Регистрация

Грузия делает первый шаг навстречу России

03.10.2017  15:23
2 041
0



Народ Грузии потребовал от политической элиты восстановления дружественных отношений с Россией

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет




В Тбилиси состоялся многотысячный марш оппозиционной партии «Альянс патриотов Грузии». Среди заявленных участниками акции требований была нормализация отношений с Россией, а также улучшение социальных условий.

Грузинские депутаты едут в Москву

Также стало известно, что депутаты грузинского парламента от «Альянса патриотов» Ада Маршания, Георгий Ломия и Нато Чхеидзе 2 октября 2017 года отправились в Москву, где у них запланированы встречи с коллегами – российскими парламентариями. Это уже второй за два с половиной десятилетия дружеский визит грузинских депутатов в Россию. Первый состоялся в июле 2017 года. В ходе него представители двух стран договорились о создании неформальной парламентской группы дружбы. Также грузинские депутаты выступили с предложением провести трёхсторонние переговоры в формате «Россия – Грузия – НАТО». Однако эта инициатива подверглась объективной и аргументированной критике со стороны непарламентских грузинских кругов, также выступающих за восстановление отношений с Москвой.

Так, экс-спикер парламента Грузии, лидер политической партии «Демократическое движение – Единая Грузия» Нино Бурджанадзе заявила, что поддерживает инициативы по нормализации грузинско-российских отношений, но скептически относится к визитам в Москву представителей «Альянса патриотов».

«Я всегда за прямой диалог. Я всегда за то, чтобы как можно больше людей разговаривали с российскими представителями. Я была единственным человеком, который поприветствовал визит "Патриотов" в Россию. Но сейчас я могу честно сказать, что очень скептически смотрю на их визиты. Ведь когда ты приезжаешь в Москву и начинаешь говорить о том, что нужно создать трехсторонний формат НАТО – Россия – Грузия, для меня абсолютно четко и ясно, что это неправильная позиция. Это для русских совершенно неприемлемая позиция», – объяснила свою точку зрения политик.

Несмотря на то, что «Альянс патриотов Грузии» пока достаточно слабо представлен в парламенте страны и имеет всего 6 депутатских мандатов из 150, в его лице грузинский народ делает первые, пусть и достаточно робкие шаги, в сторону нормализации отношений с Россией. Следует сказать, что запрос на диалог с Москвой в грузинском обществе с каждым годом приобретает всё большую актуальность и поддержку. Краеугольным камнем по-прежнему остаётся вопрос Южной Осетии и Абхазии, независимость которых Россия признала в августе 2008 года после отражения развязанной режимом Михаила Саакашвили военной агрессии.

«Мы отправляемся только в Москву. Состав делегации такой же, как и в первый раз. Главной темой разговора для нас всегда будет, куда бы мы ни приехали, тем более в Москву, это наши территории – наш Сухуми и наш Цхинвали», – заявила представитель грузинской делегации Ада Маршания.

Грузинские элиты против независимости Грузии


Историческая и духовная близость двух православных народов – русского и грузинского, которая в конце XVIII – начале XIX столетий привела к добровольному вхождению Грузии в состав Российской империи, подверглась серьёзным испытаниям в результате безответственных действий политиков рубежа XX – XXI веков. Разрыв отношений между Тбилиси и Москвой после августовской трагедии 2008 года стал прямым следствием откровенно русофобской и ксенофобской политики, которую последовательно проводили все руководители независимой Грузии, начиная от бывшего диссидента Гамсахурдия и бывшего советского партийного функционера Шеварнадзе до «американского мальчика» Саакашвили. Однако действия грузинской политической элиты, которая, прикрываясь лозунгами независимости, достаточно быстро отдала суверенитет страны на откуп геополитическим амбициям глобального Запада, шли и продолжают идти вразрез с интересами грузинского народа и грузинского государства.

Интересно в этом отношении мнение уже упомянутой Нино Бурджанадзе, которая с 2001 по 2008 годы являлась спикером парламента Грузии.

– …Я просто была шокирована, насколько грузинская политическая элита превратилась в рабов даже не западной какой-то конъюнктуры, а определенных кругов Соединенных Штатов – например, Маккейна и его команды, потому что ни один нормальный западный политик не говорит нам, что мы не должны говорить с абхазами, осетинами или русскими, – заявила политик в интервью изданию «Эхо Кавказа» в августе 2017 года.

– То есть, вот это рабство, которое сейчас существует в грузинской политической элите, рабство так называемой моды на Запад и на мнимые, а не на истинные западные ценности, – это трагедия моего государства, – резюмировала Бурджанадзе.

