Регистрация

Серия 157. Охота на зверя

17.03.2013  20:49
2 504
0


Фильм посвящен выдающемуся конструктору стрелкового и управляемого оружия академику Аркадию Георгиевичу Шипунову. В 50-е годы Шипунов, его друг и соратник Василий Грязев разработали принципиально новые скорострельные авиационные пушки ГШ- 23 и ГШ-30. Ими и сегодня оснащаются последние модификации вертолетов Ми-24 и Ми-35, штурмовики СУ-25, истребители-бомбардировщики МиГ-27 и бомбардировщики Су-24. Эти уникальные авиационные орудия используются и на флоте. Они стали основой обороны надводных кораблей от крылатых ракет. В 60-е конструктор создал первый противотанковый ракетный комплекс с автоматической системой управления "Фагот", следом за которым появились "Конкурс"и "Метис", до сих пор стоящие на вооружении многих стран мира.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В 70-е годы в Тульском КБ под руководством Шипунова были разработаны ручные огнеметы "Шмель", которые позже, во время Афганской войны, станут кошмаром для моджахедов В 80-е в Тульском КБ создается поистине уникальное ракетно-пушечное вооружение: - комплексы вооружения танков и легкобронированной техники "Рефлекс"; - зенитный комплекс малой дальности "Тунгуска"; - помехозащищенный ПТРК "Корнет", пробивающий более метра гомогенной брони, - комплекс управляемого артиллерийского вооружения "Краснополь"В 90-е Шипунов создал индивидуальное стрелковое оружие, ставшее необычайно популярным у сотрудников силовых структур: пистолет ГШ-18 и малогабаритный пистолет-пулемет ПП-90, камуфлируемый под радиостанцию, В 2002 году на вооружение российской армии поступили созданные в Тульском КБ ПЗРК "Игла-С" - единственные в мире переносные системы ПРО.




Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Закарпатье: Этнические конфликты и экономические проблемы в тени СВО
24.04.2024 11:30
www.belvpo.com
Постмайданная реальность на Украине, характеризовавшаяся в том числе и возросшей активностью националистических организаций, послужила триггером для национальных движений различных этнических групп. При этом с особой силой заявили о себе русинские, венгерские и румынские общины Закарпатья. Несмотря на то, что после распада Советского Союза прошло уже достаточно много времени, проблемы Карпатского
Пощечина НАТО: Русские филигранно обнулили спутниковую связь в Прибалтике, не задев Белоруссию
24.04.2024 12:28
Россия эффектно отреагировала на приграничные провокации НАТО. В разгар крупнейших учений военного блока в Балтийском море, Польше и Прибалтике "стойкие защитники" военного блока (Steadfast Defender 2024) на 63 часа осталась без спутниковой связи и других способов навигации.
Россия будет решать "харьковский вопрос": Киев потерял возможность сохранить город в составе Украины
24.04.2024 19:54
x-true.info
Договорняк, на который очень рассчитывали американцы, по всей видимости, сорвался, и этому уже есть подтверждения. Следующее "окно возможностей" завершить конфликт мирным путём откроется после выборов в Соединённых Штатах. А пока Россия будет решать вопрос с Харьковом.
Четыре МиГ-29 и системы С-300: Горели аэродромы. Офицеров НАТО срочно вывезли в Польшу
24.04.2024 14:18
После удара русской армии по объектам военной инфраструктуры в Днепропетровске появилась информация, что под удар попали и офицеры НАТО - выживших срочно доставили в соседнюю с Украиной Польшу для оказания медицинской помощи.
Ответ на пробные полёты F-16. Самый мощный ЗРК, "сбивший 24 самолёта за пять дней", возвращается на СВО - инсайдеры
24.04.2024 08:00
x-true.info
Армия России не стала дожидаться, когда американская помощь будет доставлена Киеву, и в то время, как начались пробные полёты F-16 над Украиной, Москва анонсировала ответ: возвращение самого мощного ЗРК в мире - С-500 "Прометей". Министр обороны заявил, что комплексы С-500 поступят в войска в 2024 году, однако ряд источников указал на то, что ещё под Новый год наш ЗРК "сбил 24