Регистрация

Миротворцы ОДКБ готовятся отправиться в Донбасс и Сирию

04.10.2017  20:42
2 129
0


В понедельник, 2 октября, в Ростовской области начались оперативно-стратегические учения (ОСУ) Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Боевое братство — 2017». Как сообщил начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров, в маневрах принимают участие «около 12 тыс. человек личного состава, порядка 1,5 тыс. единиц вооружения, военной и специальной техники и около 90 летательных аппаратов», — пишет «Независимая газета». Эксперты издания отмечают, что эти учения по своим масштабам напоминают завершившиеся недавно совместные российско-белорусские учения «Запад-2017».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

При этом, как обращает внимание НГ, охват театров военных действий на «Боевом братстве» гораздо шире: в течение предстоящих трех недель в октябре и 10 дней в ноябре войска ОДКБ будут отрабатывать задачи на юге России, Кавказе и в Центральной Азии. Кроме традиционных военных задач обороны и наступления будут отрабатываться вопросы погашения различных вооруженных конфликтов и организации действий в миротворческих миссиях.


Отмечается также, что впервые в истории ОДКБ в этих маневрах задействовано более тысячи военнослужащих из подразделений войсковой разведки и специального назначения вооруженных сил Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана.

«Как сообщил начальник пресс-службы ЮВО полковник Вадим Астафьев, им «предстоит отработать проведение совместной операции по локализации вооруженного конфликта на территории условного государства».

Далее, как отмечает газета, должны пройти более масштабные маневры «Взаимодействия-2017» в Армении, на которых, помимо разведчиков и спецназа армий ОДКБ должны будут действовать специальные контингенты Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации, а также часть сил Объединенной группировки войск Армении и РФ. Следующим этапом с 16 по 20 октября планируются учения с миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство — 2017» в Казахстане. И, наконец, завершающим этапом маневров «Боевого братства — 2017» станет учение с КСОР ОДКБ, которое пройдет на территории Таджикистана с 10 по 20 ноября.

Издание отмечает, что Таджикистан — это страна, на территории которой возможны военные конфликты, связанные с экспортом нестабильности из Афганистана, что делает учения войск ОДКБ в этой стране весьма актуальными. Но не менее актуальны, по мнению автора публикации, и учения «Нерушимое братство — 2017», направленные на решение миротворческих задач в государстве, которое не входит в систему коллективной обороны, но которому страны ОДКБ, видимо, хотят помочь.

Как и в прошлом году, согласно официальной версии, замысел «Нерушимого братства — 2017» связан «с подготовкой и ведением операции по поддержанию мира Коллективными миротворческими силами (КМС) ОДКБ в государстве, не являющемся членом Организации». Таким образом, делает вывод НГ, можно предположить, что в реальности таким государством может быть для ОДКБ и Сирия, и Украина, и любая другая страна, где у членов ОДКБ есть совместные интересы.

Видимо, не случайно в начале сентября, когда обсуждалось предложение России о вводе в зону конфликта в Донбассе голубых касок, заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков заявил, что подразделения КМС уже готовы это сделать, полагает издание. «Если будет принято такое решение, я могу сказать, что миротворческие силы ОДКБ готовы выполнять в полном объеме задачи, которые предусмотрены в рамках операции по поддержанию мира», — сказал Семериков, отвечая на вопрос о том, могут ли миротворцы организации войти в состав миротворческой миссии в Донбассе", — сообщает НГ.

Эксперт издания считает, что учения могут стать подготовкой к участию в миротворческой операции в Сирии. «Премьер-министр Киргизии Сапар Исаков уже высказал готовность обсуждать вопрос о возможности участия его страны в миротворческой операции в Сирии. Надеюсь, такой настрой будет и у других руководителей стран ОДКБ», — говорит он, выражая уверенность, что вопрос участия КМС ОДКБ в урегулировании сирийского конфликта будет поднят на Совете коллективной безопасности, который с участием глав государств ОДКБ пройдет 30 ноября в Минске.

— В ОДКБ главенствующую роль играет Россия, — напоминает эксперт Ассоциации военных политологов Александр Перенджиев.

