Регистрация

Саудовская Аравия инвестирует сто миллиардов в атомную энергетику

22.11.2012  19:57
3 225
—


Саудовская Аравия планирует к 2030 году возвести 17 атомных реакторов, чтобы удовлетворить потребности экономики в электроэнергии. Об этом заявил представитель энергетического ведомства доктор Халид аль-Сулейман. Общая сумма инвестиций составит сто миллиардов долларов.

Он отметил, что на возведение реактора уходит от 9 до 11 лет, и выразил уверенность, что часть новых мощностей начнут поставлять энергию уже в 2020 году. По словам аль-Сулеймана, новый проект будет включен в национальный план развития энергетической отрасли, который опубликуют в начале 2013 года.

Эксперт рассказал, что планируется также строительство новых солнечных электростанций, на возведение которых требуется до двух лет. Первая промышленная станция войдет в строй через год, а к 2020 году будет запущено еще несколько.


Потребности Саудовской Аравии в электроэнергии растут на 6-8% ежегодно. Чтобы снизить нагрузку на электросеть, предприятия и жителей страны убеждают экономить электричество. В ближайшие 15 лет в развитие отрасли планируется инвестировать 133 миллиарда долларов.

Загрузка комментариев…

Читайте также:
«Русские оказались совсем другими». Британский офицер рассказал, что начал понимать после СВО
16.10.2026 11:30
Вопреки расчетам НАТО Россия во время украинского конфликта усилила свою армию, заявил коммодор Королевского флота Великобритании в отставке Стив Джерми в эфире YouTube-канала.
Киев атаковал ракетами сделку Трампа
16.10.2026 11:35
Владимир Зеленский пошел наперекор Дональду Трампу. В частности, он отказался выполнить просьбу Белого дома и приостановить удары по российским НПЗ в рамках дизельной сделки Вашингтона и Москвы.
Европа и Киев выяснили, где страшно просчитались в отношении России
15.10.2026 21:01
Многие отечественные (да и западные) СМИ обратили внимание на заявления зампреда Совбеза России Дмитрия Медведева, которые он сделал во время поездки на один из отечественных военных полигонов.
Бенефициары войны
15.10.2026 17:31
belvpo.com
Штаты всерьез взялись за урегулирование российско-украинского конфликта. Американские переговорщики Уиткофф и Кушнер предложили европейским странам частично разморозить российские активы ради возобновления переговоров по Украине. Это т.н. элемент давления, вкупе демонстрирующий геополитический расклад.
После новостей из США в России всё поняли – "скоро увидим падение режима Зеленского"
15.10.2026 19:12
Новости из США по поводу Украины и главаря правящего там режима посыпались как из рога изобилия. В России услышали, всё поняли и сделали выводы: "Скоро увидим падение режима Зеленского".