Регистрация

«Граничит с дилетантизмом»: МИД России ответил на обвинения главы миссии по расследованию химатак в Сирии

12.11.2017  01:25
2 115
0


Заявление главы совместного механизма ООН и ОЗХО по расследованию химатак в Сирии (СМР) Эдмонда Муле о якобы имевших место попытках Москвы навязать комиссии свои выводы неприемлемы. Об этом в субботу сообщили в МИД России, добавив, что таким образом дипломат, видимо, пытается спасти «свою сильно подмоченную репутацию». Доклад Муле в российском ведомстве назвали «граничащим с дилетантизмом».

«Непозволительные выводы»


Заявления главы Совместного механизма ООН и ОЗХО по расследованию химатак в Сирии Эдмона Муле о якобы имевших место попытках Москвы навязать расследованию свои выводы являются непозволительными. Об этом в субботу заявили в МИД России.


Ранее в интервью американской газете The New York Times Муле заявил, что Россия протестовала против методов исследования случаев применения химического оружия в Сирии за несколько месяцев до публикации отчёта. Якобы российские дипломаты давали чиновнику указания по работе комиссии, в противном случае отказываясь принять его выводы.

В своём комментарии российское внешнеполитическое ведомство отмечает, что и содержание выпадов Муле, и их тональность говорят о намерении функционера таким образом спасти свою профессиональную репутацию.

«Обратили внимание на откровения главы Совместного механизма ОЗХО-ООН по расследованию случаев применения химоружия в Сирии (СМР) господина Муле, прозвучавшие в интервью корреспонденту газеты The New York Times от 9 ноября. Считаем, что их тональность и, главное, существо допущенных им в адрес России выпадов непозволительны для международного чиновника такого уровня. Для нас очевидно, что таким образом он явно пытается спасти свою сильно подмоченную репутацию», — говорится в комментарии, размещённом на официальном сайте МИД России.

В министерстве также напоминают, что в ходе консультаций, которые состоялись в сентябре по инициативе самого Эдмона Муле, главной рекомендацией российских дипломатов было действовать в строгом соответствии со стандартами Конвенции о запрещении химического оружия.

Эта рекомендация предполагала в том числе и отправку специалистов как на место химинцидента в Хан-Шейхуне, так и на авиабазу Шайрат, где сирийская армия якобы хранила химические боеприпасы. В министерстве отмечают, что Муле этой рекомендации не последовал.

«Время для этого ещё оставалось, но господин Эдмон Мюле предпочёл дистанционное расследование. Более того, фактически запретил специалистам, всё-таки нанёсшим визит на упомянутую авиабазу в начале октября с.г., осуществить отбор проб. Все силы он бросил на «обоснование» той версии событий, которую ещё до начала расследования озвучили в Вашингтоне и других западных столицах в качестве «единственно возможной», а именно версии о якобы нанесении сирийскими ВВС авиаудара с применением химического боеприпаса. Под этот вывод и подгонялись собранные механизмом факты. Все остальные возможные сценарии в докладе СМР обозначены чисто формально и фактически проигнорированы, включая версию о постановочном характере химинцидента в Хан-Шейхуне», — сообщается в комментарии МИД.

В заявлении говорится, что доклад, выпущенный Муле, отличается низким с профессиональной точки зрения уровнем, «граничащим с дилетантизмом».

«Основной вывод — о мнимой виновности Дамаска в применении зарина — оказался полностью несостоятельным», — отмечает российский МИД.

«Не допускать политизации»


Ранее постоянный представитель России при ОЗХО Александр Шульгин заявил, что выводы экспертов СМР о том, что нападение с использованием зарина в сирийском городе Хан-Шейхун 4 апреля осуществил Дамаск, основывается на косвенных доказательствах.

«Мне пришлось реагировать на заявления американцев, что выводы СМР не подлежат никакому сомнению, что это надёжные, проверенные выводы, что нужно из этого исходить и, следовательно, наказывать Сирию, а заодно критиковать Россию. Мне пришлось напомнить, что наши американские партнёры в своё время делали далеко идущие заявления, которые не всегда, мягко выражаясь, соответствовали действительности», — отметил Шульгин.

В ходе встречи, которая состоялась 9 ноября в Гааге, Александр Шульгин призвал не допустить дальнейшей политизации ОЗХО.

«Люди не делают правильных выводов. Поэтому я сказал, что нам важно не допускать дальнейшей политизации нашей организации», — подчеркнул постпред.

Напомним, что итоговый доклад СМР по инциденту в Хан-Шейхуне был представлен Совбезу ООН 26 октября. Документ содержит выводы об ответственности правительства Сирии за химическую атаку. Жертвами трагедии стали около ста человек, пострадали свыше двухсот мирных жителей.

На заседании Совбеза глава СМР Эдмон Муле заявил, что именно правительство Сирии несёт ответственность за применение зарина. По его словам, расследование не нашло «никаких подтверждений того, что инцидент был подстроен», чтобы дискредитировать Дамаск.

Доказательную базу СМР составили данные 12 государств, включая Сирию. Однако основными источниками стали фото-, аудио- и видеоматериалы, а также 639 документов, полученных в том числе от неправительственных организаций.

Муле отметил, что СРМ не является судебным органом, и потому не сделал выводов о причастности к химатаке конкретных лиц.



Читайте также:
Авиация Украины тлеет на глазах: самолеты взрываются, не успев взлететь
30.06.2026 13:26
Минобороны России сообщило об уничтожении двух украинских истребителей МиГ-29. По данным ведомства, удар был нанесен по аэродрому Вознесенск в Николаевской области с использованием беспилотников «Герань-4 Сикер».
Генерал назвал способ остановить Зеленского: 200 тысяч солдат войдут в Киев после одной фатальной ошибки
30.06.2026 06:00
x-true.info
Генерал Бужинский раскрыл сценарий, при котором один неверный шаг Зеленского обернётся катастрофой: атака на Белоруссию откроет дорогу на Киев. 200 тысяч российских солдат могут войти в столицу Украины за считанные недели. Константиновка падает, логистика ВСУ рушится — что ждёт конфликт к концу 2026 года?
«Мы бьём мощнее, но»: российский военкор обратил внимание на важный нюанс в ходе СВО
30.06.2026 03:12
freedom-news.ru
Российские удары по украинским тыловым объектам стали значительно мощнее и носят более системный характер. Тем не менее, военный корреспондент Александр Коц указал на одну важную деталь, которая продолжает играть в пользу киевского режима.
Выбивают ядерный щит России: удары по Дубне и стратегическим объектам — скрытый план НАТО к катастрофе
30.06.2026 14:20
x-true.info
Удары по Центру космической связи в Дубне, Брянску, Воронежу и Волгограду — это не случайность. Эксперты прямо говорят: Запад выбивает инфраструктуру российского ядерного щита. Почему это самый опасный сценарий с риском втягивания Беларуси и прямого столкновения с НАТО? Разбор реальных целей и последствий, которые уже нельзя игнорировать.
Десант смертников в Крым: Киев готовит захват детского лагеря — самый страшный сценарий для России
30.06.2026 06:29
x-true.info
Российские военные эксперты бьют тревогу: Киев может отправить в Крым отряд смертников не только ради видео с флагом, но и ради захвата детского лагеря с заложниками. Что стоит за этими планами, почему такие акции выгодны Зеленскому и как Россия готовится отразить удар отчаяния — в подробном разборе.