Регистрация

Бояринов Григорий Иванович

06.12.2012  17:44
13 786
2


Григорий Бояринов – человек-легенда. Он родился 15 ноября 1922 года в деревне Сукромля Ершичского района Смоленской области. Участвовал в боях Великой Отечественной. За разгром штаба итальянской дивизии награждён орденом Красного Знамени. Служил в боевых частях НКВД, затем закончил адъюнктуру, защитил кандидатскую диссертацию. Руководил подготовкой офицеров спецназа. 


 Звёздный – и смертный! – час для Григория Ивановича пробил 27 декабря 1979 года. В этот день руководство страны приказало спецподразделениям "Зенит" и "Гром" штурмовать дворец афганского лидера Хафизуллы Амина. Спецназ исполнил приказ, потеряв четверых бойцов. Среди погибших – Григорий Бояринов. 


 С позиций нашего времени захват правительственной резиденции и ликвидация руководителя независимого государства не может оцениваться положительно, но это ничуть не умаляет подвиг спецназовцев. 

 Рассказывает сын Григория Бояринова Игорь: 
 - Отец участвовал в штурме вместе со своими учениками, осуществлял руководство операцией и сам вёл бойцов в атаку. По рассказам участников, Бояринов несколько раз вставал в полный рост, поднимая за собой на штурм. Шквальный пулемётный огонь афганских гвардейцев, защищавших дворец, не давал поднять головы. Тем не менее командир прорвался к резиденции и был одним из первых, кто вошёл во дворец. А дальше он отдал приказ штурмовать второй этаж и сделал то, от чего сам же предостерегал бойцов. Он вырвался из дворца под перекрёстный огонь и поднял ещё около 20 человек из мусульманского батальона, который сражался на нашей стороне. Именно эти люди потом решили исход операции. Однако сам Григорий Иванович погиб в бою… 

 За подвиг, проявленный при штурме дворца Амина, Григорий Бояринов был удостоен звания Героя Советского Союза (посмертно). 

 ...Сукромля – отдалённая деревня почти на самой границе Смоленской и Брянской областей. Путь неблизкий, но сослуживцы и ученики Григория Бояринова отправились на родину Героя с важной миссией - передать Сукромлянской школе мемориальную доску в память о земляке. С 2000 года она носит имя Григория Ивановича, с 2007 года школу опекают пограничники (Ершичский район – белорусское приграничье), сотрудники Управления ФСБ по Смоленской области, Общероссийский фонд ветеранов и сотрудников подразделений специального назначения и служб органов государственной безопасности "Вымпел-Гарант". 

 По словам директора Сукромлянской школы Нины Казаковой, имя героического земляка первой "открыла" учитель математики Татьяна Трунова. Кроме того, в школе ведётся большая работа по восстановлению истории края в годы Великой Отечественной войны. Дети, несмотря на возраст (в основном 4-5 класс, школа малокомплектная), живо интересуются прошлым родной деревни, а уж биографию того, чьё имя носит их школа, знают назубок.

 Собрание в хорошо протопленном фойе школы, вручение подарков, небольшой митинг – и вот уже снимают белое покрывало с гранитной доски памяти Григория Бояринова. Отныне бронзовый профиль Героя будет украшать здание школы в Сукромле. 
 Открытие мемориальной доски было приурочено ко Дню подразделений специального назначения Вооружённых сил Российской Федерации, который отмечался 24 ноября. А примерно неделей раньше, 15 ноября, в школе отметили 87-ю годовщину со дня рождения Григория Бояринова. 

 Владимир Каменной, глава Ершичского района: 
 - Не секрет, что имя Григория Бояринова было под грифом государственной тайны. Когда историю рассекретили, мы узнали, что герой спецназа – наш земляк. В 2000 году Сукромлянской средней школе, где он учился, было присвоено его имя. Немного по области найдётся школ, носящих имена Героев Советского Союза, заслуживших высокое звание после Великой Отечественной войны… От имени жителей района хочу поблагодарить представителей ФСБ и фонда ветеранов госбезопасности за помощь ученикам школы – как материальную, так и в патриотическом воспитании.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Предел терпения: Путин четко дал понять Западу последствия передачи Киеву F-16
28.03.2024 13:55
Большинство аэродромов Украины находятся под огневым контролем российских военных. Поэтому противник может выбрать в качестве места базирования F-16 Румынию или Польшу. И Владимир Путин четко дал понять предел терпения России.
Успех России будет иметь "роковые последствия" не только для Украины, но и поставит перед выбором расколотый Запад
28.03.2024 21:21
x-true.info
Российские войска наступают по всему фронту. Растёт вероятность того, что вскоре они будут у ворот украинской столицы, пишет The Times. Подобный сценарий будет катастрофой не только для киевского режима, но и для НАТО, которому придется сделать серьёзный выбор.
Паника в Харькове, ФАБ утюжат врага: Город начинают сдавать?
29.03.2024 09:56
Город погружён в полный блэкаут, а энергетическая инфраструктура имеет критические повреждения.
"Враг понимает, что рано или поздно..." Чего ожидают ВСУ в Харьковской области
28.03.2024 14:15
Украинские войска скопили большое количество западной техники под Харьковом, на территории региона возводятся фортификационные сооружения, сообщил глава Харьковской области Виталий Ганчев в эфире Первого канала.
Решение о ликвидации главарей СБУ и ГУР уже принято — мнение
28.03.2024 14:12
x-true.info
Российские силовые структуры знают, что за терактом в «Крокусе» стоят США, Британия и Украина. Об этом публично заявили руководители Совбеза РФ Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Следовательно, ликвидация заказчиков и пособников теперь лишь вопрос времени
  1. 09.03.2014
    09:23
    0
    Помер Максим, ну и... художник он был. Положили его в гроб, ну и мать его...горько плакала.
  2. 02.12.2015
    17:18
    0
    Где ты теперь, укропчик, какие песни поешь?