Пополняя личные арсеналы, жители США, конечно, не к войне готовятся. Просто они внимательно следили за предвыборными дебатами Обамы и его конкурента-республиканца Митта Ромни, пытаясь понять, что же им светит, и от чего придется отказаться в случае победы того или иного кандидата.

В ходе дискуссии 16 октября, ее модератор Кэнди Кроули в лоб спросила Обаму, какие меры он намерен предпринять, чтобы лишить криминальный мир возможности вооружаться. Глава Белого дома ответил, что подумывает о том, чтобы реанимировать канувший в Лету закон о запрете продажи оружия гражданским лицам.


А когда Обаму в минувшую среду объявили победителем, производители оружия и владельцы оружейных лавок вдруг столкнулись с таким потребительским бумом, какой не снился даже производителям самых модных гаджетов.

«К примеру, первый клиент, который пришел ко мне после выборов, не задумываясь купил сразу два автомата Калашникова», - сообщил Джон Килбаса, владелец оружейной лавки Fernwood Firearms в городе Хонкинсе, штат Нью-Йорк.

Руководство известных в отрасли производителей - Smith & Wesson Holding Corp и Sturm Ruger – отмечает, что продажи выросли в разы, сильно «потяжелели» и их акции на бирже.

Другая компания - Ammoman.com, продающая оружие по интернету, даже попросила потенциальных покупателей «перестать звонить, поскольку после выборов клиенты все ее телефоны оборвали».

О нелегких трудовых буднях Ammoman.com рассказывает один из ее сотрудников: «В день мы сейчас получаем в среднем 3,4 тысячи электронных писем. Ответ на письмо может занять несколько дней. Наняли дополнительный персонал, но все равно не справляемся. Многие клиенты, не получив вовремя подтверждения заказа, пишут нам повторно, а это создает еще большую сумятицу в работе».

Комментируя нынешнюю «оружейную лихорадку» в Америке, эксперты напоминают, что такая же ситуация в стране наблюдалась четыре года назад, когда демократ Обама заступил на свой первый президентский срок. В 2008 году американцы всерьез обеспокоились тем, что их доступ к оружию может быть ограничен, и продажи винтовок и пистолетов подскочили по сравнению с предыдущим годом на 13,4 процента.