Регистрация

Штормовое предупреждение. Румыния и Украина "наступают" на Приднестровье

31.08.2017  01:29
2 921
—


Приднестровский конфликт перестал быть конфликтом, а лидеры Молдавии и ПМР взяли курс на сближение и сотрудничество. Но такое положение дел не устраивает прорумынские силы. Первым нанес удар конституционный суд страны.

Кризисом власти в Молдавии, где не прекращается конфликт между правительством и президентом, могут воспользоваться ближайшие соседи республики, причем, в интересах своего заокеанского друга.

Достаточно вспомнить недавнюю установку украинско-молдавских КПП на границе с Приднестровьем. Тогда украинский президент пообещал, что поможет ликвидировать Приднестровскую Молдавскую Республику и избавиться от российских войск. Правда, никто не воспринял его всерьез. Тем не менее, вектор политики в этом вопросе был обозначен.


Российские миротворцы, напомню, находятся в регионе на основании мирного соглашения от 1992 года, и за все это время там не было ни одного конфликта, а уж тем более – вооруженных столкновений. Конфликт перестал быть конфликтом, а лидеры Молдавии и Приднестровья взяли курс на сближение и сотрудничество. Во всяком случае, в заявлениях президентов.

Но такое положение дел не устраивает прорумынские силы в Молдавии. Первым нанес удар конституционный суд страны, в котором большая часть судей – граждане Румынии. Он признал Приднестровье "оккупированной частью Республики Молдова" и вынес решение о незаконном нахождении российских войск в составе миротворческой миссии. По странному совпадению в тот же день МВФ выделил Молдавии 21,5 млн долларов.

Следующим шагом молдавский парламент, а затем и правительство поспешили обратиться в Генеральную ассамблею ООН с просьбой о выводе российских войск из Приднестровья. При этом они совсем не против американских военных, которые, кстати, собираются построить восемь новых военных объектов на базе в молдавском селе Бульбоака.

А затем и олигарх – "хозяин Молдавии" Влад Плахотнюк высказывается за одностороннее расторжение российско-молдавского соглашения о вводе миротворцев в Приднестровье.

Кому и зачем понадобилось бередить старую рану и развязывать новый конфликт в Приднестровье? Ведь расторжение мирного соглашения равносильно объявлению войны.

Заявления и протесты действующего президента Молдавии Игоря Додона в расчет не идут, все решат и без него. Полномочия правительства и парламента позволяют принимать решения и игнорировать мнение действующего президента. Общество разделено, и противостояние воспринимается как некая норма. Такое положение вполне устраивает обывателя, для которого более важными являются проблемы безработицы и коррупции.

Опасения, что Молдавия с помощью того же конституционного суда и парламента сблизится с НАТО и реализует самые радикальные прозападные преобразования, заставили Игоря Додона заявить о разработке концепции постоянного нейтралитета республики. Такая инициатива, несомненно, заставит его противников сделать ответный ход.

Единственное, что может поставить точку в этом споре – парламентские выборы в Молдавии, до которых осталось чуть более года.

А Приднестровье выстоит и переживет новые вызовы, республика прошла и через более серьезные потрясения. У нее есть и экономический, и военный потенциал, чтобы уверенно смотреть в будущее.

Автор Елена Глищинская, радио Sputnik


РИА Новости

Загрузка комментариев…

Читайте также:
"Ударьте их "Посейдоном": В Британии переполох после заявления из Москвы
19.10.2026 11:49
Daily Express: В Москве выступили с "леденящим душу обращением", призвав ударить по Британии "Посейдоном". Острова "нужно смыть".
"Надо подготавливать народ к ядерной войне": Politico раскрыло планы НАТО по войне с Россией
19.10.2026 22:05
В принципе, то, что НАТО готовится к войне с Россией, ни для кого давно не секрет. Сами представители Альянса нередко это подтверждали и даже называли сроки вероятного столкновения.
У Украины почти закончились ракеты для Patriot: открылось окно для ударов по киевской энергетике
20.10.2026 03:44
x-true.info
Украинская ПВО осталась практически без перехватчиков Patriot для баллистических ракет. Это создало окно для точечных ударов по энергообъектам, питающим Киев и военные мощности. Поставки идут с перебоями из-за сокращения американских запасов.
НАТО готовится к войне с Россией? В альянсе уже делят расходы на войска и оружие
19.10.2026 22:00
Как пишет Politico со ссылкой на источники, страны начинают переговоры о силах и вооружении, которые понадобятся в конфликте.
Украина превращается в "айсберг": Поликарпов — перенос военпрома грозит "ядерной стадией"
19.10.2026 14:04
Европа может развернуть производство БПЛА — если дипломатия не сработает, придётся наносить превентивные удары по заводам. Украина превращается в "айсберг" с производством в Европе, а перенос военпрома чреват ядерным конфликтом.