Регистрация

Супертанк Т-95 поменяли на броневички от ИВЕКО

22.11.2012  11:39
2 635
15


http://vestnik-rm.ru/
/_pu/129/33817289.jpgВ апреле 2010 года в СМИ появилось сенсационное сообщение. Оказывается, военные отказываются от танка объект 195, известного еще как Т-95, от опытно-конструкторских работ по модернизации существующих танков "Бурлак", двуствольной самоходно-артиллерийской установки "Коалиция", а также от десантных БМД-4 и "Спрут". Кроме того, в черный список попали БТР-90, БМП-3 и БМПТ.
 
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Армия и ВПК: бей своих, чтобы чужие…
 

Отношения вооруженных сил и военной промышленности никогда не были безоблачными, даже в советские годы часто были конфликты из-за того, что некоторые предприятия порой годами не могли обеспечить необходимые тактико-технические характеристики выпускаемых образцов. Но, как правило, такие "разборки" не афишировались, и вопросы решались в тени кабинетов. Однако в последние три года конфликты военных и промышленников стали достоянием общественности. К сожалению, все это стало напоминать травлю отечественных оружейников. Появились публикации, где непрофессионалы стали сравнивать ту же бронетехнику с продукцией отечественного автопрома, хотя это несопоставимые вещи.
 
Для иностранцев новейшие прицелы и кондиционеры, а своим…
 
Некоторые военоначальники стали шантажировать оружейников репликами, вроде того, что "выгоднее покупать поддержанные германские "Леопарды". Сколько грязи было вылито на отечественный танк Т-90, хотя армия закупала вариант машины, который по своим характеристикам уступал, например, модификации для Алжира. Для этой страны танк шел с интегрированным с прицелами автоматом сопровождения цели, что существенно повышало возможности наводчика-оператора и командира. Плюс алжирские танкисты узнали, что такое кондиционер. Их российские коллеги о такой "роскоши" могли только мечтать, а ведь Т-90А шли, в основном, в Южный военный округ.  
 
Самое интересное: если высокопоставленные чиновники всячески умаляли достоинства отечественной техники, то люди, которые ее эксплуатировали, традиционно хорошо отзывались о тех же танках Т-90.
 
Вместо Т-90А было решено модернизировать старенькие "семьдесятдвойки". Поначалу военные закупали машины, известные, как Т-72БА, по сути, это был старый танк, у которого лишь повысили мощность двигателя и заменили гусеничные ленты. Полноценная система управления огнем и современные тепловизионные прицелы так и не появились. Динамическая защита также осталась устаревшей. В прошлом году было торжественно объявлено, что бригады, расположенные на Северном Кавказе, получили еще одну модификацию Т-72. Здесь, наоборот, двигатель оставили старым, мощностью в 840 л.с., но установили белорусский прицел с тепловизионным каналом. Установка динамической защиты выглядела вообще безобразно - в лобовой части башни были большие неприкрытые участки.
 
Супер-танк Т-95 оказался дорогим и избыточным по характеристикам…
 
Официальных причин отказа от дальнейшей разработки Т-95 мы так и не узнали. Правда, СМИ стали писать, что он безумно дорог, сложен для освоения, его характеристики избыточны, кто-то вообще назвал эту боевую машину "отголоском холодной войны". Кому-то, наверное, не нравилось, что мощная пушка танка не оставляет шансов американским "Абрамсам", последним версиям "Леопардов" и всяким "Леклеркам" с "Челленджерам". 
 
Танк имеет ни кем в мире не превзойденные характеристики защиты экипажа. То, о чем так много говорилось хулителями отечественной техники, дескать, Т-90, БМП-3 и БТР-80 не спасают жизни солдат. И в тоже время сверзащищенный Т-95 оказался избыточным по своим характеристикам. Закупка бюджетных подлатанных стареньких Т-72, наверное, сильно продвинет армию в деле спасения солдатских жизней…
 
ИВЕКО - это наше все
 
Если денег на Т-95 не нашлось, то на закупку итальянских броневичков ИВЕКО LMV, получивших у нас обозначение "Рысь", решили не скупиться. Правильно говорят, что генералы готовятся к прошедшим войнам. В период минно-взрывной активности боевиков на Северном Кавказе ничего минно-защищенного для войск приобретено не было, а тут сразу решено закупать "Рыси" тысячами. Декларировалось, что будет передача технологий, а на самом деле все вылилось в банальную отверточную сборку.
 
