Регистрация

Самолет вертикального взлета: новое — это хорошо забытое старое

18.08.2017  18:15
2 622
0


Недавно заместитель министра обороны Юрий Борисов сообщил, что для российских авианосцев может быть создан самолет нового типа: укороченного взлета и посадки или полноценного вертикального взлета. С одной стороны, изобретать ничего особенно не надо: соответствующая машина — Як-141 — была создана еще в последние годы СССР и неплохо себя зарекомендовала. Но насколько сейчас нужен такой самолет российскому флоту?

Самолет, который способен взлетать и садиться без разбега, издавна был мечтой авиаторов: для него не требуются длинные взлетно-посадочные полосы, а вполне достаточно небольшой площадки, как для вертолета. Особенно это важно для военной авиации, ведь аэродромы в боевой обстановке часто разрушаются вражескими атаками. Для морской авиации иметь длинные ВПП тем более проблематично, так как их размер лимитируется длиной корабельной палубы.

Между тем перевооружение Российских вооруженных сил предусматривает и строительство новых авианесущих крейсеров. В связи с чем военные и задумались: не оснастить ли такие корабли и самолетами вертикального взлета и посадки?


Стоит заметить, что изобретать велосипед российской оборонке не придется: у нее еще с советских времен накоплен колоссальный опыт в данном направлении. Достаточно сказать, что знаменитому пассажирскому самолету Ан-28 для взлета было достаточно всего 40 метров полосы!

Боевые машины с вертикальным взлетом на вооружении ВВС Советского Союза тоже были, например, штурмовик Як-38; правда, в условиях тропических морей во время дальних походов советских кораблей его двигатели начинали барахлить. Однако более современная разработка КБ Яковлева — самолет Як-141, интенсивные испытания которого начались в конце 80-х годов, поставил целых 12 мировых рекордов для машин своего класса! Увы, этот уникальный самолет не пережил распад СССР, и программа была аккуратно свернута. Впрочем, неполностью: в середине 90-х в рамках заключенного контракта американская компания Lockheed успешно применила разработки "яковлевцев" при создании истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35, среди многих особенностей которого (вроде технологии невидимости для локаторов), была и возможность вертикального взлета.

Но чужая технология без ее авторов не принесла американцам успеха, сравнимого с Як-141: хваленый суперистребитель в рамках устроенного в самих же США испытания проиграл учебный бой почти что допотопному (родом из 70-х годов XX века) F-16. Правда, минимум один "рекорд" новый "Фантом" все же поставил: по дороговизне программы своей разработки, уже превысившей полтора триллиона долларов. Так что даже президент Трамп, известный своим уважительным отношением к перевооружению армии, задумался о том, стоит ли овчинка выделки. А правительства ФРГ и Франции благоразумно предпочли не закупать заокеанскую дорогостоящую игрушку, обойдясь собственными надежными и проверенными машинами четвертого поколения пусть и без возможности вертикального взлета. Думается, в первую очередь потому, что последняя функция в большинстве случаев не так уж критически важна.

Аэродромы противник может разбомбить? Так еще советский комдив Покрышкин во время боев в Германии использовал для своей авиадивизии в качестве взлетной полосы добротный немецкий автобан. К тому же, современная техника позволяет положить (а тем более отремонтировать) такие дороги за считанные часы.

Палуба авианосца слишком коротка? Но ведь эти корабли вошли в широкое применение еще перед Второй мировой войной, когда никаких самолетов вертикального взлета и в помине не было. Для взлета и посадки обычных истребителей и бомбардировщиков применялись другие хитрости.

Сейчас вертикальные машины составляют довольно незначительную долю от существующего самолетного парка авианесущих крейсеров. В том числе и у американцев, где недостатка в "вертикалках" вроде бы нет. А все потому, что недостатки (и весьма значительные) есть у самих "чудо-машин".

Главный из них: необходимость значительно снижать взлетный вес для того, чтобы самолет мог вертикально оторваться от палубы. В связи с чем, например, у единственной по-настоящему массово применявшейся модели — британского истребителя Sea Harrier, радиус полета составлял жалкие 135 километров. Впрочем, его скорость, лишь слегка превосходящая скорость звука, тоже не впечатляла.

