Регистрация

Трамп объявил Европе «газовую войну», спасая Киев

13.09.2017  02:36
2 577
0


США, ужесточая санкции против России, стремятся вытеснить российский газ из Европы, чтобы обеспечить место для собственных поставок. Об этом заявил председатель правления компании Uniper SE Клаус Шефер в интервью газете Handelsblatt, опубликованном 11 сентября.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«На энергетическом рынке США придерживаются собственных целей, совершенно сознательно содействуя сбыту американского газа», — сказал он, добавив, что это «является проявлением бескомпромиссной промышленной политики».


Глава Uniper SE подчеркнул, что на текущий момент Nord Stream 2 потенциально может подпасть под новые американские санкции. «Это, разумеется, дамоклов меч, поэтому мы будем требовать ясности», — отметил Шефер. По его словам, санкции могут касаться «общих вопросов финансирования» и вложения инвестиций.

«Важно, что европейские и германские политики уже дали ясно понять, что так не может продолжаться. Несогласованные действия между США и Европой сами по себе не целесообразны. В пользу же Nord Stream 2 говорят экономические и энергетические аргументы», — указал Клаус Шефер.

Напомним: 2 августа президент США Дональд Трамп подписал законопроект, предусматривающий ужесточение режима американских санкций в отношении России, Ирана и КНДР. В нем предусмотрены конкретные и жесткие меры за инвестиции более $ 5 млн в год в российские экспортные нефте- и газопроводы, а также за предоставление соответствующего объема товаров и услуг для их строительства.

Принципиальный момент: санкции в рамках Ukranian Freedom Support Act могут быть наложены не только на американскую, но и на любую другую компанию, в том числе европейскую. Они включают запрет на предоставление кредитов от американских банков, блокировку активов в США, а также санкции для менеджмента.

Эти меры направлены против газопровода Nord Stream 2. В тексте закона прямо говорится, что власти США будут продолжать противостоять его строительству из-за «пагубных последствий для энергобезопасности ЕС, развития газового рынка в Центральной и Восточной Европе и энергетических реформ на Украине».

При этом указано, что приоритетом Америки должен стать экспорт собственных энергоресурсов «для создания рабочих мест в стране, помощи американским союзникам и партнерам и укрепления внешней политики США».

По сути, заявление Шефера свидетельствует о борьбе, которая разворачивается вокруг Nord Stream 2. Каковы шансы, что США удастся сорвать строительство газопровода, как далеко готова зайти Европа в споре с Америкой, когда дело касается энергетической безопасности?

— США выступали против еще советско-европейских проектов по поставкам газа, — отмечает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. — На деле, Америка всегда против любого газопровода, который направлен из России в Европу или Турцию. Янки не получают этот газ, и не видят никакой выгоды для себя в этих проектах. С другой стороны, они видят, что их союзники таким способом укрепляют свои отношения с Москвой, которую Вашингтон традиционно причисляет к противникам.

Проблема лишь в том, что взамен ничего внятного американцы предложить не могут. Их заверения, что США зальют Европу сжиженным природным газом (СПГ) — всего-навсего пустые обещания. В ЕС хорошо понимают, что насытить европейский рынок американскими поставками технически невозможно.

Именно поэтому попытки Вашингтона блокировать строительство газопроводов в Европу всегда заканчивались неудачей. Но на этот раз, борясь с Nord Stream 2, американцы хотят, прежде всего, сохранить украинский транзит.

«СП»: — Европу устраивает такой вариант?

— Европейцы видят, что представляет собой нынешняя Украина. Это бездонная бочка, в которую вбухиваются европейские деньги, но накапливаются лишь долги. Надежды ЕС, что «незалежная» начнет о себе заботиться, и что в ней появится вменяемый режим, не оправдались. Киев упорно живет за счет подачек Запада и ограбления собственного населения, а главный товар, который украинские власти продают — это их враждебность к России.

Между тем, понятно, что развитие Украины без сотрудничества с РФ в принципе невозможно. И пока такое сотрудничество не будет налажено, ситуация в «незалежной» будет только ухудшаться.

В ЕС понимают, что проблема Украины должна быть решена. Nord Stream 2 — это наиболее простое решение проблемы.

«СП»: — Если Штаты все же блокируют Nord Stream 2, что будет делать Европа?

— В этом случае европейцам придется что-то делать с Украиной. В частности, им придется вбухать огромные суммы, чтобы модернизировать украинскую ГТС. Пока, замечу, никто из европейских компаний не горит желанием это делать — по простой причине. Согласно действующему законодательству Украины, собственником национальной ГТС может быть лишь украинское государство. И когда Киев предлагает привлечь для модернизации ГТС внешних инвесторов, он предлагает им войти в управляющую компанию, которая сама «трубой» не владеет. Другими словами, компаниям предлагается вложить деньги в пустышку. Неудивительно, что с 2014 года на Западе не нашлось желающих принять столь «заманчивое» предложение.

«СП»: — В Европу можно организовать поставки трубопроводного газа из России каким-то иным маршрутом, помимо Украины и Nord Stream 2?


— Чисто теоретически газ в Европу можно поставлять через Турцию, но это обойдется дороже. Если Nord Stream 2 более короткий маршрут, чем «нитка» через Украину, то «Турецкий поток» — более протяженный. Не думаю, что Германия будет всерьез рассматривать такие окольные поставки, когда можно спокойно получать газ по северному маршруту.

