Регистрация

НАТО направит экспертов на российско-белорусские учения "Запад"

31.08.2017  01:41
1 651
0


НАТО намерена направить двух экспертов для наблюдения за российско-белорусскими учениями "Запад" по приглашению Белоруссии и одного – по приглашению Российской Федерации, сообщила РИА Новости официальный представитель НАТО Оана Лунгеску.

"Белоруссия и Россия пригласили военных представителей посетить открытые для посещения дни на их территориях во время проведения учений "Запад-2017". НАТО направит двоих экспертов на открытые для посещения дни в Белоруссию. НАТО изучила приглашение России, мы направим одного эксперта на ее открытый для посещения день", — заявила Лунгеску.

Совместные белорусско-российские стратегические учения "Запад-2017" пройдут 14-20 сентября на территории Белоруссии. По данным Минобороны РФ, в учениях примут участие до 12,7 тысячи военнослужащих (из них 5,5 тысячи — российских), также планируется задействовать около 70 самолетов и вертолетов, до 680 единиц боевой техники, в том числе около 250 танков, около 200 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, до 10 кораблей.


Ранее начальник генерального штаба вооруженных сил — первый заместитель министра обороны Белоруссии Олег Белоконев заявил, что ажиотаж, поднимаемый рядом иностранных государств в связи с совместными белорусско-российскими военными учениями "Запад-2017", непонятен с учетом наращивания сил НАТО у границ Белоруссии и РФ. Президент Белоруссии неоднократно отмечал, что эти учения будут открыты для иностранного наблюдения.

По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, НАТО не видит угрозы странам альянса в связи с учениями. В свою очередь замминистра обороны России Александр Фомин заявил, что учения "Запад-2017" — не акт агрессии, как их трактуют некоторые страны, а плановые белорусско-российские учения, проходящие абсолютно открыто.


РИА Новости



Читайте также:
Завышенные ожидания и реальные интересы
22.12.2025 17:30
belvpo.com
Первый саммит «Центральная Азия – Япония» на уровне глав государств, прошедший в Токио, был подан как исторический прорыв. Однако за торжественными фотографиями и дипломатическими формулировками скрывается куда более прагматичная – а местами и неудобная – реальность. Формат, который двадцать лет существовал в виде технических встреч, внезапно подняли до уровня лидеров не потому, что «настало
Помощь англичанки
22.12.2025 17:31
belvpo.com
На исходе года Британия резко активизировала свою «деятельность» в Армении, объявив о переходе отношений на уровень стратегического партнёрства. Официально Лондон говорит о «поддержке безопасности, экономического развития и подготовки к событиям 2026 года», однако за этим стоит куда более прагматичная логика: англичанка стремится занять освободившееся пространство в регионе, где ослабли позиции
«Шансов нет»: Путин послал сигнал Западу о способности армии России побеждать их коалицию
22.12.2025 16:45
В ходе «Прямой линии» президент России Владимир Путин подробно рассказал о ходе специальной военной операции, заявив о полном переходе стратегической инициативы к российским войскам и готовности завершить конфликт на своих условиях. Ключевым тезисом стала оценка общей ситуации на фронте.
Современная и боеготовая армия Беларуси – это не пустые амбиции
22.12.2025 17:33
belvpo.com
Ослабление международных институтов, незавершенный процесс формирования полицентричной системы мироустройства, технологическая турбулентность и некоторые другие аспекты – вот факторы, которые сегодня характеризуют и влияют на нестабильность международной среды. При этом, приходится констатировать, что дипломатические методы работают всё хуже и хуже, и, как следствие, главным аргументом при
Ни слова об Украине
22.12.2025 17:33
belvpo.com
В Польше существует «праздник», когда чтут память павших военнослужащих. На этом фоне, казалось бы, неприметное мероприятие, организованное в Варшаве «Центром поддержки ветеранов зарубежных миссий», подтверждает неудобную правду.