Регистрация

Зачем нашей армии СВЧ-разминирование и электромагнитные бомбы

28.09.2017  23:44
2 143
0


Радиоэлектронное оружие на новых физических принципах уже находится в боевом строю и используется российскими войсками. Так, машина дистанционного разминирования (МДР) "Листва" помогает избежать сюрпризов противника экипажам мобильных ракетных комплексов РВСН. Новейшая машина способна обнаруживать и подрывать мины и фугасы на дистанции до 100 метров.

Внешне все выглядит просто: бронеавтомобиль с блоком сверхвысокочастотного излучения (СВЧ) движется по маршруту боевого патрулирования впереди грунтового ракетного комплекса и, моделируя сигналы сотовой связи, подрывает радиоуправляемые мины (фугасы) — на обочине и на значительном удалении от дороги. Ранее эту технологию ликвидации взрывных устройств не использовали.

В ходе учения РВСН в среду на маршруте движения колонны условные диверсанты заложили около 20 дистанционно управляемых и вполне реальных взрывных устройств, которые планировалось привести в действие с помощью сотовых телефонов. Однако в "поле зрения" машины разминирования все закладки были подорваны на значительном удалении, задолго до подхода грунтового ракетного комплекса "Ярс". Убедительная демонстрация стопроцентной эффективности.


Министерство обороны России отмечает, что в ближайшие два года инженерные подразделения соединений РВСН получат более 150 МДР "Листва". И это лишь фрагмент масштабного высокотехнологичного перевооружения российских войск.

Перспективы и принципы

Новые образцы российского оружия на новых физических принципах, не имеющие аналогов в мире, созданы и успешно испытаны прошлой осенью. Такое оружие способно нейтрализовать технику противника без применения традиционных средств поражения. С помощью направленной энергии оно воздействует на высокоточные боеголовки и бортовую аппаратуру самолетов, а также беспилотных аппаратов. Передвижные генераторы электромагнитного излучения (ЭМИ) могут вывести из строя электронику противника на расстоянии в десятки километров.

Парализующие технику противника российские электромагнитные бомбы могут повлиять на методы ведения войны значительнее, чем ядерное оружие. Они позволяют конвенционно нейтрализовать целые армии противника одним коротким импульсом. Заметим: в отличие от средств радиоэлектронного подавления, перспективные разработки способны уничтожить полностью или частично повредить даже отключенную от сети аппаратуру, например бронетехнику и самолеты на стоянке, ракеты в шахтах.

Ранее сообщалось о создании российской ракеты "Алабуга" с генератором электромагнитного поля высокой мощности. Такая ракета может одним ударом "накрыть" территорию в несколько квадратных километров и вывести из строя всю электронику противника.

Направленный пучок волн определенной частоты воздействует на электроприборы как удар кувалды. Компьютеры зависают, системы наведения (навигации) теряют функциональность. Импульс способен уничтожить микросхемы физически, то есть сжечь, а защититься от волны крайне сложно. Подобное оружие планируется устанавливать на российские беспилотные истребители шестого поколения (мощное СВЧ-излучение опасно для жизни летчика).

Радиоэлектронное оружие может дистанционно заклинить автоматику заряжания танка или подорвать снаряд в башне, а также уничтожить живую силу противника внутри укрытия или под землей на глубине до 100 метров. Подобные образцы отечественного ОПК впервые продемонстрировали ограниченному кругу российских специалистов на форуме "Армия-2016".

Зарубежные разработки

Сегодня для поражения цели большая часть оружия использует принципы прошлых веков (энергию пороховых газов). Однако в ближайшие годы все может измениться. К примеру, снаряды из токопроводящего материала будут запускать посредством электромагнитных волн. В этой области активно работают специалисты США, Израиля, Китая.

