Регистрация

1941 год. Оборона Борисова

26.10.2012  11:14
13 274
1


Борисов – старинный белорусский город на берегу реки Березина. Через него проходит дорога Брест–Москва – традиционный путь для захватчиков разных времен, шедших на Русь с запада. Очередным трагическим испытанием для жителей города стало лето 1941г.


Обстановка к 30 июня 1941г.: на 5-й день войны немцы взяли Минск, окружив в треугольнике Гродно-Брест-Минск основные силы Западного фронта. Огромная масса советских войск не была еще уничтожена, но действовать в подобных условиях войска не были обучены. Перед войной, согласно учебным планам, отрабатывались действия в наступлении, атаки, марши; отработка обороны, и тем более действия в окружении вполне могли стать основанием для репрессий против разработчиков таких планов. Советская пропаганда усиленно внедряла в массы шапкозакидательские лозунги типа «Воевать будем на чужой территории и малой кровью». Хотя еще в начале 30-х годов в РККА существовала хорошо отлаженная система обучения военачальников действиям в условиях окружения, а на территории Украины и Белоруссии были в тайниках складированы запасы оружия, боеприпасов и продовольствия для снабжения войск в условиях глубокого прорыва противника. Все эти тайники были уничтожены НКВД, а многие обученные командиры РККА и кадры Разведуправления РККА, специализировавшиеся на диверсионно-партизанских действиях, расстреляны в 1937г. Поэтому окруженные войска в количестве около 250 тысяч личного состава довольно быстро прекратили сопротивление. Лишь незначительной части удалось пробиться на восток к своим, большая часть была взята в плен, многие военнослужащие обосновались в окрестных деревнях. К концу июня в распоряжении Западного фронта было лишь несколько дивизий, понесших значительные потери, между тем в Минске соединились две немецких танковых группы – 2-я Гудериана и 3-я Гота. 47-й танковый корпус группы Гудериана должен был в дальнейшем максимально быстро наступать вдоль шоссе Брест-Москва на Борисов, Оршу, Смоленск, чтобы не дать советским войскам организовать прочную оборону.


Из воспоминаний известного советского писателя и поэта Константина Симонова:
 
«…По обеим сторонам шоссе между столбами все телефонные и телеграфные провода были порваны. Возле дороги лежали трупы. По большей части — гражданских беженцев. Воронки от бомб чаще всего были в стороне от дороги, за телеграфными столбами. Люди пробирались там, стороной, и немцы, быстро приспособившись к этому, бомбили как раз там, по сторонам от дороги. На самой дороге воронок было сравнительно мало, всего несколько на всем пути от Борисова до поворота на Оршу. Как я уже потом понял, наверное, немцы рассчитывали пройти этот участок быстро и беспрепятственно и сознательно не портили дорогу…

Вдоль дороги шли с запада на восток женщины, дети, старики, девушки с маленькими узелками, девочки, молодые женщины, большей частью еврейки, судя по одежде, из Западной Белоруссии, в жалких, превратившихся сразу в пыльные тряпки заграничных пальто с высоко поднятыми плечами. Это было странное зрелище — эти пальто, узелки в руках, модные, сбившиеся набок прически. А с востока на запад вдоль дороги шли навстречу гражданские парни. Они шли на свои призывные пункты, к месту сбора частей, мобилизованные, не желавшие опоздать, не хотевшие, чтобы их сочли дезертирами, и в то же время ничего толком не знавшие, не понимавшие, куда они идут. Их вели вперед чувство долга, полная неизвестность и неверие в то, что немцы могут быть здесь, так близко. Это была одна из трагедий тех дней. Этих людей расстреливали с воздуха немцы, и они внезапно для себя попадали в плен…»
 
