Регистрация

Экономические нужды и смена тренда развернули Эстонию к России лицом

23.10.2017  11:10
2 214
1


Эксперт рассказал НСН, почему лидер Эстонии отказалась считать РФ враждебным государством.

Россия не является враждебной страной для Эстонии, заявила глава прибалтийского государства Керсти Кальюлайд, пишет ТАСС. Также она добавила, что заинтересована в том, чтобы отношения между странами наладились.

Заведующий Центром постсоветских исследований Института экономики РАН Леонид Вардомский в беседе с НСН рассказал о причинах такой смены риторики.


«Я думаю, что это личное мнение президента Эстонии. Она очень хорошо знает Россию, была у нас послом в своё время. Просто был общий тренд [русофобии], а сейчас он меняется. Тут могли сыграть роль и экономические причины. Потому что Россия не стремится сотрудничать со странами, которые проводят явно русофобскую политику. Видимо, пришло какое-то осознание, что нужно её сбалансировать. Возможно, сыграл роль и конфликт с Америкой, и эстонцы решили быть в большей степени европейцами, чем американцами», — заметил эксперт.

Несмотря на многообразие причин, решающим для этого заявления, по мнению Вардомского, мог стать экономический фактор.

«Я думаю, что от России никто сейчас не зависит. Другое дело, что Эстония может получать дополнительные доходы для своего бюджета благодаря развитию туристического направления, транспортного, транзитного. А такая жёсткая политика, как была до этого, отталкивает. Когда они лишаются денег, им приходится брать из бюджета ЕС, из фондов, а там тоже всё ограничено. Возникают проблемы, в общем-то, искусственно придуманные, но именно тогда приходит осознание того, что можно как-то иначе строить политику», — заключил собеседник НСН.

Добавим, говоря о России, президент Эстонии подчеркнула, что Россия достигла бы экономического успеха, если бы выбрала курс на демократизацию. Также она заметила, что для налаживания отношений с Западом Москва должна первой сделать шаг навстречу.



Читайте также:
Первые удары Третьей мировой войны: названы города, куда упадут ядерные бомбы
14.03.2026 17:02
Поскольку США и Израиль продолжают наносить удары по целям на территории Ирана, растут опасения, что эскалация конфронтации может перерасти в более широкий глобальный конфликт.
Мольберты: архитектура и инженерные стандарты современного художественного оборудования
14.03.2026 11:44
Процесс создания художественного произведения неотделим от технической среды, в которой работает автор.
Куда ударят русские - Запад затаился: Американцам будет очень больно
14.03.2026 11:58
Сообщения о том, что Иран начал устанавливать мины в Ормузском проливе, встретили бурно. Эксперты оценили ход и задались вопросом: неужели под контролем России нет таких же "болевых логистических точек"? Есть.
Неожиданный удар по России со стороны Таджикистана: нарушение соглашения и его последствия
14.03.2026 23:08
freedom-news.ru
Таджикистан неожиданно ударил по интересам России, нарушив ранее достигнутое соглашение. Теперь ему пришлось заплатить за это. Реакция Москвы последовала мгновенно: финансирование было полностью заморожено.
Благоустройство лоджий: системы остекления в городской архитектуре
14.03.2026 19:04
Архитектурный облик современного мегаполиса диктует свои правила, где функциональность жилого пространства становится приоритетным вектором развития.
  1. 23.10.2017
    11:44
    +1
    Однако, Эстляндия ещё не созрела...