Кроме того, в теории можно продолжить еще одну «нитку» по маршруту Ямал-Европа. Но этот газопровод, как мы знаем, проходит через территорию Польши, которая ведет себя не лучше Украины.

На деле, реальной альтернативы Nord Stream 2 у.е.вропейцев просто нет. Поэтому, думаю, газопровод будет построен, несмотря на попытки США торпедировать проект.

— США приняли пакет санкций явочным порядком, без консультаций с лидерами ЕС, хотя он прямо затрагивает вопросы европейской энергетической безопасности, — говорит экс-директор информационного офиса Совета Европы, преподаватель кафедры европейского и конституционного права МГИМО МИД РФ Николай Топорнин. — Администрация Барака Обамы себе такого не позволяла, и предваряла введение санкций их широким обсуждением с европейскими союзниками. Нынешнее поведение США лишь подтвердило факт, что возникла новая реальность в отношениях американцев с Европой.

Раньше речь шла о евроатлантической солидарности, в которой Вашингтону отводилась роль шеф-партнера. Теперь, в эпоху Трампа, Америка заявила, что ставит себя на первое место, а все остальное для нее вторично.

Безусловно, такой подход не устраивает ЕС. Все же Евросоюз — не банановая республика, а второй по влиятельности экономический центр в мире. Именно поэтому попытки США вмешиваться в европейскую энергетическую политику вызвали справедливую критику.

Интервью Клауса Шефера в Handelsblatt лишь подтверждает позицию ЕС, и его готовность отстаивать свои интересы в споре с американцами.

Да, Германия поставила задачу диверсифицировать свои энергетические источники, и уже сегодня с помощью нетрадиционных источников обеспечивает 20% энергобаланса. Но вместе с тем, ФРГ рассчитывает в течение ближайших десятилетий гарантированно получать российский трубопроводный газ.

Замечу, что у ряда европейских стран проект Nord Stream 2 вызывает озабоченность. Польше, странам Балтии и Скандинавии не нравится перспектива, при которой украинский и польский транзиты будут сокращены, а Германия станет энергетическим центром, который будет распределять чуть ли ни весь российский газ по Европе. И все же в рамках ЕС, вероятнее всего, будут найдены решения, которые сведут эти опасения на нет.

«СП»: — Европа готова всерьез поссориться с Америкой из-за газопровода?

— Пока ЕС занял выжидательную позицию: мол, в США санкционный закон принят, но посмотрим, как он будет реализовываться на практике. Если американцы примут во внимание голос Европы, положения закона, направленные на блокирование Nord Stream 2, так и останутся «мертворожденными».

С другой стороны, США действительно преследуют собственные цели на европейском энергетическом рынке. По оценкам аналитиков, за счет американского СПГ можно полностью закрывать потребности в «голубом топливе» небольших европейских стран, вроде Литвы. И чтобы отвоевать себе место на этом рынке, американцы могут зайти довольно далеко.

Думаю, главным в этом споре станет все-таки финансовый аргумент. Европейцы уже вложили сотни миллионов долларов в Nord Stream 2, и рассчитали долгосрочные прибыли от реализации этого проекта. Это означает, что Европа так просто от газопровода не откажется, пусть и в пику Вашингтону.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
ATACMS накрыли Джанкой: удар по аэродрому. Русские сожгли командный пункт ВСУ в Чернигове
17.04.2024 21:56
x-true.info
Киевский режим запустил около 12 оперативно-тактических ракет по военному аэродрому в Крыму, есть погибшие. В районе Часов Яра складывается крайне тяжелая обстановка для ВСУ, армия России готовится к штурму. Русские воины окружают позиции противника между Первомайским и Невельским. Киев может готовить новое контрнаступление на лето.
Царь-мангал с франкенштейн-РЭБом: Русский супертанк разорвал оборону Красногоровки под носом у врага
17.04.2024 15:29
x-true.info
Появление русской "вундервафли" в Донбассе стало настоящей неожиданностью для ВСУ. Вопреки всеобщим ожиданиям, бронемашина с весьма своеобразным видом не только смогла нанести урон врагу под Красногоровкой, но и проехать по улицам населённого пункта и успешно вернуться к своим.
«Коалиция бронетанковых возможностей» – это ползучая интервенция НАТО
17.04.2024 15:08
www.belvpo.com
На фоне всеобъемлющей помощи для Украины военные функционеры НАТО заявили о начале работы «коалиции бронетанковых возможностей» во главе с Польшей и Германией. В этот, так называемый конгломерат удалось привлечь также Швецию, Британию и Италию. Целью коалиции обозначена поддержка бронетанковой и механизированной составляющей ВСУ как в плане неотложных текущих потребностей, так и в средне- и
"Пропускают только скорые". Новый удар по Украине. Что произошло сегодня ночью
17.04.2024 15:31
Удар нанесен по инфраструктуре порта в районе Одессы, дороги оцеплены, пропускают только "скорые", сообщил РИА Новости координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.
«После нас хоть потоп»: Зеленский хочет при отступлении утопить и взорвать миллионный Харьков
17.04.2024 23:54
Киевский режим планирует не только затопить Харьков при отступлении, подрывав заминированную дамбу, но и разрушить его с использованием противотанковых и противопехотных мин, которые в настоящее время размещаются в городе украинскими военными.