Регистрация

Рогозин рассказал о сути конфликта с Сердюковым

25.11.2012  12:21
7 295
1


Вице-премьер Дмитрий Рогозин в интервью итоговой программе «Сегодня» с Кириллом Поздняковым на телеканале НТВ рассказал, в чем состояла суть его конфликта с экс-министром обороны Анатолием Сердюковым.
 
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Сердюков считал, что Министерство обороны - это такой своего рода покупатель случайный, который идет, и, дай, думаю, зайду в магазин: «А у вас это есть?». Фыркнул: «Не нравится. Пойду за рубежом куплю, там и лейба красивая». Неправильная это позиция. Она ведомственная, но не государственная. И в этом был наш профессиональный спор», - констатировал зампред правительства, передает «Интерфакс».
 

Рогозин сказал, что как ответственный за оборонку, атомную и ракетную промышленность, космическую промышленность в российском правительстве пытался объяснить Минобороны: «Не душите промышленность. Мы не ставим такую цель, чтобы вооруженные силы действительно реализовали свою задачу к 2020 году, но при этом мы имели бы убитую промышленность».

Вице-премьер считает, что должны появиться «новые заводы, новый рабочий класс, новый средний класс за счет привлечения частников», но «Сердюков этого не понимал», и это, по мнению Рогозина, «серьезная профессиональная ошибка».

Для достижения же баланса цены и качества продукции российской «оборонки», по словам вице-премьера, во-первых, «мы должны пройти определенные стадии модификации, наращивания психологических возможностей той и другой техники, будь то бронетанковая техника или, скажем, авиационная и прочая». Во-вторых, «чтобы восстановить науку, необходимо большое усилие, и мы это делаем».

Рогозин напомнил, что своей предвыборной статье по вопросам обороны и безопасности президент РФ Владимир Путин говорил о том, чтобы находиться «за горизонтом планирования».
 
«И это очень важная мысль - не плестись за американцами или японцами, а попытаться, как волк, увидеть траекторию движения зверя, и выйти кратчайшим путем ему на перерез. Для этого мы создаем сейчас и формируем фонд перспективных исследований в интересах обороны и безопасности. Законопроект принят, президент его подписал», - напомнил собеседник программы.

Он добавил, что сейчас важно «собрать правильных людей с универсальным научным мышлением, знанием, но, одновременно, с элементами футуризма и, в хорошем смысле, авантюризма».

Кроме прочего Рогозин прокомментировал и высказанную ранее идею о слиянии Ижмаша и Ижмеха под брендом «Калашников», пояснив, что на базе Ижмаша и Ижмеха предполагается построить современный стрелковый универсальный завод.

«На рынке соревнуются не танки, не пушки, и не самолеты - соревнуются корпорации. Корпорации формируют рынок для себя, расчищают своим интеллектом, своими локтями возможность сбыта своей продукции. А, значит, готовят возможность предложить эту продукцию и заработать на ней деньги», - считает вице-премьер.
 
Также Рогозин заявил, что о полном исполнении государственного оборонного заказа 2012 года говорить не приходится, однако прогнозы на будущее гораздо более оптимистичны на фоне произошедших изменений в правительстве и Минобороны.

«Нет, в этом году он (гособоронзаказ – прим. ВЗГЛЯД) на 100% не будет выполнен, на сегодняшний момент он выполнен на 94,3%, осталось еще некоторое время, но часть средств придется перераспределять», - сказал Рогозин.

Однако, по его словам, в этом году ситуация значительно улучшилась, «на 10% показатель оборонзаказа выше, чем в прошлом году».

«В будущем году после тех изменений тектонических, которые произошли в правительстве в Военно-промышленной комиссии, а потом и в Минобороны, я думаю, что будет ситуация намного лучше, намного четче. И я настроен оптимистично», - подчеркнул вице-премьер.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 6 ноября Рогозин заявил, что у него был профессиональный конфликт с бывшим министром обороны Анатолием Сердюковым по ряду вопросов, в том числе по оборонному заказу, и отметил, что представители оборонной промышленности приветствовали отставку министра.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Французы и британцы управляют ударами по России
28.03.2024 16:59
Украинские пилоты, обстреливающие территорию России ракетами с самолетов, лишь летают и нажимают кнопку – остальную работу за них выполняют британские и французские военные на земле.
"Это положит конец способности Харькова сопротивляться". Экс-разведчик назвал сроки сдачи города
28.03.2024 22:47
Судя по прогнозам американского специалиста, русские войска вскоре освободят Харьков.
Исчезнет за день. Военный эксперт рассказал о самом страшном сценарии для Украины
28.03.2024 22:41
t.me
По словам экс-разведчика, западные страны испытывают проблемы в своих армиях, а Североатлантический альянс фактически разваливается.
"Враг понимает, что рано или поздно..." Чего ожидают ВСУ в Харьковской области
28.03.2024 14:15
Украинские войска скопили большое количество западной техники под Харьковом, на территории региона возводятся фортификационные сооружения, сообщил глава Харьковской области Виталий Ганчев в эфире Первого канала.
Какие преимущества дает военный кейтеринг на массовых мероприятиях
28.03.2024 22:13
Выездная военная полевая кухня представляет собой не только практичное средство для приготовления пищи на открытом воздухе, но и настоящее украшение любого мероприятия.
  1. 25.11.2012
    13:27
    0
    Главное, чтоб Рогозин выполнил свои обещания, и восстановил нашу оборонку. А пустословов итак у нас девать некуда angry одного медведопута хватает.