
"Т-80БВ" по-американски
Однако эксплуатация чужой боевой техники сопровождалась массой сложностей, главная их них - отсутствие необходимого количества запчастей. В результате в США для более дешевого обозначения подразделений Советской армии вынуждены были начать производство "Т-72" и другой техники, напоминающей вооружение вероятного противника - Советской армии. Поскольку в 1978 году с вооружения был снят легкий танк М551 "Шеридан", и всего на складах скопилось более полутора тысяч таких машин, то в качестве базы для создания VISMOD, визуально модифицированных боевых машин, похожих на вражескую бронетехнику.
В результате по гигантскому полигону, расположенному неподалеку от долины Смерти, стали раскатывать сотни единиц "вражеской техники". Оснащенные лазерными имитаторами поражения, датчиками спутниковой навигации, они позволяли реалистично имитировать боевые действия. Информация обо всем происходящем на поле боя стекалась в командный центр и те, кто руководил учебным процессом, могли в режиме реального времени видеть, как воюют подразделения сухопутных войск США против "коварного агрессора".

"Т-72" напоминает оригинал
Военнослужащие 32-го ГМСП были одеты в стилизованную под советскую форму. После того, как по воле бездарных политиков СССР ушел с политической арены, в роли "противника" стали выступать различные деспотические режимы, вроде иракского. Правда, когда вместо ходовых макетов "Т-72" появились "Т-80БВ", то сразу стало понятно, что, несмотря на разговоры о мире и дружбе, американские военные уже в качестве противника рассматривают армии России, Украины и Белоруссии. В больших количествах эти танки состояли на вооружении только этих стран и на экспорт тогда не поставлялись.

А это имитация 2С1 "Гвоздика"
Конечно, непосредственно вблизи имитации под советские танки выглядели не очень правдоподобно. Особенно много споров вызывала версия "Шеридана", задекорированная под БМП-1. На ней, кроме собственно макетов пушки и ПТУРС "Малютка", мало что напоминало оригинал. С Т-72 VISMOD и Т-80 VISMOD было чуть получше. С нескольких сот метров их реально можно было принять за оригиналы.
В 90-е годы, когда ресурс "Шериданов" начал вырабатываться, общую массу техники противника разбавили "Абрасами". На башне М-1 появились имитации динамической защиты "Контакт" и надписи, часто бессмысленные, на русском языке.

Некое подобие ЗСУ-23-4 "Шилка"
По-прежнему, использовалась советская боевая техника. Но и здесь часто доходило до курьезов, так было решено модернизировать "Т-72М1" имитацией динамической защиты. Однако почему-то в качестве образца для подражания взяли… Т-80БВ. В результате "семьдесятдвойка" получила не только жестяные коробочки, но и массивную бутафорскую трубу оборудования для подводного вождения, как у "восьмидесятки".

Техника "советского 32-го гвардейского мотострелкового полка"
"Шериданы" использовались до полного израсходования ресурса. Когда эксплуатация этих танков стала вообще невозможной, макеты советской техники стали делать на основе БТРов М-113. Здесь вышло наоборот, БМП-2 стали больше напоминать оригинал, а вот макеты Т-80 стали выглядеть настоящими уродцами.

М-113 превратился в БМП-2
Не исключено, что в скором времени кроме имитаций российской техники американцы начнут делать что-то, очень напоминающее произведенное в КНР.
