Регистрация

Россия возвращается в Ирак?

11.12.2012  17:33
2 022
2


Во время последнего визита премьер-министра Ирака Нури аль-Малики в Россию между странами было подписано соглашение о продаже Ираку оружия на сумму, превышающую 4 млрд. долларов. СМИ сообщили, что речь идет об ударных вертолетах Ми-28Н, зенитных ракетно-пушечных комплексах «Панцирь-С1», истребителях МиГ-29М/М2 и тяжелых бронированных боевых машинах.Удивляет то, что Ирак покупает такое количество неамериканского вооружения.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

После инвазии США в эту страну казалось, что Вашингтон монополизировал политику Багдада, но в Москве Нури аль-Малики заявил: «Будь то закупки оружия или нефти или политические консультации, мы по этим вопросам ни с кем не советуемся. Наша внешняя политика состоит в том, чтобы исходить из своих интересов».


При этом военная торговля не является единственной сферой возобновляющегося российско-иракского сотрудничества. На совместной с В. Путиным пресс-конференции глава правительства Ирака отметил: «Мы договорились наметить несколько перспективных направлений сотрудничества и поручить детальную разработку планов их развития конкретным министрам. Речь в первую очередь идет о нефтегазовой сфере, также об электроэнергетике, торговле, об инвестициях, строительстве». Здесь следует упомянуть о том, что в Ираке уже работает «Лукойл», «Газпромнефть», «Интер РАО ЕС», «Гидромашсервис», «Силовые Машины» и другие российские компании.

Короче говоря, создается устойчивое впечатление того, что Россия возвращается в Ирак, и в связи с этим вышеупомянутый военный контракт не выглядит таким уж неожиданным. Больше того, зависимость Багдада от воли Америки оказывается не так однозначна, как казалось.

Обращает на себя внимание и высказывание Нури аль-Малики о ситуации в Сирии. В интервью агентству «Интерфакс» он заявил о том, что позиция Ирака в вопросе урегулирования сирийского кризиса очень близка с российской: решение вопроса мирным путем является единственно возможным, а военное вмешательство или силовые методы могут только разжечь беспокойство, и тогда это затронет весь регион. Отдельно в этой связи он «прошелся» по Турции: «Мировое сообщество должно остановить Турцию, поскольку Турция ведет себя нагло, можно сказать, как будто она берет на себя ответственность за решение проблем в Сирии вместо сирийского народа и хочет навязать им свое решение. Поэтому мировое сообщество должно вмешаться и остановить Турцию. Турция пытается привлечь силы НАТО для вмешательства в дела Сирии. Это очень опасно, потому что, не дай Бог, повторится ливийский сценарий. (…) Мы считаем, если НАТО вмешается в сирийскую ситуацию под видом защиты Турции, то это может развязать серьезную войну во всем регионе».

Ирак является очень важным государством в системе регионального баланса сил, хотя войны с США на некоторое время и «стерли» его с политической карты Ближнего Востока. Сегодня Багдад возвращается в большую игру, а Россия в свою очередь стремится вернуться в Ирак, чтобы оказывать большее влияние на процессы в регионе. В противостоянии шиитов и суннитов Москва пытается поддержать шиитов, позиции которых в Ираке в последнее время (не без помощи Ирана) заметно усилились. Это – дополнительная основа для стратегического сближения России и Ирака и их совместного с Ираном сопротивления давлению на Сирию.

Судя по всему, Ирак сегодня хочет стать менее зависимым от Вашингтона и сбалансировать свою внешнюю политику. По словам директора Центра анализа стратегий и технологий Р. Пухова, «очевидно, что влияние США на Ирак слишком преувеличено. Шиитское правительство этой страны начинает проводить все более независимую от Вашингтона политику, все больше поглядывая в сторону Ирана». Между прочим, Америка отреагировала на российско-иракский военный контракт достаточно спокойно, так как сама собирается продать Ираку оружия на 12 млрд. долларов. Правда были сообщения о том, что Ирак под нажимом Вашингтона отказался от российского оружия, однако министр обороны Садун аль-Дулайми поспешил их опровергнуть. Как бы там ни было, появление России на иракском горизонте едва ли радует США: с советских времен Москва была противовесом американских интересов в регионе, и сегодня Ирак может стать для нее серьезной картой в глобальном противостоянии с Вашингтоном и демонстрирующей все большую агрессивность и амбициозность Анкарой (хотя российско-турецкие отношения нельзя назвать плохими, ситуация в Сирии отчетливо демонстрирует геополитическую несовместимость двух стран).

Таким образом, вырисовываются контуры блока Иран-Ирак-Сирия, позиции России в котором будут достаточно сильны, что позволит ей играть более активную роль во всем регионе. Обоснованность такой гипотезы подтверждают и слова Нури аль-Малики о хороших отношениях Багдада с Тегераном, а также американские подозрения, что через территорию Ирака в Сирию поставляется иранское оружие. Иными словами, возможное возвращение России в Ирак есть часть ее большой стратегии отвоевания позиций на Ближнем и Среднем Востоке, и если ей удастся переманить на свою сторону Багдад, Америке, Израилю, Турции и их союзникам придется серьезно задуматься.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Французы и британцы управляют ударами по России
28.03.2024 16:59
Украинские пилоты, обстреливающие территорию России ракетами с самолетов, лишь летают и нажимают кнопку – остальную работу за них выполняют британские и французские военные на земле.
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.
"Пришло время падения Киева": Запад готовится к катастрофическому поражению ВСУ
29.03.2024 08:12
x-true.info
Ситуация на поле боя заставляет западных лидеров разработать план на случай краха украинских войск, которым не хватает необходимого оружия и боеприпасов.
Готовится ликвидация Украины: О чём проговорился Лавров
28.03.2024 23:55
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придётся. "Давайте доживём до этого", - отметил глава МИД России.
Польша свернула "наступление". Волна странных смертей захлестнула "элиту"
29.03.2024 08:11
x-true.info
Волна странных смертей в польской армии заставила свернуть учения НАТО на территории страны. Спецназ отрабатывал форсирование рек и наступление в сложных условиях.
  1. 12.12.2012
    02:02
    0
    мне так кажется, что всё таки это американцы от имени Ирака затариваются нашим оружием
  2. 12.12.2012
    06:42
    0
    Ну да Ирак смотрит больше в сторону России, а оружия почему то закупает в 3 раза больше у Америки. Все по честному )))
    Какого хрена тогда Американцы там воевали и погибали, чтобы так просто Ирак в их сторону не смотрел?