Регистрация

Осмелится ли Америка напасть на Китай

01.08.2017  09:06
5 413
0


Прошедшие дни явили истории два заявления лидеров Китая и США. По отдельности они кажутся изолированными. И даже, в принципе, не новыми, а развивающими прежние высказывания концепции. Но получилось так, что во времени они встретились как два кулака боксёров в начале поединка — вроде ещё и не всерьёз, но уже проверяющие бойцовую решимость противников.

Проверка словом

А ещё с Запада пришёл обычай, когда боксёры уже на пресс-конференции перед боем меряются тяжёлыми взглядами, извергают звучные оскорбления и вообще, что называется, всячески «быкуют». Прежде всего на публику, хотя любители бокса могут вспомнить случаи, когда один другого послал в реальный физический нокдаун во время такого вот «быкования».


И вот примерно в такой «проверке словом» неожиданно — а, может быть, и закономерно сошлись председатель КНР Си Цзиньпин и президент США Дональд Трамп.

Сначала Трамп выразил в своём твиттере «разочарование» Китаем, поскольку тот, мол, ничего не сделал для разрешения северокорейской проблемы. Иными словами — для разоружения КНДР в отношении ядерных и ракетных сил.

Вопрос, как водится, в конечном итоге упирается в наглые полицейские амбиции США, к тому же взятые на себя самовольно. То есть с точки зрения Пекина разочарование явно неуместное.

Во-первых, лично Трамп никогда Китаем не очаровывался, а ещё в ходе предвыборной кампании заявлял, что-де выровняет торговый баланс с этой страной и вообще низведёт её с занимаемого места в мировой экономике. Во-вторых, Трамп заявлял о своей решимости самостоятельно добиться от КНДР уступок, и даже гонял к её берегам авианосные группы. Но не слишком пугливый северокорейский лидер Ким Чен Ын бодро послал западных варваров домой и решительно продолжил испытания ракет. Параметры полёта в последнем на данный момент тесте показывают, что северокорейская ракета, будучи направлена не вверх на 4 тысячи километров, а по баллистической кривой, территории США достигает запросто.

И теперь перепугавшаяся Америка хочет, чтобы угрозу для неё ликвидировала страна, которую Америка обозначает в качестве потенциального врага. По крайней мере, так это могут понять в Пекине.

Словно для того, чтобы усилить это впечатление то ли глупости американской, то ли наглости, то ли той и другой вместе, в США произвели утечку на тему того, что Белый дом готовит санкции против Китая.

Решение по санкциям (вводить и какие, или не вводить) может быть принято уже до конца текущей недели. Об этом сообщает издание Politico — амбициозный сливной бачок, близкий к Конгрессу США, и уже не раз использовавшийся для вбросов проверочной политической информации.

На сей раз со ссылкой на нескольких чиновников в администрации США, издание информировало, что советники Дональда Трампа работают над возможными экономическими санкциями против Китая, которые могут быть применены чуть ли не в течение недели. Что так быстро — это, по мнению наблюдателей, вряд ли. Но что в принципе США на это пойти могут — сомнений ни у кого нет. Американский истеблишмент закусил удила и буквально прыгает по политическому ранчо, словно бычок, которому прижгли задницу. И Дональд Трамп пытается удержать на его спине.

После того как на днях этот взбесившийся бычок проревел, что Россия ему — полноценный враг, переход на язык санкций против Пекина, откровенно демонстрирующего симпатии к Москве, неожиданностью уже быть не может.

Улыбаемся и киваем? Больше нет

В свою очередь Китай долго притворялся китайским же болванчиком, широко улыбаясь и с готовностью кивая головою в ответ на самые настойчивые призывы Америки «начать предпринимать действия в отношении Пхеньяна». Но действия предпринимал, мягко говоря, не слишком убедительные. Во всяком случае, товарищ Ын, как видно, не задрожал. Ни крупно, ни мелко. Хотя, в общем, у Пекина действительно есть весьма убедительные рычаги убеждения Пхеньяна.

