.js" defer data-delay-pc="1000">
Регистрация

От хамства США Кремль оградит Калифорния

06.09.2017  20:09
2 665
0


Дипломатическая война между Россией и США, апофеозом которой стали обыски в нашем генконсульстве в Сан-Франциско, и которые официальный представитель МИД Мария Захарова на своей странице в Фейсбуке назвала беспределом, выложив видео, получила неожиданное продолжение. Известный своей склонностью к «сепаратизму» губернатор Калифорнии Эдмунд Браун хотя и осторожно, но поддержал позицию Москвы.

Комментируя прессе ситуацию с закрытием консульства, Браун высказался за решение спорного вопроса в судебном порядке. «В нашей стране такие иски — это дело распространенное… Может быть, именно таким образом будет урегулирован конфликт», — заявил он на полях Восточного экономического форума во Владивостоке.

Таким образом, Браун солидаризовался в вопросе разрешения дипломатического конфликта с позицией Москвы, а не Вашингтона. Как стало известно, МИД РФ уже направил запросы экспертам для подготовки иска в американский суд. Ранее с инициативой проверить «самый справедливый суд в мире» выступил Владимир Путин.


Президент России «как юрист» напомнил, что право собственности предполагает право владения, использования и распоряжения объектом. Последних двух пунктов американцы и лишили российскую сторону, нарушив по мнению многих, неприкосновенность дипломатических помещений.

В Госдепе же называют свои действия и действия американских силовиков законными. Якобы «инспекции» зданий проводились для того, чтобы обеспечить их защиту и безопасность и подтвердить, что российская сторона освободила помещения. Сергей Лавров назвал это «захватом российской дипсобственности».

Свою недвусмысленную поддержку российской позиции губернатор Браун умело комуфлирует общими рассуждениями в стиле «за все хорошее против всего плохого». «Мир будет функционировать, только если Россия и США будут работать вместе, — заявил он. «Диалог лидеров, ученых, военных, ЦРУ и ФСБ, все должны разговаривать» — таков рецепт главного калифорнийца.

В качестве конкретного примера сотрудничества Браун привел тему изменения климата. По его мнению, Китай, европейские страны и отдельные штаты США (!) заполнят пробел в этом вопросе, который появился после решения Трампа покинуть Парижское соглашение. Стоит напомнить, что в Калифорнии самая сильная оппозиция Трампу — за него там проголосовало всего 33% избирателей.

Таким образом, позиция Брауна выглядит как явная фронда в отношении федеральных американских властей по целому ряду вопросов. Это неудивительно, ведь губернатор Калифорнии известен как неявный сторонник независимости штата от остальных США. В 2015 году во время визита в Китай он даже заявил о калифорнийцах как об отдельной нации.

«Сепаратистские» устремления политика уже привели к тому, что в Китае и Израиле открыты представительство Калифорнии, финансируемое из бюджета штата. Ожидается, что такое же представительство откроется в Мексике и, возможно, в России — в Екатеринбурге. Этого добивается активист движения «Да, Калифорния!» Луис Маринелли.

В 2016 году движение уже начало сбор подписей за назначение референдума об отделении штата от США, однако, в настоящий момент этот процесс приостановлен.

— Просто мы сделали перерыв, — пояснил «СП» активист движения «Да, Калифорния!» Луис Маринелли. — Сейчас мы опять работаем, ждем разрешение властей, чтобы заново начать сбор подписей за независимость. Скорее всего, это случится через два месяца.

«СП»: — Какова личная позиция по этому вопросу губернатора штата Эдмунда Брауна?

— Я бы сказал, что он «за», он поддерживает. Учитывая, что Браун обычно говорит про Калифорнию. Он понимает, что Калифорния имеет все возможности быть самостоятельной. И с экономической точки зрения, и с точки зрения населения. К тому же Браун хотел стать президентом США тридцать лет назад (проиграл в борьбе за номинацию от Демократической партии — авт.). Если бы Калифорния стала независимой страной, то он смог бы стать ее президентом. Но сказать об этом прямо, публично, политику, конечно, трудно.

При этом политолог Владимир Брутер не видит в заявлении Брауна ничего экстраординарного.

— Браун всегда говорил, что население Калифорнии заинтересовано в том, чтобы расширять свое экономическое влияние в регионе. Ее регион — это Тихоокеанская зона. Неудивительно, что он сделал свое заявление, находясь во Владивостоке.

«СП»: — Как можно охарактеризовать политика Брауна и каковы его политические амбиции?