Казалось, что уход в ноябре 2013 года с грузинской политической сцены Михаила Саакашвили способен изменить ситуацию и направить ее в более конструктивное русло. Однако новое грузинское политическое руководство в лице Георгия Маргвелашвили и правящей коалиции «Грузинская мечта», несмотря на жесткое оппонирование Саакашвили по многим вопросам внутренней политики, сохранило прежний внешнеполитический курс на интеграцию в евроатлантические структуры и конфронтацию с Россией в связи с ситуацией вокруг Цхинвала и Сухуми. За последние годы, несмотря на заметное снижение военной напряжённости, американское влияние в Грузии значительно усилилось. Дипломатические отношения между Тбилиси и Москвой так и не восстановлены в полном объёме из-за нежелания Грузии признавать объективный факт обретения Южной Осетией и Абхазией политической самостоятельности в результате преступных действий режима Саакашвили.

Возникает закономерный вопрос, насколько отдалённой является перспектива восстановления отношений между Грузией и Россией? Восстановления отношений сначала в политическом, культурном и экономическом аспектах, а затем и в геополитической составляющей, так как присутствие военных баз НАТО в Закавказье для России, мягко выражаясь, неприемлемо.

Вернет ли Россия Южную Осетию и Абхазию?

Этим вопросом в Грузии задаются многие – не только политики как условно пророссийского, так и антироссийского толка, но и простые граждане, находящиеся под определенным информационно-пропагандистским воздействием.

Начнем с того, что аналогичная постановка вопроса не совсем корректна. Невозможно вернуть то, что ты не забирал и брать в общем-то не собираешься. В вопросе так называемого «восстановления территориальной целостности Грузии» Москва вот уже почти десять лет оставляет для Тбилиси возможность диалога. С одной стороны, наша страна признаёт независимость и всячески оказывает поддержку Абхазии и Южной Осетии, но в то же время не интегрирует эти республики в свой состав.

Позиция России состоит в том, что Грузия должна сесть за стол переговоров с представителями Абхазии и Южной Осетии, в ходе которых должно быть выработано взаимоприемлемое решение проблемы с учётом мнений и интересов всех сторон. Вместе с тем, Россия однозначно даёт понять, что не позволит никому реализовать силовой сценарий в отношении Цхинвала и Сухуми и устроить геноцид осетинского или абхазского народов.

Иными словами, если Грузия рассчитывает в исторической перспективе вернуть в свой состав утраченные территории, она должна ориентироваться не на рекомендации от западных кредиторов, которые спят и видят, как бы эффективнее разжечь конфликт в южном подбрюшье России, а на длительный политический процесс, который может занять годы и даже десятилетия. Способствовать этому будет лишь приход к власти в Грузии адекватного политического руководства, ставящего во главу угла интересы грузинского народа и государства, а не заглядывающего в рот заокеанским сюзеренам.

АВТОР
Дмитрий Павленко
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Новая цель получена: Хакеры вычислили базу финских наёмников на Украине
27.04.2024 20:50
Финских офицеров раскрыли на базе снайперов ВСУ в Харькове. Русские военные получили новую цель для ударов, а власти Финляндии - новый скандал.
Оптимизация грузовых маршрутов — ключ к успешным перевозкам
27.04.2024 22:48
Грамотное профессиональное планирование маршрута является одним из важнейших элементов в сфере грузоперевозок. Планирование маршрута не только оптимизирует процесс доставки, делая его в несколько раз выгоднее, но и помогает избежать задержек и простоев.
Революция на наших глазах: Начинаются войны будущего. Победят не "терминаторы", а люди в экзоскелетах
27.04.2024 18:31
x-true.info
Военные аналитики сходятся во мнении, что благодаря беспилотникам концепция ведения боевых действий стала принципиально иной. Дешевые БПЛА позволяют уничтожать машины стоимостью в несколько миллионов долларов. Некоторые заговорили и о том, что уже скоро на поле брани будут присутствовать "терминаторы". В действительности это не так. Будущее – за экзоскелетами, поскольку человеческие ум
"Это война". В США сделали жесткое заявление о России после отправки ATACMS ВСУ
27.04.2024 20:35
t.me
Ранее президент России Владимир Путин назвал решение отправить дальнобойные ракеты ВСУ очередной ошибкой Соединенных Штатов. По его словам, такое оружие, конечно, создает дополнительную угрозу, но кардинально изменить ситуацию на линии боевого соприкосновения ATACMS не в состоянии.
Россия начала уничтожение железной дороги Украины: "Наши знают, куда бить, и бьют очень точно"
27.04.2024 08:59
Мосты через Днепр до сих пор целы, а вот с железными дорогами для Украины теперь не всё так радостно: русские ракеты только за один день поразили сразу три ключевых узла, на которых находились к тому же живая сила и техника противника.