Регистрация

Анализ самых проблемных стран еврозоны

01.07.2012  13:40
4 616
0


http://www.i-g-t.org/wp-content/uploads/2012/02/519x448.jpgВ отсутствии политического и налогово-бюджетного союза европейский долговой кризис продолжает оставаться одной из самых серьезных проблем для финансовых рынков.
Аналитик UBS Томас Уокер и его команда предлагают самый последний анализ кризисной ситуации в Европе, концентрируя особое внимание на Греции, Италии, Португалии, Ирландии и Испании.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Греция



Приемлемый уровень долга: Долг Греции достиг критического уровня, и стране необходимо уменьшение долговой нагрузки. Для стабилизации ситуации долг должен быть сокращен на 70%. «Мы ожидаем сохранение угрозы дефолта во второй половине 2012 г. и в 2013 г. на фоне продолжения процесса реструктуризации».

Экономический прогноз: Аналитики UBS ожидают продолжение рецессии в 2012 г., или пятый год подряд. Что касается будущего, то оно полностью зависит от проводимой финансовой политики, а это значит — неопределенный прогноз. «Задержка в проведении политики жесткой экономии как одного из основных условий выдачи второго пакета помощи может поставить под угрозу прогнозируемый UBS рост ВВП на 0,7% в 2013 г.».

Следующие шаги: Коалиция «Новые демократы»- ПАСОК должна согласиться с условиями программы и начать переговоры с «тройкой» о получении второго пакета помощи. Угроза выхода из еврозоны сохранится в этом году и в 2013 г., так как «тройка» будет требовать проведения дополнительных реформ.

Ирландия

Приемлемый уровень долга: Имеются признаки стабилизации и очень мала вероятность дефолта. Коэффициент долга к ВВП должен стабилизироваться на уровне 115% к 2013 г. Проверкой станет возвращение Ирландии на рынок долговых обязательств в этом году и на рынок облигаций в 2013 г.

Экономический прогноз: В связи с тем, что экономика Ирландии очень сильно зависит от экспорта, решающей будет ситуация в еврозоне. Аналитики UBS прогнозируют рост ВВП на 2% в 2013 г., но предупреждают о нестабильности макроэкономики Европы.

Следующие шаги: Ирландия должна начать выпуск казначейских векселей этой осенью и уменьшить долговую нагрузку до планируемого ранее уровня. Ирландии меньше угрожает банковская паника из-за выхода Греции из евро, чем Испании, Португалии и Италии.

Италия

Приемлемый уровень долга: В ближайшие 5 лет Италия не должна объявить дефолт. Коэффициент долга к ВВП должен стабилизироваться на уровне 120%. Однако долговая нагрузка может вновь увеличиться, если предложенная правительством Монти политика жесткой экономии будет отвергнута.

Экономический прогноз: Экономика уменьшится на 1,8% в этом году и начнет немного расти (0,2%) в 2013 г., учитывая слабый внешний спрос и последствия политики жесткой экономии.

Следующие шаги: Италия, скорее всего, не обратится за помощью. «Угрозой для Италии может стать ее отказ от политики жесткой экономии в связи с возможным уходом в отставку кабинета Монти, а также возможный выход Греции из еврозоны, что может привести к массовому бегству активов из банков Италии».

Португалия

Приемлемый уровень долга: Без финансовой поддержки ЕС/МВФ имеется высокая вероятность того, что Португалия объявит дефолт по своим долгам. «Коэффициент долговой нагрузки в настоящее время находится во взрывоопасной зоне и, скорее всего, увеличится до 120% к ВВП в 2013 г.».

Экономический прогноз: ВВП Португалия сократится на 3,2% в этом году. В следующем году в стране должна проводиться политика жесткой экономии, но неопределенность с выделением помощи от ЕС/МВФ в 2014 г. может повлиять на ситуацию. Кроме того, ослабевающий спрос в Испании также негативно отразится на экспорте в 2013 г., так что ВВП Португалии сократится на 1,5% в следующем году.

Следующие шаги: Португалии потребуются второй пакет помощи для покрытия дефицита и ограниченный доступ на рынок облигаций. Стране также придется уменьшить долговую нагрузку, чтобы достичь приемлемого уровня долга.

Испания

Приемлемый уровень долга: Испания не должна объявить дефолт по долгам в следующем году, но ей придется уменьшить дефицит для стабилизации коэффициента долга к ВВП до 90% в длительной перспективе.

Экономический прогноз: «Экономика сдавлена лопнувшим пузырем на рынке недвижимости, кризисом кредитно-финансовой системы, проблемами на рынке гособлигаций, а также политикой жесткой экономии». В настоящее время негативная экономическая динамика все еще сильна, а уровень просроченных кредитов довольно высок. В следующем году ожидается ужесточение политики жесткой экономии, что заставляет аналитиков UBS прогнозировать уменьшение ВВП на 1,3%.

Следующие шаги: Правительство, скорее всего, продолжит финансировать себя за счет рынка долговых инструментов, несмотря на высокие проценты. Рейтинг Испании близок к «мусорному» из-за коэффициента долга к ВВП. Можно ожидать и других негативных новостей, учитывая серьезные проблемы в проведении налогово-бюджетной политики.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Горят эшелоны, вместо ремцехов - груды металла: Кадры с мест подтвердили новые успешные удары России
25.04.2024 16:57
x-true.info
Очевидцы на Украине публикуют фотографии и видео с мест ударов русской армии, подтверждая успешное поражение военных объектов противника. На кадрах видны горящие эшелоны ВСУ и груды металла вместо ремонтных цехов.
Сопротивление на Украине: борьба с неонацизмом
26.04.2024 13:06
www.belvpo.com
Украина – сложнейший этнический, языковой и религиозный пазл, который пострадал от внешнего влияния. За последние десятилетия над украинцами провели ряд экспериментов, прогнав их несколько раз через реформы систем образования, культуры, истории и т. д.
Польша и Прибалтика уже готовятся. Замечена тревожная особенность
25.04.2024 16:48
Агрессивность руководства Польши и стран Прибалтики по отношению к Белоруссии повысилась, и эта тенденция будет усиливаться, заявил белорусский министр обороны Виктор Хренин.
Новый фактор большой дальности. Киеву пора опомниться. Почему новые ATACMS убьют не только Украину?
25.04.2024 19:16
x-true.info
Киев уже получает то оружие, в котором ему вначале отказывали, а именно ракеты ATACMS большей дальности, пишет Advance. От того, как он ими воспользуется, зависит дальнейшее развитие ситуации. Россия предупредила, что военная помощь Украине ставит мир на грань прямого столкновения ядерных держав.
Путин начал зачистку элиты, не дожидаясь инагуарации
26.04.2024 06:09
x-true.info
Новость об аресте за получение взятки заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова является не просто информационным событием. Этот эпизод гораздо шире для понимания процессов, происходящих в нашей элите. Ведь речь идет про заместителя министра, что уже само по себе очень высокий уровень. Но плюс к этому этот заместитель курировал вопросы, связанные с управлением имуществом, расквартированием