Регистрация

Путин гарантировал Абхазии независимость и самостоятельность

08.08.2017  23:41
1 802
0


Президент России Владимир Путин прибыл в Абхазию, где встретился с главой республики Раулем Хаджимбой.

Это первый визит Путина в Абхазию с конца августа 2013 года.

"Нам есть о чем поговорить, но самое главное заключается в том, что у нас особые, совершенно особые отношения с Абхазией. Мы надежно гарантируем безопасность и самостоятельность Абхазии, независимость. Уверен, что так и будет дальше", — сказал президент России на встрече с Хаджимбой.


Теперь, по его словам, необходимо найти только оптимальные пути развития экономики Абхазии.

Также Путин упомянул и о работе в области обеспечения обороноспособности республики. "Объединенная группировка развивается на очень хорошей, солидной базе, у нас есть договоренности и по дальнейшим шагам", — сказал он.

Безопасность туристов


Еще одним важным вопросом стало обеспечение безопасности туристов в Абхазии. Путин заявил, что рассчитывает на совместную работу силовых структур двух стран в этой области. Он напомнил о договоренностях по организации информационно-координационного центра министерств внутренних дел России и Абхазии.

"Имею в виду, что и сами граждане Абхазии, и русские, и гости, откуда бы они ни приехали, в том числе и из России, должны понимать и чувствовать, что они находятся под надежной защитой", — сказал президент России.

"Очень рассчитываю, надеюсь на то, что эта совместная работа будет повышать уровень безопасности пребывающих здесь туристов", — добавил он.

В последнее время в Абхазии произошел целый ряд происшествий с россиянами: в июле в Гудаутском районе напали на группу отдыхающих, при этом погиб россиянин Андрей Кабанов, затем сообщалось об ограблении российской семьи, переехавшей в республику, а в начале августа при взрыве на складе боеприпасов в селе Приморское погибли две российские туристки и получили ранения более 60 человек.

Соглашение по здравоохранению


По словам российского лидера, по итогам переговоров будет подписано соглашение, которое даст возможность использовать не только российскую систему медицинского страхования, но и лечебные заведения для жителей Абхазии.

Рауль Хаджимба, со своей стороны, заметил, что республика, благодаря поддержке России, "продвигается по пути социально-экономического развития, инфраструктурного строительства, решает вопросы обороны и безопасности".

Он также выразил уверенность в том, что вопросы, которые будут обсуждаться на встрече, послужат дальнейшему развитию страны.

"Абхазия и ее народ искренне благодарны вам за все те решения, которые принимаются в развитие наших отношений. И еще раз хочу отметить, что все те вопросы, которые будут озвучены сегодня и будут решаться, будут способствовать укреплению наших отношений", — подчеркнул Хаджимба.

Память о войне


Кроме того, глава республики отметил, что 8 августа — это памятная дата как для Абхазии, так и для Южной Осетии. "Те решительные действия, которые были приняты руководством России, дали возможность сохраниться Республике Южная Осетия и, конечно, дали возможность дальнейшего признания наших маленьких государств", — сказал президент Абхазии.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские военные обстреляли из установок залпового огня "Град" Южную Осетию, атаковали республику и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли российское гражданство, ввела войска и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из республики.

После "пятидневной войны" Москва признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии. Руководители России не раз заявляли, что это решение не подлежит пересмотру.

Сейчас Москва оказывает двум республикам помощь в восстановлении экономики.

РИА Новости



Читайте также:
«Если мы начнем ядерную войну, ЕС сдастся»: желание «бахнуть» у российских экспертов становится все более сильным
29.04.2026 21:12
Лучше «бахнуть» по Европе сейчас, чем потом, потому что потом, при сохранении тенденций весны 2026 года, это все равно придется сделать.
Почему Константиновка вот-вот попадёт в окружение: тактика ВСУ больше не спасает, а сдача в плен стала почти невозможной
30.04.2026 07:20
x-true.info
Западные аналитики и украинские офицеры уже не скрывают: Константиновка на грани оперативного окружения. Привычная тактика, которая раньше позволяла держать города месяцами, здесь полностью отказала. Российские войска перехватили инициативу, а дроны и логистика ВСУ больше не спасают. Будет ли кто-то сдаваться в плен или гарнизон обречён? Полный разбор с цифрами, картой боёв и мнением экспертов –
Разработчик «Князя Вандала» бьёт в набат: «Слишком много «нет»» – почему ПВО бессильно против дронов ВСУ на НПЗ
30.04.2026 07:29
x-true.info
29 апреля разработчик дронов Алексей Чадаев дал жёсткий ответ: ПВО тыла в полном тупике из-за «слишком многих «нет»». Нет заказчика, нет подготовки расчётов, нет защиты. Украинские БПЛА продолжают жечь НПЗ от Краснодара до Урала. Что стоит за системным провалом и как это можно переломить — подробный разбор с цифрами и оценками экспертов.
Ким Чен Ын и Си Цзиньпин в одной упряжке с Белоусовым: гроза над Украиной неизбежна уже этим летом
30.04.2026 07:35
x-true.info
Министр обороны Андрей Белоусов впервые так открыто связал визит к Ким Чен Ыну и переговоры с Китаем с ситуацией на Украине. Долгосрочный военный план с КНДР до 2031 года, жёсткие заявления по ШОС и чёткий сигнал Западу: Европа берёт на себя основную ставку, а Москва уже готова к следующему этапу. Что именно меняется к лету 2026-го и почему тучи сгущаются именно сейчас — в детальном разборе.
Король Англии призвал США готовиться к войне с Россией, чтобы защитить Украину
29.04.2026 16:42
В последний раз похожее выступление британского монарха происходило в 1991 году после совместной военной операции США и Великобритании в Персидском заливе.