Наблюдатели задавались вопросом: к чему такая спешка? Наша промышленность способна делать технику не хуже. Она будет к тому же дешевле. Тем более в ближайшие несколько лет воевать мы не с кем не собираемся. Даже если что-то и будет, то уж "Рыси" все равно не спасут. А вот остаться без запасных частей можно запросто.
 
Кроме "Рыси" была также попытка впихнуть куда-нибудь в войска устаревший плохозащищенный ИВЕКО VM 90. Можно вспомнить еще закупку, якобы, на пробу, "колесного танка" "Кентавр". Вот уж где действительно машина холодной войны с тонкой броней и низкими характеристиками защищенности. Зачем они нам?
 
"Армата", "Бумеранг и "Курганец"
 
Вместо Т-95 промышленности поручили делать "Армату", которая, по сведениям, появившимся в тех же вездесущих СМИ, является лайт-вариантом Объекта 195. Вновь проектируемые БМП и БТРы должны быть на уровне лучших мировых образцов. Вместо двуствольной "Коалиции" сейчас создается более простой одноствольный вариант. Что в принципе тоже неплохо. Но пока все перечисленные машины существуют в виде моделек, которые, время от времени, случайно засвечиваются на каких-то показах. Они должны быть изготовлены в металле, пройти испытания. Не охладеют ли за эти годы военные к этим изделиям отечественного ВПК, не назовут их снова устаревшими и дорогими? Вот в чем вопрос.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Новый фактор большой дальности. Киеву пора опомниться. Почему новые ATACMS убьют не только Украину?
25.04.2024 19:16
x-true.info
Киев уже получает то оружие, в котором ему вначале отказывали, а именно ракеты ATACMS большей дальности, пишет Advance. От того, как он ими воспользуется, зависит дальнейшее развитие ситуации. Россия предупредила, что военная помощь Украине ставит мир на грань прямого столкновения ядерных держав.
Лукашенко: К Апокалипсису все готово
25.04.2024 16:39
Любое неосторожное слово-движение – может начаться открытое вооруженное противостояние вплоть до применения ядерного оружия.
Бригады бегут с позиций, бунт внутри ВСУ и желание идти на Киев. Новые ракеты по спецам НАТО
25.04.2024 23:44
На фронте отмечается массовое бегство солдат армии Украины со своих позиций, причём невзирая на то, остались ли там раненые, техника или нет. Отчасти это связывают с бунтом двух "элитных" бригад ВСУ против командования.
Польша и Прибалтика уже готовятся. Замечена тревожная особенность
25.04.2024 16:48
Агрессивность руководства Польши и стран Прибалтики по отношению к Белоруссии повысилась, и эта тенденция будет усиливаться, заявил белорусский министр обороны Виктор Хренин.
Танцы с бубном: США, Украина и военная помощь
25.04.2024 23:56
www.belvpo.com
анцы с бубном вокруг предоставления помощи США киевскому режиму напоминают плохую комедию, где актеры сыграли как минимум неубедительно. В добавок к этому американцы показали свою способность держать киевскую власть на коротком поводке. В данном контексте важно понимать, что вся так называемая военная помощь за несколько месяцев была доставлена на базы в Польше и Румынии и, по сути, ожидала лишь
  1. 22.11.2012
    12:21
    0
    я уже раз 20 говорил что объект 195 никогда не назывался Т-95 т.к. буква "Т" присуждается танку прошедшему гос. испытания и принятому на вооружение. <br /> теперь дальше: <br /> --------------------------------------------------------------------------------- ------ <br /> ---»"мощная пушка танка не оставляет шансов американским "Абрамсам", последним версиям "Леопардов" и всяким "Леклеркам" с "Челленджерам". " <br /><br /> Тут дело в калибре: если на военных складах до чёрта боеприпасов к 125мм орудиям, то зачем как говорится платить больше за новые снаряды если проще и дешевле модернизировать 125мм пушку
  2. 22.11.2012
    12:23
    0
    Кстати 95% информации об объекте-195- выдумки,домыслы,басни придуманные журналюгами т.к. танк по сей день считается секретной разработкой, единственные 3 вещи реально известные это 1500л.с., 152мм пушка,бронекапсула всё
  3. 22.11.2012
    12:49
    0
    Да ты прям знаток biggrin Здесь суть в том, что Табуреткин вместо тяжелых русских танков чужие броневички-поджигалки покупал, а как танк называется, здесь уже в последнюю очередь интересует
  4. 22.11.2012
    13:37
    0
    Кому-то обозначения куда важнее сути. biggrin
  5. 22.11.2012
    14:13
    0
    Это который черным орлом звался?
    Его ж закрыли, а наработки отправили в армату.
  6. 22.11.2012
    14:18
    0
    Есть такая вещь как политика: Франция продала нам Мистраль, несмотря на то что СШП были против. Данная политика всего лишь попытка сблизить страны сотрудничеством в военной сфере как сейчас у нас с Индией
  7. 22.11.2012
    14:26
    0
    то что юсовцы воспротивились французам - это цирк. Они союзники и строят здесь комедию перед Россией. Не известно, чем еще нам этот мистраль вылезет.
  8. Allexso
    22.11.2012
    14:38
    0
    История вроде как циклична (так ученый говорят), когда-то мы купили танк рэно, удивили весь мир т-34,может и из мистраля конфетку сделаем?!
  9. 22.11.2012
    16:09
    0
    Не знаю чет я не понял какая буква! Я вот в армии служил на 219 объекте (Т-80 ) если я че не так понял то извиняюсь за рание !
  10. Ivan888
    22.11.2012
    16:36
    0
    Табуреткина - на кол! А его еще в ростехнологии или еще куда там забирают на работу. Видимо, ценнейши й кадр. Умелец по разваливанию и разворовыванию. Какже достали все эти выродки.
  11. 22.11.2012
    16:45
    0
    Ну что я тут скажу... Слава Путину и Единой России. С такими гарантами конституции я верю в светлое будущее! sad
  12. 23.11.2012
    10:37
    0
    Бедная жертва вбросов, не ведись на сообщения от анонимных осведомителях.
    Никто его не берет в Ростехнологии.
  13. Alex
    23.11.2012
    11:14
    0
    111 я все же думаю, что не все так плохо, потому что мы Русские - нас не победить.
  14. 23.11.2012
    11:22
    0
    1. Бред.
    Корвет «Бойкий» завершил первый этап заводских ходовых испытаний 22.11.12
    На корвете "Совершенный" (заводской номер 2101, заложен еще 30 июня 2006 года) ведется подготовка к началу установки конструкции надстройки из композиционных материалов.
    Корвет "Громкий" (заводской номер 2102, заложен 20 апреля 2012 года) находится в начальной стадии строительства.
    Строится корвет проекта 20385 Гремящий.
    фрегаты проекта 22350 Адмирал Горшков достраивается, Адмирал Касатонов строится.

