.js" defer data-delay-pc="1000">
Регистрация

США нацелились на Крым с молчаливого согласия Москвы

11.08.2017  23:17
2 904
1


Как мы уже сообщали, США приступили к строительству оперативного центра ВМС Украины в Очакове. Сейчас там дислоцируется украинская 5-я бригада надводных кораблей. Работы ведет 1-й мобильный строительный батальон американских ВМС, сообщает официальный сайт Военно-морских сил США. Главный вопрос, как на это должна реагировать Россия.

Строительство ведется по линии военной помощи, которую США оказывают союзникам. В рамках программы на территории базы будет создано три объекта. Кроме оперативного центра, американские военные построят ремонтную мастерскую для катеров (составляющих в настоящее время основу украинского флота), а также контрольно-пропускные пункты по периметру базы.

«Это улучшит обороноспособность и инфраструктуру принимающей страны, а также укрепит отношения и увеличит возможности двусторонней подготовки», — заявил лейтенант ВМС США Джейсон Макги, ответственный за строительство центра.


Эксперты полагают, что США в будущем могут использовать базу в Очакове в своих целях. Прежде всего для проведения разведывательных мероприятий.

С точки зрения близости к Крыму, Очаков — город на побережье Черного моря — практически идеальный плацдарм для разведки. Американцы могут развернуть здесь радиоэлектронные средства наблюдения за Крымом и российским Черноморским флотом. Впрочем, в этом случае американцы также окажутся «под колпаком» — за ними будут следить наши средства РЭБ.

Обращает на себя внимание и другой момент. Строительство ведется рядом с 73-м морским центром специальных операций ВМС Украины (боевые пловцы). Помимо подводного минирования и разминирования, они специализируется на диверсионной борьбе и разведке. Возможно, американцы будут готовить еще и какие-то диверсионные морские подразделения Украины.

Для чего американцы обустраиваются в Очакове, какой должна быть наша реакция?

— Мы наблюдаем эффект наращивания американского военного присутствия на Украине, и он является следствием провальной политики, которую вот уже три года ведет Российская Федерация в отношении Киева, — отмечает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров. — Эта политика сводится к тому, что украинская ситуация разрешится сама собой, а раз так, Москве ничего делать не надо.

На мой же взгляд, Донбасс все это время должен был держаться наступательной линии: штурмовать украинские позиции, вести партизанскую войну. Но теперь мы имеем то, что имеем. И проблема в том, что американцы не чувствуют себя уязвимыми на украинской территории.

Если бы Донбасс вел активные диверсионные действия — а именно так, замечу, действуют в самом Донбассе украинские силовики, — американцы не чувствовали бы себя в «незалежной» как у Христа за пазухой. Если бы они знали, что в любой момент могут нарваться на пулю снайпера, или подрыв техники, или обстрел той самой базы в Очакове, они бы ничего на Украине не строили бы.

Но ничего этого нет, поскольку Москва взяла курс на исполнение мифических, я считаю, Минских соглашений, которые ни одной из сторон не соблюдаются. На деле, на мой взгляд, Минск-2 является лишь фиговым листком, которым прикрывают вялотекущую войну на Украине.

И такая тактика Москвы играет на руку США: американцы, как мы видим, укрепляют на Украине свои позиции. И тем самым создают нам дополнительную угрозу.

«СП»: — Зачем им оперативный центр в Очакове?

— Думаю, они будут готовить там спецподразделения украинских ВМС. Плюс снабжать их техникой, средствами разведки и диверсионной войны. А обмен, надо думать, США рассчитывают получать разведывательную информацию.

И скорее всего, оперативным центром в Очакове дело не ограничится. Теперь можно ожидать, что подобные центры появятся и в других районах Украины. В результате, военное присутствие США в «незалежной» будет все более ощутимым.

«СП»: — Что нам с этим делать?

— Решить эти вопросы точечно попросту невозможно. Ситуацию, я считаю, можно кардинально изменить только путем смены режима в Киеве на пророссийский. Но, разумеется, есть и менее радикальные сценарии.

Первый из них — если ЛНР и ДНР начнут отбрасывать позиции украинской армии на запад с помощью военных операций. Не нужно им мешать.

Второй — если те же ополченцы Донбасса решатся на диверсионные действия против центра в Очакове.

Но главное, нам необходимо осознать: полумерами украинский вопрос не решить.

«СП»: — Почему вы считаете, что какой-то компромисс невозможен?

— США уже взяли курс на снабжение Украины оружием, и на оказание помощи в подготовке украинских военных. При таком раскладе политика затягивания и лавирования, которой придерживается Кремль, ведет к одному: ситуация на Украине будет только ухудшаться, а угрозы для нас — возрастать.

Свободная Пресса



Читайте также:
Промышленное холодильное оборудование обеспечивает стабильное охлаждение на предприятиях по всей стране
26.08.2026 23:46
Многие российские производители и логистические компании уже оценили преимущества таких установок при организации складов и производственных линий. промышленное холодильное оборудование становится основой для бесперебойной работы в регионах с нестабильной.
Готовится удар по Лондону? Британская пресса вышла с сенсационным материалом
26.08.2026 20:09
Премьер-министр Великобритании Энди Бёрнэм получил разведданные о готовящихся Россией "прямых военных действиях" против Соединённого Королевства, сообщили британские таблоиды.
Краматорск и Славянск всё ближе, а в Москве 10 часов провёл директор ЦРУ: почему эти новости связаны сильнее, чем кажется
26.08.2026 17:32
x-true.info
Под Добропольем перерезана трасса на Краматорск, «Фламинго» сгорела вместе с топливом, порт «Южный» получил удар, а директор ЦРУ почти сутки провёл в Москве. Параллельно в Киеве наращивают корпус Билецкого. Почему эти события складываются в одну картину и что ждать дальше.
"Удар всё-таки был": Кого из европейских шишек поразили в Киеве? У Зеленского дела плохи как никогда. СВОдки с фронта
26.08.2026 10:34
Аналитики США напуганы: военные оказались не готовы к появлению Су-57 на фронте. У ВСУ настоящая катастрофа, Зеленский подтвердил. Что происходит у берегов Калининграда?
Сабля — оружие с характером и большой историей
26.08.2026 16:35
Сабля — один из самых узнаваемых видов холодного оружия. Изогнутый клинок, выразительная рукоять, стремительный силуэт — достаточно одного взгляда, чтобы отличить её от прямого меча.
  1. brauning
    12.08.2017
    17:38
    +1
    В этом вопросе у Москвы руки кОротки.