— Россия поставляет оружие, Россия оказывает финансовую помощь этим странам. Поэтому сомнительно, что Украина и Запад согласятся на ввод миротворцев, представляющих военно-политический союз, во главе которого стоит Россия. При этом у нас есть миротворческие силы СНГ, которые объединены организационно, но не военно-политическим союзом. У нас была формула, примененная во время урегулирования юго-осетинского конфликта, и, возможно было бы целесообразно вернуться к той формуле. Тогда от каждой стороны вставлялся свой миротворческий батальон: от Южной Осетии, от Грузии и от России. Кстати, тогда субъектом международного права оказалась Северная Осетия, у которой тоже был свой батальон, отдельный от российского, хотя армия у нас едина.

Впрочем, боюсь, эта формула тоже окажется неприемлемой для Киева, хотя в тех условиях она сработала, несмотря на то, что грузины воспринимали юго-осетин как сепаратистов и чуть ли не как террористов, но, тем не менее, они на это пошли.

Что касается учений, то тут важен такой момент: если будет предложено ввести миротворцев ОДКБ, кто-то скажет, что они типа не готовы к таким операциям, нет отработанной слаженности. Поэтому и были проведены учения, чтобы показать, что войска готовы, чтобы противодействовать такой аргументации. Это как бы козырь в переговорах по будущему формату миротворческой операции.

Хотя какая в итоге формула будет принята, можно только фантазировать. Повторю, тут весь вопрос в согласовании, в том, какая роль будет у республик Донбасса, будут ли они выставлять своих миротворцев. Если нет, значит, и Украина не должна. А Украина будет против России. При этом вариант участия стран ОДКБ без России возможен: Армении, Казахстана, Таджикистана и Киргизии. Претензии могут возникнуть разве что по поводу Белоруссии.

«СП»: — А Как насчет Сирии? Страны ОДКБ могут послать туда свои контингенты?

—Такая информация о том, что якобы Казахстан готов, уже проходила, это было еще на этапе битвы за Алеппо. Правда сразу пришло опровержение от Казахстана. Поэтому я бы говорил об этом с большой осторожностью. Вот возьмем Армению. Там решаются гуманитарные вопросы, поставки сирийским армянским общинам. Но мы то заинтересованы в участии мусульманских республик: Киргизии, Казахстана, Таджикистана. Мы не просто так привлекли в качестве военной полиции чеченцев. У нас, конечно, еще полно своих мусульман: весь Северный Кавказ, Татарстан, Башкортостан, так что мы можем и сами обойтись. Но нам все же выгоднее, если наши союзники по ОДКБ не будут безучастно наблюдать, а потом обращаться к нам, мол, поделитесь опытом борьбы с терроризмом в Сирии. А кто вам мешает его приобрести? Да, Россия такой опыт имеет, Россия воюет, но и вам неплохо было бы подставить плечо.

Пока это только разговоры, а конкретных заявлений о готовности что-то там подписать нет.

«СП»: — Учения «Запад-2017» вызвали буквально истерику на Украине и на Западе. До сих пор раздаются заявления о том, что Россия оставила в Белоруссии часть войск и готовит вторжение. Почему молчат сейчас? Разве не идеальный повод для конспирологии?

— Тут сложнее развивать конспирологию хотя бы потому, что эти учения проводятся в первую очередь на территории России. А Ростовская область — она большая, там же не на границе с Украиной все проходит. Так что я не думаю, что тут будет какой-то шум. Тем более, сейчас проводится множество учений. Недавно в станице Раевской были российско-египетские учения, сейчас в Карачаево-Черкессии проходят российско-пакистанские учения «Дружба-2017». Никакого шума нет, все тихо и спокойно. Наверное, поднимать новый шум — это нести новые затраты. А шумиха вокруг учений «Запад-2017» была проплачена, и отработка этих денег идет до сих пор. А по поводу учений ОДКБ просто заказа не было…

— Цель подобных учений — поддержание боеготовности и отработка взаимодействия вооруженных сил разных государств, входящих в ОДКБ, — полагает заместитель директора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров.