Оборонять город Борисов, находящийся в 80 км к востоку от Минска фактически было некому, в нем дислоцировалось лишь танко-техническое училище (ТТУ), в котором учились около 500 курсантов. Из Подмосковья к Борисову двигалась 1-я Московская мотострелковая дивизия – довольно сильное воинское соединение, имевшее более 200 танков БТ-7 и несколько Т-34, но успеет ли она? Для организации обороны по Днепру на рубеже Витебск-Орша-Могилев-Гомель катастрофически не хватало времени, и было жизненно важно задержать врага в Борисове, на рубеже реки Березина. Тем временем начальник Борисовского ТТУ корпусной комиссар Иван Захарович Сусайков организовывал оборону города силами своих курсантов: они рыли окопы, ходы сообщений, стрелковые ячейки. С запада через большой бетонный мост в Борисов шли одна за другой группы советских бойцов, оставшихся без управления, растерянных, не понимавших – что происходит? Тяжело ступая запыленными сапогами по мостовой, они брели на восточный берег Березины, на них хмуро смотрели местные жители. Все изменилось в одночасье. Внезапно послышались громкие, четкие команды, исходящие от подтянутого, уверенного в себе полковника-танкиста, появившегося на берегу в сопровождении нескольких командиров. Отступающие солдаты невольно ускоряли шаг, поправляли обмундирование; здесь же на сборном пункте из них формировали временные воинские подразделения – отделения, взводы, роты. Был налажен сбор и учет оружия, снабжение продовольствием и боеприпасами, шанцевым инструментом. Полковником-танкистом, организовавшим этот сборный пункт и формирование сводного отряда из отступавших военнослужащих, был Александр Ильич Лизюков.
 
Герой Советского Союза, генерал-майор A.И. Лизюков (в центре) с товарищами на совещании. Село Большая Верейка, июль 1942. Фотография сделана незадолго до гибели А.И. Лизюкова
 
Лизюков Александр Ильич Родился 26 марта 1900 года в городе Гомеле. Участвовал в Гражданской войне красноармейцем, командиром артвзвода, батареи. В 1923г. закончил Высшую автобронетанковую школу в Петрограде, в 1927г. Военную Академию им.М.В.Фрунзе. С января 1933 года — командир 3-го отдельного танкового батальона, в 1934 командовал отдельным тяжёлым танковым полком, а с марта 1936 года в звании полковника — 6-й отдельной тяжёлой танковой бригадой им. С. М. Кирова, имевшей на вооружении танки Т-28 и Т-35. В 1935г. был направлен во Францию в составе советской делегации военных наблюдателей на манёврах французской армии. 8 февраля 1938 года был арестован сотрудниками Особого отдела Ленинградского военного округа по подозрению в участии в антисоветском военном заговоре. На допросах с применением пыток из него были выбиты показания о том, что Лизюков якобы «собирался совершить террористический акт в отношении наркома Ворошилова и других руководителей ВКП(б) и Советского правительства путём наезда танка на Мавзолей во время одного из парадов». 22 месяца содержался в тюрьме Управления государственной безопасности НКВД Ленинградской области до 3 декабря 1939 года, когда приговором военного трибунала Ленинградского военного округа был оправдан. 24 июня 1941 года полковник А. И. Лизюков был назначен заместителем командира 17-го механизированного корпуса и выехал из Москвы на фронт в расположение штаба корпуса…

27-29 июня 1941г. Бойцы сводного отряда полковника Лизюкова укрепляются на западном и восточном берегах Березины, осуществляют инженерное оборудование позиций. В самом городе заняли позиции курсанты-танкисты. На западном берегу Березины, где находилось предмостное укрепление советских войск, начались первые стычки с гитлеровцами. Немецкая авиация ежедневно бомбит город и позиции наших войск в районе моста.