Американцы еще в 1958 году взорвали над Тихим океаном термоядерную бомбу, что привело к нарушению связи на огромном пространстве, даже в Австралии, а на Гавайских островах пропало электричество. При ядерном взрыве в избытке образуется гамма-излучение, сильнейший электронный импульс распространяется на сотни километров и выключает все электронные приборы. Аналогичный эффект достигается и без использования ядерного взрыва. В неядерных электромагнитных боеприпасах используют принцип сжатия магнитного поля соленоида обычным взрывчатым веществом, получая высокоэнергетическое магнитное поле над объектами противника.

В ходе войны в Персидском заливе в 1991 году американцы применили электронную бомбу в относительно примитивном виде, оснастив боеголовки крылатых ракет "Томагавк" нитями из углеродного волокна. После ракетного удара возникли короткие замыкания в цепях электростанций и ЛЭП, что привело к нарушению энергоснабжения систем управления и ПВО Ирака.

Более совершенные образцы Пентагон использовал в ходе воздушной войны против Югославии в 1999 году. В первые две недели боевых действий американские летчики сбросили на сербскую территорию более четырех сотен сверхтяжелых планирующих авиабомб JDAM, содержащих графитовые и металлизированные волокна и частицы. В результате из строя вышла система управления югославской ПВО.

Вероятный "электронный Армагеддон" будущего специалисты описывают так: не очень сильная вспышка, раскат грома, запах озона в воздухе, самопроизвольное включение люминесцентных ламп и горение проводки электроприборов, выход из строя аккумуляторов, генераторов, двигателей внутреннего сгорания, электросетей и средств связи.

Электромагнитное оружие может отбросить любую страну в прошлое на столетия, поэтому параллельно разрабатываются технологии и методы защиты.


РИА Новости



Читайте также:
Ночь сенсаций в Вашингтоне:Трамп анонсирует экстренное обращение. Удар по Венесуэле или месть в Сирии?
22.12.2025 20:35
x-true.info
В Белом доме готовят сенсацию: Дональд Трамп выступит ночью с экстренным заявлением в присутствии министра обороны Пита Хегсета и главы ВМС Джона Фелана. Перед обращением — закрытый разведывательный брифинг. Главные версии: эскалация давления на Венесуэлу или «месть» в Сирии после ударов по ИГ. Эксперты: Трамп мастерски держит мир в напряжении, но реальные шаги часто оказываются неожиданными. Для
Теракт на парковке в Москве: враг выходит на высшее командование — кто подбирается к Белоусову и Шойгу?
22.12.2025 21:08
x-true.info
В понедельник, 22 декабря 2025 года, в Москве прогремел взрыв. Начальник Управления оперативной подготовки Генштаба погиб от тяжёлых ранений. Серия покушений — от генерала Кириллова до попытки на Шойгу — указывает на методичную работу украинских спецслужб. Почему враг свободно выходит на высшее командование? Почему олигархов охраняют лучше, чем стратегов армии? Статья разбирает причины,
Выборы в Венгрии 2026: Орбан может уйти — конец «последнего моста» к России в Европе?
23.12.2025 02:53
x-true.info
Венгрия на пороге судьбоносных выборов-2026: Орбан против объединённой оппозиции. Шансы 50/50. ЕС давит финансами, блокируя 20 млрд евро. Если Орбан проиграет — Венгрия станет «кулаком Европы» против России. Суверенитет, традиционные ценности и мост к Москве под угрозой. Кризис ЕС нарастает: милитаризация, долги и распад. Кто победит — определит будущее Европы и отношений с Россией.
Порты Украине "больше не нужны": Белоусов взялся за Одессу. Мостов нет, магазины пусты, на АЗС давка
23.12.2025 11:49
Больше недели русская авиация и ракетчики наносят сокрушительные удары по инфраструктуре Одесской области. Плотность прилётов удивляет даже бывалых военкоров.
Экономика России растёт, экономика ЕС падает: кто кого на самом деле наказал санкциями
23.12.2025 14:59
В 2025 году уже никто не пытается делать вид, что санкции — это «боль для России». Даже самые упрямые западные аналитические центры вынуждены публиковать графики, на которых кривая российского ВВП уверенно идёт вверх, а европейская — ползёт по дну