Регистрация

Мнимые и реальные опасности иранских ракет

22.01.2013  14:47
2 097
0


Несколько дней назад в Ормузском проливе прошли очередные учения военно-морских сил Ирана. Как и после всех предыдущих подобных мероприятий, командование иранских ВМС хорошо отозвалось о результатах учений. Военные моряки показали, на что они способны и как смогут защитить свою страну от нападений извне. Среди прочего, в официальных иранских заявлениях о регулярных учениях фигурируют слова об испытании все новых и новых систем ракетного вооружения различных классов. В настоящее время именно такое оружие считается западными странами одним из наиболее опасных даже в ближней перспективе.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Одним из последних поводов для беспокойства стала недавно созданная Ираном противокорабельная ракета Quader («Кадир»). Управляемая крылатая ракета способна поражать цели на дальностях до 200 километров и при этом, как утверждается, ее система управления обеспечивает значительно большую точность в сравнении с предыдущими ПКР иранского производства. Также иранские военные говорят о возможности монтажа пускового комплекса ракет «Кадир» практически на любой боевой корабль иранских ВМС. Если заявленные характеристики ПКР Quader соответствуют действительности, то в руках Ирана появился новый козырь, способный в определенной мере защитить страну от нападения и предотвратить возможную войну.


Противокорабельная ракета «Кадир» является одним из последствий повышенного внимания, уделяемого руководством Ирана созданию новых ракетных систем. Как утверждают иранские военачальники, фактически ракеты являются единственным классом вооружения, который может либо не допустить начало новой войны, либо помочь иранской армии немного проще отбиться от нападения. Иранские инженеры уже добились некоторых успехов в ракетном направлении и, по мнению некоторых западных разведок, уже к 2015 году могут начать испытание первой своей межконтинентальной ракеты. Таким образом, два самых приоритетных направления иранской оборонной промышленности – ракетное и ядерное – вместе смогут обеспечить безопасность страны.

Стоит отметить, иранским конструкторам пока удалось наладить производство только ракет средней дальности. Самые новые баллистические ракеты такого класса семейства «Саджил» имеют дальность до 2500 километров. Таким образом, для достижения заветной отметки в 5500 километров иранским ракетостроителям придется приложить немало усилий. Пока же иранские ракеты не представляют никакой опасности для Европы или обоих американских континентов.

Разработка и строительство межконтинентальных ракет требует наличия массы специальных технологий, а также ряда исследований. Таким образом, к расходам на собственно проектирование ракеты следует прибавить все дополнительные траты на предварительные исследования и т.п. Иран, похоже, пока не имеет возможности провести весь комплекс мероприятий, связанных с созданием межконтинентальных ракет. Имеется информация о работах конца девяностых годах и начала двухтысячных, в ходе которых планировалось сделать ракету семейства «Шехаб» с дальностью порядка 3500-4000 километров. Судя по отсутствию подобных ракет в иранских вооруженных силах в настоящее время, тот проект так и не принес плодов. Возможно, какие-то работы продолжаются до сих пор, но видимого результата они не имеют.

В ряде источников встречаются упоминания о замедлении темпов разработки и строительства других ракет. Кроме того, стоит отметить ограниченные возможности Ирана в области научного и конструкторского персонала. Тегеран не имеет возможности приглашать зарубежных специалистов из ведущих стран или обмениваться с ними знаниями. Фактически единственным партнером Ирана в ракетной области остается Северная Корея, на регулярной основе сотрудничающая с иранскими ракетостроителями. Ну а с учетом ракетного прогресса в КНДР можно сделать определенные выводы и о плодах сотрудничества с Ираном. Вряд ли даже совместными усилиями Иран и Северная Корея в скором времени смогут создать полноценную межконтинентальную ракету, предназначенную именно для Ирана. Примечательно, что последние корейские ракеты семейства «Тэпходон» уже обладают межконтинентальной дальностью, но возможность освоения их производства в Иране вызывает большие сомнения.

В настоящее время полным ходом, хотя и не без скандалов, идет создание евроатлантической системы противоракетной обороны. Ее официальное предназначение – оборона Европы и Америки от межконтинентальных ракет т.н. неблагонадежных режимов. При этом отсутствие большого количества подобных боеприпасов у развивающихся стран, таких как Иран или КНДР, дает весьма серьезный повод сомневаться в перспективах и даже самой необходимости создания противоракетных систем. Более того, подобные сомнения высказываются и американскими должностными лицами. К примеру, по мнению ведущего сотрудника американской Ассоциации по контролю за вооружениями Т Коллины, строительство позиционного района ПРО на восточном побережье США к 2015 году не имеет смысла. Кроме того, Коллина не видит смысла в скорейшем завершении строительства европейской части ПРО, которая к тому же является предметом споров с Россией.

