Регистрация

Эстония вынуждена резко сократить расходы на свои вооруженные силы

05.12.2012  16:38
2 590
3


Таллин решил резко сократить свои военные расходы. Будут упразднены штабы сухопутных войск, военно-морских и воздушных сил. Дорогая армия оказалась эстонцам не по карману, и теперь следует ожидать спада антироссийской риторики, которая ранее помогала властям оправдывать перед обществом закупку новых вооружений.
 
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

На будущей неделе правительство внесет в парламент Эстонии новую программу развития сил обороны на 10 лет, предусматривающую значительное сокращение планировавшихся ранее расходов. Об этом сообщила в среду эстонская газета Postimees.
 

Планируется ликвидировать штабы сухопутных сил, ВМС и ВВС, а также военные округа, будут отменены планировавшиеся было крупные закупки вооружений, в частности танков, вертолетов, ракетных систем ПВО среднего радиуса действия. Военно-морские силы не получат скоростных катеров и будут вынуждены отказаться от ряда других кораблей. Не будет построен военный городок в Ягале (Jagala).

Сокращение оборонных расходов будет резким и, как ожидается, может вызвать серьезную волну недовольства в вооруженных силах и обществе. Поэтому, хотя новая программа готовилась уже около года, о ней в министерстве обороны и руководстве силами обороны предпочли не распространяться, пишет Postimees.

Одна из главных причин секвестра заключается в банальной нехватке денег. Так, по данным издания, ныне действующая десятилетняя программа развития сил обороны на 2009–2018 годы составлялась, когда экономика страны находилась на подъеме. На ее реализацию планировалось 3,8 млрд евро, из них 2,3 млрд – на повседневные нужды вооруженных сил и 1,5 млрд – на закупку вооружений.

В частности, планировалось закончить строительство авиабазы Эмари (Amari), построить большой военный городок Ягала, закупить ракеты ПВО среднего радиуса действия, танки или боевые машины пехоты, несколько транспортных вертолетов, увеличить число противотанковых ракет Milan и систему ПВО Mistral и т.п. «На сегодня все эти планы стали макулатурой», – отмечает издание.
 

Замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что в Таллине наконец-то возобладал здравый смысл. «Они надеются на миролюбие России. На самом деле, по большому счету, они всегда прекрасно понимали, что со стороны России угрозы нет. Все эти разговоры об увеличении затрат на оборону исходили из того, что элементом суверенности и государственности Эстонии, как они считали, должна являться реальная армия, наличие вооруженных сил. Но сейчас уже по одежке приходится протягивать ножки. В условиях кризиса эти суверенные цацки оказались не по силам», – пояснил Жарихин газете ВЗГЛЯД.

В конце концов, по словам эксперта, членство Эстонии в НАТО во многом позволяет сокращать собственные войска, рассчитывая в случае форс-мажора на защиту со стороны альянса.

«Проблема финансирования натовских программ возникает не только у маленькой Эстонии, но и у таких больших стран, как Франция и Германия. Это проблема для натовского руководства, которую в условиях экономического кризиса создает не только и не столько Эстония», – добавил эксперт.

По словам Жарихина, власти Эстонии посчитали, что необходимо не то что увеличить, а уменьшить расходы на оборону, иначе будет невозможно поддерживать государство, обеспечивать его социальные обязательства, а «это, опять же, голоса избирателей».
 

Пересмотр политики

Отметим, что власти всех трех балтийских республик постоянно выражали опасения по поводу российской угрозы и якобы «агрессивной риторики демонстративным размещением вооружений вблизи границ альянса», намекая на возможную дислокацию Россией в Калининградской области ОТРК «Искандер». Всякий раз Таллин выражал надежду на помощь Балтии со стороны других членов НАТО в случае необходимости.

В 2010 году скандальный сайт WikiLeaks рассказал о разработке странами НАТО секретного плана Eagle Guardian («Орел-защитник») по отражению атаки России на страны Прибалтики и Польши. В случае военного конфликта в регион должны направить девять дивизий Североатлантического альянса из США, Великобритании, Германии и Польши.
 

Как говорилось в секретном сообщении посольства США в Таллине, «в то время как Эстония работает над смягчением своей политической позиции по отношению к России, ее оборонительная позиция сфокусирована на внутреннем оборонном потенциале, основываясь на почти параноидальном понимании неминуемого нападения русских. Новый десятилетний план оборонного развития на 2009–2018 годы был окончательно принят эстонским правительством после вторжения России в Грузию в 2008 году», – цитировал тогда «Интерфакс» секретную депешу.