И исторический Як-141, и суперсовременный F-35 могут развить максимальную скорость чуть меньше двух тысяч километров в час, в то время как обычный палубный истребитель российского ВМФ Су-33 — 2300 километров. К тому же, радиус действия последнего превосходит в разы аналогичные показатели у своих коллег-"вертикальщиков".

Наконец, самолет вертикального взлета и посадки намного труднее пилотировать как раз из-за смены режимов полета. Достаточно сказать, что один из двух опытных образцов Як-141 разбился во время испытаний именно по этой причине при том, что за его штурвалом находился опытнейший летчик-испытатель, а не рядовой пилот.

Неопределенность в словах замминистра обороны "мы обсуждаем создание самолета с укороченным взлетом и посадкой, возможно, вертикального взлета и посадки" вполне объяснима. С одной стороны, возрождение уникальных наработок яковлевского КБ не составит особой проблемы, за исключением, конечно, необходимой для этого суммы. Понятно ведь, что дополнительные миллиарды долларов для российского военного бюджета выделить будет затруднительно. Но главное, будут ли стоить потенциальные выгоды затраченных усилий? Об этом еще предстоит подумать компетентным структурам.



Читайте также:
Кремль в режиме ЧП: Путин раскрыл план Киева по терактам. С фронта — взрыв: офицер ВСУ сдался, а командир полка заставлял бойцов ходить по минам (117
30.04.2026 01:01
x-true.info
В Кремле ночью — экстренное совещание. Путин прямо назвал главную угрозу: Киев перешёл к открытому террору против мирных жителей и выборов в новых регионах. Одновременно с передовой пришли жёсткие сводки — офицер ВСУ признал неизбежное освобождение всего Донбасса уже этим летом, а в одной части вскрылся настоящий ад: командир заставлял бойцов разминировать поля ногами. Почему весь полк
Магистраль возможностей: как технологии меняют правила железнодорожных поездок
29.04.2026 22:49
Железнодорожное путешествие — это уникальный опыт, сочетающий в себе эстетику меняющихся ландшафтов и строгий порядок транспортной логистики.
Почему Константиновка вот-вот попадёт в окружение: тактика ВСУ больше не спасает, а сдача в плен стала почти невозможной
30.04.2026 07:20
x-true.info
Западные аналитики и украинские офицеры уже не скрывают: Константиновка на грани оперативного окружения. Привычная тактика, которая раньше позволяла держать города месяцами, здесь полностью отказала. Российские войска перехватили инициативу, а дроны и логистика ВСУ больше не спасают. Будет ли кто-то сдаваться в плен или гарнизон обречён? Полный разбор с цифрами, картой боёв и мнением экспертов –
Ким Чен Ын и Си Цзиньпин в одной упряжке с Белоусовым: гроза над Украиной неизбежна уже этим летом
30.04.2026 07:35
x-true.info
Министр обороны Андрей Белоусов впервые так открыто связал визит к Ким Чен Ыну и переговоры с Китаем с ситуацией на Украине. Долгосрочный военный план с КНДР до 2031 года, жёсткие заявления по ШОС и чёткий сигнал Западу: Европа берёт на себя основную ставку, а Москва уже готова к следующему этапу. Что именно меняется к лету 2026-го и почему тучи сгущаются именно сейчас — в детальном разборе.
Шок в Киеве: Генштаб спешно строит 300-километровый рубеж и бросает Сумскую с Черниговской областями на произвол
29.04.2026 19:46
x-true.info
Генштаб ВСУ официально бросил все силы на строительство 300-километровой сплошной линии обороны от Киевского водохранилища до Сум. Причина — российские войска уже глубоко вклинились в Сумскую область и угрожают ключевой трассе на Киев. Вместо удержания границы командование фактически сдаёт половину Сумщины и Черниговщины. Что это значит для фронта, жителей и дальнейшего хода войны — полный разбор