В результате оказывается, что до определенного времени наибольшую опасность для иностранных армий представляют не столько баллистические ракеты Ирана, сколько крылатые: противокорабельные и предназначенные для поражения наземных целей. В свете последних геополитических событий вокруг Ирана подобный вид вооружений в итоге может стать главным средством обороны. Дело в том, что в случае начала полномасштабной войны против Исламской республики первые удары будут нанесены при помощи вооружений флота страны-интервента. Если это будут США, то также в ударах будет участвовать палубная авиация. Вполне очевидно, что наилучшей защитой от такого нападения будут ответные удары по корабельным группировкам, а наиболее эффективной методикой будет использование противокорабельных ракет. Такой класс вооружений, особенно при использовании ракет «Кадир», способен сильно затруднить военную операцию против Ирана.

Если иранские судостроители сумеют переоснастить новыми ракетными комплексами хотя бы часть кораблей военно-морских сил, а ракетостроители обеспечат моряков необходимым количеством боеприпасов, то ВМС Ирана вполне сможет, как минимум, затруднить нападение с использованием кораблей. Радиус действия ракет в двести километров позволит с меньшим риском проводить атаки кораблей противника, в том числе и на большом удалении от базы. Таким образом, странам, которые считают Иран своим противником, необходимо озаботиться созданием корабельных и наземных зенитных комплексов, способных перехватывать иранские противокорабельные ракеты.

Очевидно, что развитие корабельных ракет в Иране идет гораздо быстрее, чем баллистических боеприпасов. По этой причине в случае военного конфликта гораздо большую опасность представляют именно корабельные ракеты, предназначенные для атаки различных объектов. Что касается баллистических ракет, то их применение в условиях гипотетической войны вряд ли будет иметь широкий размах. Ракеты средней дальности подойдут только для атак объектов противника (например, ближайших баз США) или для уничтожения крупных скоплений вражеских войск после того, как те перейдут границу или десантируются на побережье. Иногда упоминается, что Иран может нанести удар по объектам союзников США, например, по Израилю. Трудно определить вероятность таких атак, но определенный риск сохраняется и даже может увеличиться в случае если Израиль решит принять участие в военной операции против Ирана.

Таким образом, гипотетический противник Ирана – в настоящее время наиболее вероятным кандидатом на это «звание» считаются США и страны НАТО – должен уделять наибольшее внимание вооружению кораблей, предназначенному как для атаки, так и для обороны. Оборона от баллистических ракет в таком случае становится приоритетным направлением для союзников противника, расположенных на недостаточном удалении от Ирана. Европа и обе Америки под такое определение не подпадают, поэтому все волнения и споры вокруг евроатлантической системы ПРО в случае с иранскими ракетами выглядят довольно странно.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Бригады бегут с позиций, бунт внутри ВСУ и желание идти на Киев. Новые ракеты по спецам НАТО
25.04.2024 23:44
На фронте отмечается массовое бегство солдат армии Украины со своих позиций, причём невзирая на то, остались ли там раненые, техника или нет. Отчасти это связывают с бунтом двух "элитных" бригад ВСУ против командования.
Россия приближается к Харькову. Начался торг за территории?
26.04.2024 12:56
Русская армия приближается к Харькову со всех сторон - со стороны Белгородской области врага выдавливает новая группировка войск "Север".
"Теперь всем можно всё": Россия начнёт "работать" по объектам на Украине, "которые раньше не трогали
26.04.2024 15:18
В ближайшее время русские войска начнут "работать" по объектам на оставшихся территориях Украины, "которые раньше не трогали", считает блогер и обозреватель Сергей Колясников. "Теперь всем можно всё", - подчеркнул эксперт.
В два раза мощнее обычного "Хаймарса" и несет 2 ракеты ATACMS. Одна из лучших в мире РСЗО, наконец, близко познакомилась с дроном"Ланцет"
25.04.2024 23:53
x-true.info
Надо сказать, что даже в годы "Холодной войны" в США никогда особо не заморачивались проектированием и производством реактивных залповых систем, полагаясь в поддержке сухопутных операций, в основном, на авиацию. И нынешний большой коммерческий успех "Хаймарса" это скорее неожиданность, чем закономерность, основанная на долгой и кропотливой работе. Много обстоятельств сложилось
Путин начал зачистку элиты, не дожидаясь инагуарации
26.04.2024 06:09
x-true.info
Новость об аресте за получение взятки заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова является не просто информационным событием. Этот эпизод гораздо шире для понимания процессов, происходящих в нашей элите. Ведь речь идет про заместителя министра, что уже само по себе очень высокий уровень. Но плюс к этому этот заместитель курировал вопросы, связанные с управлением имуществом, расквартированием