«Угрозу с Востока» особенно любил обсуждать бывший министр обороны Эстонии Март Лаар. Так, в июле прошлого года тогдашний министр с гордостью пообещал, что силы обороны страны в случае нападения смогут приостановить до подхода сил НАТО наступающие российские танки. Тогда же он сообщил о подготовке к партизанской деятельности в тылу врага – на случай, если территория республики все же будет захвачена.

Вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин полагает, что общая экономическая ситуация в Евросоюзе заставила страны, особенно в Восточной Европе, пересмотреть отношения со своими соседями и собственную политику. «В Эстонии пророссийские настроения очень сильны. Превращение России в какого-то жуткого врага для того, чтобы наращивать свою обороноспособность, очевидно, становится глупостью. Поэтому Эстония начинает пересматривать свою внешнюю политику», – пояснил газете ВЗГЛЯД Анохин.

В дальнейшем Эстония, выразил он надежду, все-таки будет ориентироваться на Россию. «Это выгодно, это обеспечивает безопасность и дает ей серьезный вес и в самом европейском сообществе. Все-таки сотрудничать с Россией и быть коридором между Россией и Евросоюзом выгоднее, чем становиться форпостом агрессивной политики по отношению к Москве», – добавил эксперт.
 
 
Военно-финансовая стабильность

Добавим, что еще до начала финансового кризиса большинство европейских стран – членов НАТО перестали выделять на развитие обороноспособности установленную альянсом сумму в 2% ВВП. Хотя европейцы действительно тратят на военную сферу меньше, чем их американские коллеги, Евросоюз, по мнению аналитиков, все равно вносит значительный вклад в международную стабильность при помощи мер, не носящих милитаризированный характер.

Данные летнего опроса немецкого фонда Маршалла США (GMF) показали, что лишь 33% европейцев убеждены в оправданности войны в качестве меры по установлению справедливости – на фоне 75% американцев. При этом европейцы ставят под сомнение оправдания Вашингтона, применявшего военное вмешательство, будь то в Ираке или Афганистане.

Согласно исследованию Организации экономического сотрудничества и развития, несмотря на сокращение бюджетов в связи с кризисом, в прошлом году Евросоюз потратил на военные цели 69 млрд евро, что более чем в два раза превышает сумму, выделенную США.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Ловушка Сырского для русских, бунт десанта: Нюансы взятия Часового Яра глазами экспертов
19.04.2024 03:59
x-true.info
Часов Яр - одна из самых горячих точек на фронтовых картах СВО. Бои за него идут жаркие. Но оборона украинцев уже трещит по швам, о чём косвенно говорит бунт украинских десантников из 67-й бригады, отказавшихся идти на передовую. В то же время экспертов настораживает недавнее заявление главкома ВСУ о сроках взятия Часового Яра. Аналитики уверены: это больше смахивает на хитрую ловушку Сырского
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 16:23
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.
Россия отрубила GPS в Балтике: Офицеры НАТО разводят руками
19.04.2024 22:15
И каково было сомневаться в том, что Россия предпримет необходимые меры для обеспечения своей безопасности на направлении, примыкающем к Балтийскому региону?! Только члены НАТО, увлеченные стереотипами, считают, что они имеют полное право на полный контроль в этой области.
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".
Русские пилоты будут биться с американцами в небе Украины? За F-16 хотят посадить наемников
19.04.2024 03:37
x-true.info
Пилотов из западных частных военных компаний (ЧВК) могут привлечь к эксплуатации истребителей F-16 в случае их передачи Украине, заявил французский авиаэксперт Сириль де Латтр. Российские эксперты допускают, что Киев согласится на такое сотрудничество. Почему Запад не доверяет F-16 украинцам, какие ЧВК готовы отправить пилотов в зону специальной военной операции и поможет ли это ВСУ
  1. вс
    05.12.2012
    17:23
    0
    Зачем они после этого нужны будут нато? Нахлебники.
  2. ujcnm
    05.12.2012
    19:29
    0
    вс
    Латвия и Литва обладают намного менее подготовленной армией.
  3. 09.12.2012
    18:48
    0
    Хотя европейцы действительно тратят на военную сферу меньше, чем их американские коллеги, Евросоюз, по мнению аналитиков, все равно вносит значительный вклад в международную стабильность при помощи мер, не носящих милитаризированный характер.------ интересно это какие такие меры ! Башлять наемникам арабским - и делов -то . И все что пожелают можно уничтожить от Лидеров государств до стран , стертых с лица земли ... и они такие все добрые эти европейские государсва .. не зря же премию получили . tongue tongue tongue tongue tongue