30 июня 1941г. Вот второй половине дня к Борисову подходят с востока подразделения 1-й Московской мотострелковой дивизии полковника Якова Григорьевича Крейзера. Одновременно с запада к городу устремляются передовые части 18-й танковой дивизии немецкого генерала Неринга. Бетонный мост через Березину заминирован группой саперов, команды на подрыв не дают, так как обстановка неясна, а через мост периодически проходят группы отступающих советских войск. В частности, ожидался подход отступающих частей 20-го и 44-го корпусов РККА. Утром 1 июля состоялся массированный налет «Юнкерсов», в котором участвовали не менее сотни самолетов, на позиции советских войск в районе моста. На западном берегу появляется множество немецких танков, они устремляются к мосту, уничтожая до конца уже разбитое бомбежкой предмостное укрепление. Несмотря на ожесточенное сопротивление уцелевших обороняющихся, немцам удается уничтожить их позиции у моста, а также саперов, которые должны были взорвать мост, и закрепиться на восточном берегу. Мост достался немцам в целости, и это было очень плохо. Впрочем, захват стратегически важных мостов удавался в то время немцам довольно часто, например, такими же внезапными ударами в сочетании с действиями диверсантов им удалось захватить мосты через Западную Двину в Двинске в районе действий группы армий «Север», Березину в Бобруйске южнее. В самом Борисове закипели ожесточенные бои с участием сводного отряда Лизюкова, курсантов-танкистов и подразделений 1-й мотострелковой дивизии Я.Крейзера. Одним из героев обороны Борисова стал Рубен Ибаррури, сын известной испанской коммунистки Долорес Ибаррури. Он умело командовал пулеметным взводом, сражался отчаянно, был тяжело ранен. 1 июля немцы выбросили воздушный десант севернее Борисова, который был уничтожен в скоротечном бою подразделениями 1-й Московской дивизии.

Вернуть мост или уничтожить его очень важно. 2-го июля Яков Крейзер, сосредоточивший у Борисова танковый полк из состава своей дивизии, дает приказ на контратаку. Быстроходные БТ-7 и хорошо бронированные Т-34 ударили по флангу 18-й ТД, которая действовала в районе Борисова.
 

 
«…Внезапно появились они. Мы издали услышали гул двигателей, но все равно опоздали. Советские танки Т-26 и Т-34, ведя непрерывный огонь, продвигались параллельно нашей колонне. Уже через несколько секунд начался ад кромешный. Следовавшие в центре колонны три грузовика с боеприпасами взлетели на воздух. Жуткий взрыв разметал во все стороны их обломки…»

Немецкие подразделения понесли в боях 2-го июля тяжелые потери, они впервые встретились тогда с советскими «тридцатьчетверками», броню которых пробить было очень непросто. Командующий немецкой 2-й танковой группой генерал-полковник
 
Г. Гудериан писал в своих мемуарах:
«…18-я танковая дивизия получила достаточно полное представление о силе русских, ибо они впервые применили свои танки Т-34, против которых наши пушки в то время были слишком слабы…»

Однако сбить немцев с захваченного на восточном берегу Березины плацдарма все же не удалось, причем главным образом из-за действий немецкой авиации, которая буквально свирепствовала над полем боя. 1-го и 2-го июля в Борисове и его окрестностях шли ожесточенные бои, немцы вынуждены были брать штурмом дом за домом, окоп за окопом. Громадное численное превосходство немецкой ударной группировки не могло не сказаться на итоге этих боев, и к исходу 2-го июля Борисов был оставлен советскими частями. Оставшиеся в живых курсанты-танкисты и бойцы сводного отряда полковника Лизюкова вошли в состав дивизии Я.Крейзера. Вместе с ней они прошли славный боевой путь от Борисова до Орши, на каждом удобном для обороны рубеже устраивая немцам жестокую трёпку. Пусть это было отступление, но учитывая соотношение сил, это были поистине героические действия, и что не менее важно – яркое проявление полководческого таланта советских военачальников: Александра Лизюкова, Якова Крейзера, и других.