Но вот теперь Китай резко решил прервать соло на кивках и довольно грубо отреагировал на вброс из Вашингтона. «Мы считаем, что ядерная проблема Корейского полуострова и двусторонние торговые отношения США и Китая — вопросы из двух совершенно разных сфер, и смешивать их будет нецелесообразно», — озвучил отповедь Америке всего лишь заместитель министра коммерции Китая Цянь Кэмин.

А уже на уровне главы государства тут же прозвучали довольно знаменательные слова — прямо в развитие темы. А именно: Китай как никогда нуждается в формировании мощных вооруженных сил для защиты суверенитета и интересов страны. Об этом заявил председатель Си Цзиньпин, присовокупив к сказанному, что Народно-освободительная армия Китая (НОАК) — храбра, решительна и способна разбить любого неприятеля.

Прозвучало это на параде в честь 90-летия основания НОАК, в котором участвовали 12 тысяч военнослужащих и 600 единиц техники, причём 40% техники было продемонстрировано впервые. В том числе и новая межконтинентальная баллистическая ракета DF-31AG. В принципе, это вариант известной DF-31, только на самоходном шасси. А ракета «Дунфэн», она же «Восточный ветер», этой модификации имеет дальность больше 11 тысяч км, то есть достигает центральных штатов США. Теперь же, получив повышенную проходимость, она стала менее уязвимой для возможного превентивного удара «миролюбивыми» американскими «Томагавками».

Если завтра война

Итак, две страны друг на друга оскалились, и боксёрские перчатки уже смачно поцеловали друг друга. Но что если обострение дойдёт до, условно говоря, 12-го раунда? Сможет ли нынешняя НОАК противостоять американской военной мощи?

С точки зрения военно-технической дело обстоит примерно так — с поправкою, впрочем, на естественную неполноту и неполную точность данных.

Китайцы, как полагают военные наблюдатели, суммарно могут мобилизовать в случае войны 600 — 700 млн бойцов. Это чудовищно много, даже если допустить, что такого количества оружия для них просто не найдётся на складах. Но это уже само по себе в любом случае исключает для американцев вариант наземного сухопутного вторжения в Китай.

В таком случае остаётся сравнивать имеющуюся развёрнутую НОАК в 1,5 — 1,6 млн человек и вооружённые силы США численностью примерно в 1,1 млн человек. Солдат у американцев меньше, но зато по технике они очень даже существенно превосходят китайцев. Цифры примерно такие: 9 тысяч у первых против 8 тысяч у вторых. При этом танки США «Абрамс», хоть и разных модификаций, но всё равно существенно превосходят китайские типы 59, 79, 88, 96, 98 и 99. То есть более половины техники по факту является репликами советских Т-55, Т-62 и Т-72. В современной войне — практически не соперники американским.

В авиации КНР отстаёт от США ещё больше — на порядок. Одних вертолётов больше чем в 10 раз. А это означает, что «Абрамсам» даже не надо вступать в бой с китайскими танками — ударные «Апачи» расстреляют противника ещё на подходе. С самолётами картина та же: против разных, но в целом современных американских китайцы могут поднять в воздух реплики МиГ-21, а то и МиГ-19, Ту-16 и лишь относительно небольшое количество Су-27 и Су-30 и их местных аналогов.

По крылатым ракетам разница вообще подавляющая. У американцев их — несколько тысяч. Против них НОАК может выставить примерно 150 комплексов С-300. То есть даже при полной, стопроцентной эффективности обороны китайцы чисто физически не смогут ссадить с неба все американские крылатые ракеты.

