Регистрация

Ракетное сдерживание: США планируют увеличить количество систем ПРО «для защиты Европы»

02.10.2017  20:01
3 113
0


Соединённые Штаты намерены увеличить число кораблей, оснащённых системой ПРО «Иджис», для «обороны Европы». Об этом говорится в контракте Агентства противоракетной обороны США, с которым ознакомился RT. Боевая система «Иджис» будет устанавливаться на уже существующие корабли или интегрироваться в новые. В Москве не раз заявляли, что объекты ПРО в Европе угрожают безопасности России. По мнению генерал-лейтенанта запаса Евгения Бужинского, дополнительные корабли ВМС США с системой противоракетной обороны могут быть переброшены в «Чёрное, Северное и Балтийское моря».


Расширение для «защиты»



Агентство противоракетной обороны США в сентябре разместило тендер на поиск подрядчика по технической поддержке размещения систем ПРО «Иджис». Американские военные уверены, что количество систем противоракетной обороны необходимо увеличить для «защиты Европы».

«В ответ на растущие требования к потенциалу ПРО «Иджис» со стороны командующих войсками и требования к обороне Европы необходимо увеличить количество кораблей с системой ПРО «Иджис», — отмечается в документе, с которым ознакомился RT.

«Иджис» представляет собой систему противоракетной обороны, которая установлена на кораблях ВМС США, а также на наземных станциях.

«Иджис» может обнаруживать и отслеживать баллистические ракеты любой дальности и передавать данные в общую систему ПРО Соединённых Штатов. Затем полученная информация о запуске ракет используется системами перехвата в Форт-Грили, штат Аляска, а также на военно-воздушной базе Ванденберг, штат Калифорния. Данные о запусках передаются и на объекты наземного базирования и корабли ВМС, оборудованные ПРО.

«ВМС США понимают, что противоракетная оборона является их основным приоритетом, и, учитывая её масштабируемость, видят систему ПРО «Иджис», оборудованную ракетами SM-3, основой для поэтапного адаптивного подхода к размещению ПРО в Европе», — говорится в тексте тендера.

Уже в июле 2017 года ВМС США спустили на воду первый корабль новой конструкции «Джон Финн». Он был оснащён последней модификацией боевой системы «Иджис» ещё на стадии строительства.

Также в материалах тендера сказано, что ВМС США и Агентство противоракетной обороны продолжают совместно работать над боеспособностью системы ПРО «Иджис». Так, военные ведомства «модернизируют существующие корабли по программе ПРО, а также отстраивают новые с пакетом оборудования ПРО».

Подрядчики будут заниматься наземными и лётными испытаниями, моделированием и симуляцией, а также поддержкой систем вооружения. Что касается будущего подрядчика, Агентство противоракетной обороны США интересуют компании, «способные заниматься разработкой программного обеспечения, продажей оружия и военной техники иностранным государствам».

Военно-морские силы США хотят нарастить потенциал во всех звеньях системы управления огнём — в планировании, обнаружении, контроле, нанесении удара по объекту и оценке результата.

В обязанности компании исполнителя войдёт «устранение возможных брешей в противоракетной обороне и усиленная защита от усовершенствованных средств поражения противника, улучшение исполнения текущих двухуровневых схем перехвата одиночными кораблями».

«Наш потенциал американцы нивелировать не смогут»


Генерал-лейтенант запаса, бывший начальник международно-договорного управления Минобороны России Евгений Бужинский полагает, что Соединённые Штаты строят «европейский элемент глобальной системы обороны».

«Они посчитали, что того количества кораблей недостаточно, будут разворачивать дополнительно, может быть, в Чёрном море пару кораблей, но это проблематично. Также Балтийское и Северное моря, видимо, недостаточно освоены с их точки зрения», — подчеркнул эксперт в беседе с RT.

Американские военные вряд ли смогут нивелировать российский ракетный потенциал, рассуждает Бужинский.