— Браун — левый, достаточно солидаристски настроенный демократ. Сейчас его влияние в Демократической партии невелико. Хотя возможно, что он пытается каким-то образом переключать сандерсовский электорат на себя. С учетом того, что он моложе. Возможно, у Брауна есть виды на следующую президентскую кампанию, и он пытается «разогнать» левый демократический электорат. Это не исключено. Но до выборов еще далеко.

При этом ясно, что «начальство» Демократической партии попытается его к выборам не допустить, а может и вообще дискредитировать. С Сандерсом это не получилось, но получилось его остановить почти силовым методом.

В свою очередь научный сотрудник Центра евроатлантических и оборонных исследований РИСИ Константин Блохин не верит в действенность особой позиции властей Калифорнии и призывает готовиться к длительному периоду охлаждения между Россией и США.

— Действительно, еще Жак Аталли писал, что Калифорния слишком отличается от всей остальной Америки и вполне возможно, что через какое-то время она отойдет от США. Но пока это просто умопостроение.

Вообще, легко заметить, что и сам Трамп, и близкие к нему фигуры делают множество заявлений, которые порой противоречат друг другу. Поэтому всерьез прислушиваться к словам отдельных представителей американского политического истеблишмента и выводить из этого некий тренд, не стоит. Это относится и к губернатору Калифорнии.

Если посмотреть выходящие сейчас доклады, глобальные прогнозы и т. п., то ни о каком улучшении отношений даже в среднесрочной перспективе речи не идет. Напротив, эта конфронтационность будет только увеличиваться в масштабах. Сейчас сторонников улучшения отношений с Россией в США считанные единицы.

«СП»: — К чему приведет нынешний санкционный «пинг-понг»?

— По-моему Путин сделал удачный ход, подав иск в американский суд, Россия в любом случае окажется в выигрыше. Либо мы выиграем в суде, либо нанесем по США, в случае, если неомаккартизм возобладает и все будут бояться прослыть кремлевскими агентами, имиджевый удар. Посмотрим, какая у них на самом деле хваленая судебная система.

Надо понимать, что даже власть доллара основывается во многом на том, что мир принимает Америку в качестве гаранта международной безопасности. Однако сейчас США с каждым днем будет все труднее доказывать это миру. Позиция Вашингтона в Сирии, по Ирану и КНДР — это все попытка продемонстрировать свою силу. Но эта сила, на самом деле уходит.

Америка слабеет и будет все чаще наступать на эти грабли. США становятся опасной для мира нацией. И поэтому задачей России, вместе с Китаем, является стабилизация этого слабеющего гегемона. В этих условиях об улучшении отношений говорить не приходится.

Свободная Пресса



Читайте также:
Очередь у Рени как в Ормузе: кто застрял в румынских водах и почему Измаил ударили на всякий случай
27.08.2026 07:19
x-true.info
Спутники сняли стоянку сухогрузов напротив Рени. В Измаиле ударили по судну у стенки, хотя оно не грузилось. У Сулины копится очередь до 70 корпусов, украинский оборот рухнул на 85 процентов. Разбор, кто реально застрял и чем это кончится.
Рейд на 12 километров: зачем российская разведка била не по окопам, а по пилотам дронов в тылу
27.08.2026 07:30
x-true.info
Село на высоте 136 метров закрывало дорогу к Доброполью и трассу на Краматорск. Пока карты стояли, шли изоляция и разведка каждого подвала. Потом — рывок и рейд на 12 км: в тылу города сняли расчёт «птах Мадьяра». Что это меняет на правом фланге агломерации.
Опубликованы кадры уничтожения подразделения ВСУ в Дружковке (18+)
26.08.2026 19:15
freedom-news.ru
В сети появились видеоматериалы, запечатлевшие последствия боестолкновения в Дружковке, в результате которого была ликвидирована группа военнослужащих Вооружённых сил Украины. Соответствующие кадры обнародованы в ряде телеграм-каналов.
Краматорск и Славянск всё ближе, а в Москве 10 часов провёл директор ЦРУ: почему эти новости связаны сильнее, чем кажется
26.08.2026 17:32
x-true.info
Под Добропольем перерезана трасса на Краматорск, «Фламинго» сгорела вместе с топливом, порт «Южный» получил удар, а директор ЦРУ почти сутки провёл в Москве. Параллельно в Киеве наращивают корпус Билецкого. Почему эти события складываются в одну картину и что ждать дальше.
"Удар всё-таки был": Кого из европейских шишек поразили в Киеве? У Зеленского дела плохи как никогда. СВОдки с фронта
26.08.2026 10:34
Аналитики США напуганы: военные оказались не готовы к появлению Су-57 на фронте. У ВСУ настоящая катастрофа, Зеленский подтвердил. Что происходит у берегов Калининграда?