То есть если быть честными, то приходится констатировать: первый обезоруживающий удар КНР пропустит. А дальше американцы приступят к уничтожению экономической инфраструктуры страны, как они это делали в Югославии, — мосты, заводы, электростанции… И тогда от 600 миллионов безоружных и голодных толку будет немного. Только и останется надеяться, что шесть китайских подводных ракетоносцев типа 094 сумеют хотя бы отомстить американцам, сровняв с землёю какой-нибудь их город. Но допустит ли их до этого американских флот, системы ПРО? Честно если, то — скорее всего, не допустит.

Но и не беспомощная жертва…

Тем не менее назвать Китай беспомощной жертвой информированные военные аналитики не берутся. «Состояние китайской армии вызывает уважение как минимум», — убеждён, например, один из авторитетнейших российских специалистов в этой области Виктор Литовкин.

«Они продемонстрировали на недавнем параде свои самые последние разработки, свои самые последние ракеты стратегические, с максимальной дальностью полета более 10 тысяч километров, — обосновал он свою точку зрения. — Думаю, что Китай обладает достаточной силой, чтобы заставить Соединённые Штаты как минимум уважать китайскую армию, китайские возможности сдерживать возможную агрессию США».

В свою очередь китайцы американцев не боятся, убеждён эксперт. Они продемонстрировали это уже неоднократно. А если вспомнить, как функционирует китайская программа освоения космоса, то уже это говорит о том, что у них со стратегическими ракетами всё в порядке.

Кроме того, привлёк военный аналитик внимание ещё к одному аспекту темы, «надо понимать, что американцы, несмотря на то, что они всё время воюют, они воюют-то с очень отсталыми армиями — Ирак, Югославия, которую они бомбили с воздуха, Ливия, Сирия»… «И ведь ничего показать не смогли! — подчеркнул Литовкин. — Афганистан — 15 с лишним лет там находятся, ничего не смогли сделать. Американцы любят громыхать, демонстрировать свою мощь. Но на самом деле у них очень плохие солдаты, которые боятся потерь. А армия, которая боится потерь, это не армия, а так — люди, одетые в военную форму»…

«Устрашать друг друга будут, безусловно, — прогнозирует эксперт. — Демонстрация оружия, демонстрация техники будет. Будут пытаться другими методами устрашить. Но воевать… Нет, не решатся».



Читайте также:
Пентагон бьёт тревогу: вместо блицкрига — полугодовая мясорубка с Ираном
13.03.2026 21:07
x-true.info
Иран не собирается сдаваться быстро. Пока США и Израиль наносят удары, Тегеран делает ставку на изматывание: союзники по всему региону, сохранённый ракетный арсенал и стратегия «войны через посредников». Пентагон уже переписывает планы до сентября, расходы перевалили за 11 млрд долларов за 10 дней, а Конгресс не спешит давать новые деньги. Блицкриг провалился — начинается долгая и дорогая
Напряжение вокруг российской базы в Гюмри: армянские власти готовят почву для массовой атаки дронов?
13.03.2026 21:38
x-true.info
Обстановка возле 102-й российской военной базы в армянском городе Гюмри резко обострилась. Личный состав готовят к возможной вооруженной эскалации с использованием беспилотников. Армянское командование потребовало привести средства противовоздушной обороны в полную боевую готовность, усилить посты наблюдения и мобильные огневые группы. Однако вместо тесного сотрудничества с российскими военными
Куда ударят русские - Запад затаился: Американцам будет очень больно
14.03.2026 11:58
Сообщения о том, что Иран начал устанавливать мины в Ормузском проливе, встретили бурно. Эксперты оценили ход и задались вопросом: неужели под контролем России нет таких же "болевых логистических точек"? Есть.
Мольберты: архитектура и инженерные стандарты современного художественного оборудования
14.03.2026 11:44
Процесс создания художественного произведения неотделим от технической среды, в которой работает автор.
Новая жертва - "ракеты полетели": Кого атакуют сразу после Ирана. Путину уже позвонили
13.03.2026 17:16
Бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннетт допустил, что Израиль после Ирана может нанести удары уже по Турции.