Итоги обороны Борисова:

Умелые действия бойцов и командиров Борисовского танко-технического училища, сводного отряда полковника Лизюкова, 1-й Московской дивизии позволили на несколько дней задержать продвижение ударных частей вермахта на московском направлении и дали возможность организовать оборону второго стратегического эшелона РККА по рекам Днепр и Западная Двина, на рубеже городов Витебск-Орша-Могилев. Противнику был нанесены тяжелые потери. Командующий 18-й танковой дивизии вермахта генерал-майор В. Неринг в своем приказе по результатам боёв писал:

«… Потери снаряжением, оружием и машинами необычайно велики… Это положение нетерпимо, иначе мы напобеждаемся до собственной погибели…» По разным оценкам, 18-я ТД потеряла на пути от Борисова до Орши не менее половины своей боевой техники.»

Постскриптум:

После ранения под Борисовом корпусной комиссар Иван Сусайков вернулся на политработу и закончил войну генерал-полковником танковых войск, членом Военного совета Второго Украинского фронта и председателем Союзной контрольной комиссии в Румынии.

11 июля командиру 1-й Московской мотострелковой дивизии полковнику Я. Г. Крейзеру за успешное руководство воинскими соединениями и проявленные при этом личное мужество и героизм было присвоено звание Героя Советского Союза, 7 августа он получил воинское звание генерал-майор, а 25 августа назначен командующим 3-й армией Брянского фронта, которая участвовала в Смоленском сражении и обороне Москвы. В 1962г Якову Григорьевичу было присвоено звание генерала армии.

Полковник А. И. Лизюков за оборону Борисова был представлен к ордену Красного Знамени, однако представление было пересмотрено, и он был удостоен звания Героя Советского Союза. 23 июля 1942г. генерал-майор Лизюков, командующий 5-й танковой армией, погиб в ходе тяжелого боя в районе Воронежа при невыясненных обстоятельствах, точное место захоронения его вызывает сомнения, так как труп генерала был сильно обезображен и не был опознан надлежащим образом. Однако в памяти всех патриотов Отечества он навсегда останется образцом верности долгу, мужественным человеком и талантливым военачальником.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Танцы с бубном: США, Украина и военная помощь
25.04.2024 23:56
www.belvpo.com
анцы с бубном вокруг предоставления помощи США киевскому режиму напоминают плохую комедию, где актеры сыграли как минимум неубедительно. В добавок к этому американцы показали свою способность держать киевскую власть на коротком поводке. В данном контексте важно понимать, что вся так называемая военная помощь за несколько месяцев была доставлена на базы в Польше и Румынии и, по сути, ожидала лишь
Бригады бегут с позиций, бунт внутри ВСУ и желание идти на Киев. Новые ракеты по спецам НАТО
25.04.2024 23:44
На фронте отмечается массовое бегство солдат армии Украины со своих позиций, причём невзирая на то, остались ли там раненые, техника или нет. Отчасти это связывают с бунтом двух "элитных" бригад ВСУ против командования.
Путин начал зачистку элиты, не дожидаясь инагуарации
26.04.2024 06:09
x-true.info
Новость об аресте за получение взятки заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова является не просто информационным событием. Этот эпизод гораздо шире для понимания процессов, происходящих в нашей элите. Ведь речь идет про заместителя министра, что уже само по себе очень высокий уровень. Но плюс к этому этот заместитель курировал вопросы, связанные с управлением имуществом, расквартированием
"Теперь всем можно всё": Россия начнёт "работать" по объектам на Украине, "которые раньше не трогали
26.04.2024 15:18
В ближайшее время русские войска начнут "работать" по объектам на оставшихся территориях Украины, "которые раньше не трогали", считает блогер и обозреватель Сергей Колясников. "Теперь всем можно всё", - подчеркнул эксперт.
Азербайджан и Россия - союзники души?
26.04.2024 15:27
www.belvpo.com
Неожиданный рабочий визит в начале недели президента Азербайджана Ильхама Алиева в Москву совпал с началом вывода Российского миротворческого контингента из Нагорного Карабаха. Это вызвало интерес и спекуляции.
  1. 25.11.2015
    19:43
    0
    Тут бы неплохо было бы осветить вопрос на тему, откуда у Крейзера появились танки Т-34.
    А по дороге на фронт нашли эщелон БРОШЕНЫХ Т-34.
    Знаменитый сралинский парадок.