— Они проходят регулярно, но всякий раз ставятся наиболее актуальные для текущего момента задачи. Думаю, поводом для данного сценария стала антитеррористическая операция в Сирии, горячая фаза которой, судя по всему, скоро завершится. Велика вероятность того, что сирийское руководство так же, как в свое время пригласило Россию для помощи в уничтожении террористов, пригласит и миротворческие подразделения из других государств для помощи в стабилизации ситуации. Так как Асад опасается ангажированности западных миротворцев, он может пойти на приглашение миротворцев ОДКБ. Кредит доверия, который имеет в Сирии Россия, распространяется и на ОДКБ.

«СП»: — Будут ли во всем этом пытаться искать конспирологию на Украине? А на Западе? Снова заявят о подготовке вторжения?

— Конечно. Брюссель и Киев обязательно обратят внимание на то, что часть учений пройдет в Ростовской области, и «не заметят», что учения продолжатся в Армении, Казахстане и Таджикистане.

«СП»: — Возможно ли участие миротворцев ОДКБ в миротворческой миссии в Донбассе? В Киеве уже заявили, что не пустят россиян. А другие страны организации?

— Украина
не входит в ОДКБ и поэтому вряд ли пригласит миротворцев из ОДКБ на свою территорию. Да и Россия, выступая с инициативой об участии миротворцев в урегулировании конфликта в Донбассе, ведет речь о «голубых касках» ООН.

«СП»: — Вопрос участия КМС ОДКБ в урегулировании сирийского конфликта будет поднят на Совете коллективной безопасности, который с участием глав государств ОДКБ пройдет 30 ноября в Минске. Возможно ли это? Пошлют ли другие страны своих военных защищать интересы России в Сирии?

— Российские военные в Сирии защищают не только интересы России и Сирии, но и интересы своих союзников по ОДКБ. Угроза терроризма, исходящая с Ближнего Востока, актуальна и для стран — членов ОДКБ, в первую очередь, для Таджикистана и Казахстана. Спрятаться за спинами других сейчас — значит, в трудный момент оказаться в одиночестве.

Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Началось освобождение Харькова: армия России прорвала оборону ВСУ и ворвалась в Кисловку
27.04.2024 03:29
x-true.info
Армия России прорвала оборону врага в Харьковской области, заняв почти половину Кисловки. Об этом сообщают «Военкоры русской весны».
Русская ракета прервала совещание офицеров НАТО в Харькове: Чехия потеряла своих генералов после удара наших ВКС
27.04.2024 12:30
Русская армия нанесла удар по зданию в Харькове, где проходило совещание высокопоставленных офицеров. По сообщению бывшего бойца ЧВК "Вагнер", удар "вынес семерых офицеров ВС Чехии".
ВКС уничтожили два вражеских аэродрома в Днепропетровске: Киев потерял системы ПВО, самолёты и ценных натовских офицеров
27.04.2024 03:28
x-true.info
После удара ВС России по объектам инфраструктуры ВСУ в Днепропетровске появились сведения, что под удар попали и натовские офицеры. Тех, кто смог выжить оперативно перевезли в Польшу для оказания медпомощи. Сообщалось о мощнейших прилётах как минимум по двум аэродромам в регионе. Ликвидировано 4 истребителя МиГ-29 и 4 системы ПВО С-300.
«Враг бежит от Донецка»: Военкоры и эксперты говорят о прорыве линии фронта
27.04.2024 19:38
freedom-news.ru
ВСУ могут оказаться в окружении сразу на нескольких направлениях. «Враг бежит от Донецка», — рассказывает военкор Александр Сладков.
"Это война". В США сделали жесткое заявление о России после отправки ATACMS ВСУ
27.04.2024 20:35
t.me
Ранее президент России Владимир Путин назвал решение отправить дальнобойные ракеты ВСУ очередной ошибкой Соединенных Штатов. По его словам, такое оружие, конечно, создает дополнительную угрозу, но кардинально изменить ситуацию на линии боевого соприкосновения ATACMS не в состоянии.