиции
Конец киевского режима предрешён. Разведка сообщила о плане побега правительства Украины
22.12.2025 21:43
Служба внешней разведки России сообщила о подготовке украинского правительства к побегу из страны. Конец киевского режима в нынешнем виде предрешён, и чиновники уже подготовили запасные аэродромы.
Шок для Пентагона: Российская хакерская группировка KillNet добыла военные тайны НАТО — карта «Matrix» меняет динамику конфликта
23.12.2025 08:09
x-true.info
Русские хакеры из KillNet взломали военные системы Украины, НАТО и Пентагона. Получена интерактивная карта «Matrix» с координатами более 2000 объектов ВСУ: склады, штабы, заводы дронов. Эксперт Артамонов: «Опровержений нет — это прорыв в американские секреты». Как данные меняют ход спецоперации и обнажают слабости Запада — в новой статье.
Эстония грозит бомбить Россию? Москва отвечает «тихим удушением» демографии
22.12.2025 19:27
x-true.info
Эстония грозит России «бомбардировками» и усиливает русофобию, но Москва отвечает по-своему: тихо «душит» Прибалтику демографией. За 10 месяцев 2025 года 2200 соотечественников вернулись из недружественных стран в Псковскую область — из-за дискриминации и хаоса на улицах. Пока Таллин провоцирует, Россия забирает своих людей, ускоряя демографический кризис прибалтийских республик. Кто победит в
Наглый боец ВСУ демонстрировал оскорбительные жесты российским воинам и получил по заслугам (Видео)
22.12.2025 15:53
freedom-news.ru
В приграничном населенном пункте Грабовское Сумской области военный из ВСУ в течение некоторого времени показывал неприличные жесты операторам российских дронов.