Регистрация

Ударная сила. Траектория огня

08.03.2013  00:46
2 241
0


Наш фильм рассказывает о истории создания и эпизодах боевого применения огнеметного оружия.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Впервые об огнемете в современном понимании этого слова мир услышал 30 июля 1915 года. Немецкие войска применили это оружие при атаке английских позиций.


В период Великой отечественной войны в Красной армии существовали специализированные огнеметные подразделения, вооруженные огнеметами ФОГ-2 и АТО-42. В фильме освещается эпизод успешных действий огнеметной роты старшего лейтенанта И.Собецкого, успешно отбившего одну из танковых атак немцев в критический момент битвы за Москву.

В 1945 году при уничтожении англо-американской авиацией Дрездена впервые были применены бомбы с новой страшной воспламеняющейся жидкостью – напалмом. Позднее напалм широко применялся американской армией во Вьетнаме.

В Советском Союзе разработки огнеметных систем широко развернулись в 70-х годах на тульском КБ Приборостроения. Проблемы при ведении боевых действий на территории Афганистана вынудили военное руководство СССР начать использование новейших огнеметных систем «Шмель» и «Буратино», не дожидаясь окончания государственных испытаний. В 1982 году эти системы были применены при штурме Панджерского ущелья...

Сегодня конструкторы Тульского КБ Приборостроения работают над миниатюрными, «карманными» огнеметными системами, которые необходимы при проведении антитеррористических мероприятий.



Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Бригады бегут с позиций, бунт внутри ВСУ и желание идти на Киев. Новые ракеты по спецам НАТО
25.04.2024 23:44
На фронте отмечается массовое бегство солдат армии Украины со своих позиций, причём невзирая на то, остались ли там раненые, техника или нет. Отчасти это связывают с бунтом двух "элитных" бригад ВСУ против командования.
Путин начал зачистку элиты, не дожидаясь инагуарации
26.04.2024 06:09
x-true.info
Новость об аресте за получение взятки заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова является не просто информационным событием. Этот эпизод гораздо шире для понимания процессов, происходящих в нашей элите. Ведь речь идет про заместителя министра, что уже само по себе очень высокий уровень. Но плюс к этому этот заместитель курировал вопросы, связанные с управлением имуществом, расквартированием
Танцы с бубном: США, Украина и военная помощь
25.04.2024 23:56
www.belvpo.com
анцы с бубном вокруг предоставления помощи США киевскому режиму напоминают плохую комедию, где актеры сыграли как минимум неубедительно. В добавок к этому американцы показали свою способность держать киевскую власть на коротком поводке. В данном контексте важно понимать, что вся так называемая военная помощь за несколько месяцев была доставлена на базы в Польше и Румынии и, по сути, ожидала лишь
НАТО готовит масштабную провокацию: граница с Россией будет под угрозой
25.04.2024 22:41
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что начинающиеся 26 апреля учения НАТО в Финляндии в непосредственной близости от российско-финляндской границы носят провокационный характер.
В два раза мощнее обычного "Хаймарса" и несет 2 ракеты ATACMS. Одна из лучших в мире РСЗО, наконец, близко познакомилась с дроном"Ланцет"
25.04.2024 23:53
x-true.info
Надо сказать, что даже в годы "Холодной войны" в США никогда особо не заморачивались проектированием и производством реактивных залповых систем, полагаясь в поддержке сухопутных операций, в основном, на авиацию. И нынешний большой коммерческий успех "Хаймарса" это скорее неожиданность, чем закономерность, основанная на долгой и кропотливой работе. Много обстоятельств сложилось