«Если говорить серьёзно, то наш потенциал американцы нивелировать не смогут. Естественно, это неприятно, особенно при размещении этих кораблей в Балтийском и Северном морях. Когда у них появится новая ракета SM-3 Block IIB, тогда они теоретически смогут перехватывать наши ракеты, мы это всё моделировали. Тысячу боеголовок они не перехватят, но учитывая, что ПРО — это вообще не система отражения первого удара, а отражения ответного удара, то могут постараться минимизировать ущерб для себя», — подчеркнул генерал-лейтенант запаса.

Бужинский рассказал и об основных различиях в принципиальных позициях Москвы и Вашингтона по договору РСМД.

«Наши разногласия с американцами по договору о РСМД связаны с тем, что на системах «Иджис» стоит универсальная пусковая установка MK-41, в которую могут загружаться как «Томагавки», так и ракеты-перехватчики. Система «Иджис» управляет и крылатыми ракетами, и противоракетами. Но на всякое действие есть противодействие. Это планы долгосрочные. Если будут увеличивать — естественно, и наша группировка будет соответствующим образом конфигурироваться», — заключил эксперт.

Противоракетный глобальный зонтик


Оснащённые системой «Иджис» корабли ВМС США используются для программы ЕвроПРО, которая предполагает четыре этапа развёртывания противоракетной обороны в Европе. Так, в 2011 году США разместили 24 эсминца со 111 ракетами SM-3 Block IB системы ПРО «Иджис». Кроме того, Вашингтон поставил в Турции мобильную радиолокационную станцию и разместил систему боевого управления и связи ПРО Spiral 6.4.
Также в рамках первого этапа с 2011 по 2014 год США начали строительство базы ПРО в Румынии. На втором этапе в 2015—2016 годах США разместили там ракеты SM-3 Block IB для системы ПРО «Иджис».

К третьему этапу в 2018 году планируется разместить боевую систему и в Польше, в посёлке Редзиково. Также для системы ПРО в Польше США хотят разработать, протестировать и разместить усовершенствованные ракеты SM‑3 Block IIA.

Ранее, в 2013 году, США отказались от 4 этапа программы ЕвроПРО, который предполагал размещение новых ракет SM‑3 Block IIB в Европе, способных перехватывать межконтинентальные ракеты ещё на взлёте.
«Абсолютно новая конфигурация сил»

Москва полагает, что объекты ПРО в Европе угрожают безопасности России. Об этом заявил постпред России при НАТО Александр Грушко.

«Все эти развёртывания создают абсолютно новую конфигурацию сил вблизи наших рубежей, которая не только существенным образом ухудшает ситуацию с безопасностью в регионе, но и представляет опасность и угрозу для Российской Федерации», — подчеркнул Грушко.

Президент России Владимир Путин в интервью режиссёру Оливеру Стоуну подчеркнул, что системы ПРО США у границ России — «грубая, большая стратегическая ошибка».

«Программа развития системы противоракетной обороны с её элементами в Европе продолжается полным ходом. Против кого? Значит, это же вынуждает нас как-то на это реагировать», — заявил Путин.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Штурм Харькова вызвал панику в Киеве: оборонять крупные города некому и нечем
29.03.2024 12:27
Демилитаризация Харькова набирает обороты. Там, как сообщил координатор Николаевского подполья Сергей Лебедев со ссылкой на свои источники, прилетело по зданию, в котором могли находиться иностранные летчики, проводившие консультации с украинскими пилотами.
Какие преимущества дает военный кейтеринг на массовых мероприятиях
28.03.2024 22:13
Выездная военная полевая кухня представляет собой не только практичное средство для приготовления пищи на открытом воздухе, но и настоящее украшение любого мероприятия.
Украина готова уступать территории
29.03.2024 13:27
Украинская оборона за последнее время стала гибкой. Это означает, что ВСУ готовы отступать, чтобы сохранить личный состав.
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.
Последствия необратимы. Почему у границ России появилась организация-зомби
29.03.2024 13:45
"Нас раз за разом обманывали, принимали решения за нашей спиной, ставили перед свершившимся фактом. Так было и с расширением НАТО на восток", — отметил Владимир Путин в речи по случаю воссоединения Крыма с Россией.