Регистрация

Украина убрала последнюю преграду перед траншем МВФ

04.10.2017  13:08
2 539
0


Парламент Украины принял закон о пенсионной реформе, который теперь предстоит подписать президенту страны Петру Порошенко.


Одной из причин принятия этого закона стала необходимость получения Киевом нового кредитного транша от МВФ. За его принятие проголосовали 288 депутатов при минимуме в 226 голосов.

Законом не предполагается повышение пенсионного возраста в стране, однако он предусматривает увеличение трудового стажа с 1 января 2018 г. с 15 до 25 лет. Впоследствии размер стажа будет увеличиваться на 1 год ежегодно. В то же время стаж можно компенсировать за счет взносов в Пенсионный фонд.


Законом также предусмотрено повышение пенсий для 9 млн жителей Украины и отмена налогообложения пенсий работающих граждан. Ликвидируется спецпенсия для госслужащих, прокуроров, судей и ученых, однако для военных она сохраняется.

Некоторые оппозиционные фракции Украины отказались голосовать за правительственный законопроект, поскольку считают, что эта реформа фактически направлена на повышение пенсионного возраста и снижение коэффициента начисления пенсий.

Ранее оппозиционеры отмечали, что дефицит Пенсионного фонда нужно сокращать за счет его наполнения, а не сокращения числа пенсионеров.

Ранее в МВФ заявляли, что проведение пенсионной реформы является ключевым условием для выделения Украине очередного транша финансовой помощи. Фонд также обращался к властям Украины, с тем чтобы Киев доработал законопроект о пенсионной реформе.

Как писали "Вести.Экономика", Всемирный банк и МВФ выразили беспокойство поправками к пенсионной реформе, проведение которой требуется для открытия нового транша финансовой помощи Украине на общую сумму $17,5 млрд.

Как сообщил директор Всемирного банка на Украине Сату Кахконен, пересмотренный законопроект, представленный в сентябре, был изменен таким образом, что вызывает серьезную озабоченность как во Всемирном банке, так и в МВФ.




Читайте также:
Жесточайший удар тысячей дронов: СБУ в огне от Львова до Киева, едва вышел на орбиту «Рассвет»
25.03.2026 09:53
x-true.info
Россия нанесла один из самых мощных ударов за всё время конфликта. Около тысячи беспилотников «Герань» в два этапа прошлись по всей территории Украины — от Львова до Киева. Уничтожены главные управления СБУ в нескольких областях, повреждены ключевые заводы военно-промышленного комплекса, парализована часть железных дорог. Атака совпала с выходом на орбиту спутниковой группировки «Рассвет».
Прием платежей без границ: инструменты для современного предпринимателя
24.03.2026 16:59
Современный рынок давно перестал быть местом с физическими границами. Сегодня ваш покупатель может находиться в соседнем подъезде или на другом континенте, и единственное, что по-настоящему связывает продавца и клиента в момент сделки — это интерфейс оплаты.
Конец дроновому террору: идеальный российский перехватчик Ёлка массово вооружает наши подразделения
25.03.2026 09:44
x-true.info
Российские войска начали массово получать новейший антидроновый перехватчик «Ёлка». Запускаемый с руки, он самостоятельно захватывает цель и при столкновении переворачивает вражеский FPV-дрон. Новое оружие уже появилось на самых напряжённых участках — от Донецка до Харьковского и Сумского направлений. Там, где украинские формирования пытались остановить наступление огромным количеством
«Все страны преклонятся перед Россией»: жёсткое пророчество сербской Ванги, которое пугает Запад
25.03.2026 00:43
x-true.info
Сербская ясновидящая Верица Обренович, которую называют «сербской Вангой», ещё в 2012 году предсказала конфликт России и Украины, распад Евросоюза, конец НАТО и новый мировой порядок, где главными станут Россия, Китай и Индия. Она заявила, что перед Россией «преклонятся все страны», а Прибалтика вернётся добровольно в поисках защиты. Что из её пророчеств уже сбывается и как это может изменить мир
Кто является главным разжигателем Третьей мировой?
24.03.2026 14:39
Мир балансирует на грани. Взрывы в небе, танки на границах, а в телевизорах — всё те же лица, которые говорят, что «мы за мир».