Регистрация

К 2030 Саудовская Аравия превратится в импортера нефти

07.09.2012  14:03
1 681
0


НефтьСогласно оценке Citigroup Inc., Саудовская Аравия – крупнейший экспортер нефти может к 2030 году превратится в импортера.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Хайди Рехман, аналитик банка, пишет: "Если саудовское потребление нефти продолжит расти то это, вместе с пиком потребления энергии, может превратить ее в импортера нефти к 2030 году".

Уже сейчас Саудовская Аравия потребляет весь добываемый на ее территории природный газ и 25% добываемой нефти. 86% доходов саудовского бюджета формируются за счет прибыли от продажи нефти.

Объем ВНП Саудовской Аравии составляет 600 миллиардов долларов, и она является крупнейшей экономикой арабского мира. Наряду с этим, доля ВНП на душу населения относительно невысока – 22 635 долларов в год.

По мнению Рехман, ахиллесовой пятой саудовской экономики являются субсидии на горючее, в которые за два последних года вбухали 80 миллиардов долларов.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Танцы с бубном: США, Украина и военная помощь
25.04.2024 23:56
www.belvpo.com
анцы с бубном вокруг предоставления помощи США киевскому режиму напоминают плохую комедию, где актеры сыграли как минимум неубедительно. В добавок к этому американцы показали свою способность держать киевскую власть на коротком поводке. В данном контексте важно понимать, что вся так называемая военная помощь за несколько месяцев была доставлена на базы в Польше и Румынии и, по сути, ожидала лишь
Польша и Прибалтика уже готовятся. Замечена тревожная особенность
25.04.2024 16:48
Агрессивность руководства Польши и стран Прибалтики по отношению к Белоруссии повысилась, и эта тенденция будет усиливаться, заявил белорусский министр обороны Виктор Хренин.
Некоторых мобилизованных могут уволить досрочно: Детали нового законопроекта
25.04.2024 16:53
В Госдуму внесли законопроект о праве на досрочное увольнение некоторых мобилизованных, которых признали многодетными. О деталях законопроекта сказано в пояснительной записке.
Театр боевых действий СВО может расшириться? Атаку дронами уже приняла Белоруссия
25.04.2024 17:24
Как стало известно, на Минск была совершена атака беспилотниками. Глава КГБ Иван Тертель уточнил, что дроны шли со стороны Литвы. Беспрецедентные заявления белорусского руководства означают: в ближайшее время театр боевых действий СВО может расшириться.
Русские сразились с новой украинской армией. Результат - в Очеретино
26.04.2024 06:23
x-true.info
Русская армия впервые сразилась с новыми украинскими войсками. На защиту Очеретино командиры ВСУ бросили недавно сформированную 100-ю механизированную бригаду. Результат не заставил себя ждать: наша армия легко обратила противника в бегство.