    И т.д. Лень искать? Конечно, проще говорить ничем не обоснованные фразы "Ничего не строится/все развалили".
    2. Что есть новые образцы? Су-34? Он недавно в серию пошел.
    Т-50 в 2002 только разрабатывать начали.
    3. "дублирующих военных систем нет" Лол. Ты то откуда знаешь?
    Ну и сам факт постройки Глонасса уже должен обнадеживать. Нахрена Проамериканскому правительству спонсировать свою спутниковую группировку в России?
    Воевода тяжелее булавы раз в 5. Это ракеты разных классов. Не сравнивай их.
    4. Ты открой атлас и посмотри, какая должна быть ПРО чтобы защитить ВСЮ территорию России.
    5. Армию надо кормить, ты готов ее кормить? Или даваайте армию в 2 милиона держать, кто тогда работать будет? Кто будет ее одевать?
    Сокращают или нет я без понятия, искать лень. Так что это тоже спорный вопрос.
    6. Про мощности тебе кто сказал? =) Сосед Вася?
    Ты предлагаешь закупать старые танки? Армата еще не готова, чего ее закупать?
    7. Население деморализовано? Лол, это ты по себе судишь?
    Все военкоматы, которые я знаю, прекрасно функционируют. Ни один не уничтожен.
    8. Если верхушка подчиняется врагам, то зачем нам ядерные ракеты и новые исследования? Зачем нам Глонасс? Зачем мы поддерживаем Сирию? Зачем разорвали соглашения о разделе продукции по добыче нефти на востоке? Зачем... ну ты понял, продолжать можно долго.

    Так что 111 у меня есть все основания считать тебя лжецом и провокатором. Особенно вспоминая все твои предыдущие сообщения.
  15. 23.11.2012
    13:24
    0
    Незабудемнепростим biggrin biggrin biggrin