Регистрация

Серия 50. Гнев богов

09.03.2013  00:24
2 456
0


Работы над «Ураном» начались сразу после Фолклендского конфликта 1982 года, в котором аргентинская авиация успешно применила малые тактические противокорабельные ракеты. После него стало очевидно, что современные корабли можно поражать небольшими, но умными ракетами.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Ракета комплекса Х-35 поражает своими малыми размерами, ее можно установить даже на палубный вертолет. При этом мощная боевая часть способно поразить современный эсминец, а при стрельбе залпом не спастись даже авианосцу.


Способность преодолевать корабельные системы ПВО и ПРО в особой траектории полета Х-35 и малых габаритах. После выхода из пускового контейнера ракета отстреливает стартовый двигатель и ложится на курс. За двадцать километров до цели включается активная головка самонаведения. Обнаружив корабль, Х-35 снижается до 3-4-х метров над уровнем моря. На такой высоте средства радары противника способны обнаружить ракету лишь за несколько секунд до ЕЕ попадания.

Х-35 стала универсальной ракетой для двух видов вооруженных сил четырех родов войск. На базе этой ракеты разработан авиационный ударный комплекс и комплекс береговой обороны «Бал», одна батарея которого способна сорвать полномасштабную десантную операцию.

По натовской классификации ракета Х-35 получила кодовое имя «Нarpoon sky» - «воздушный гарпун». По оценкам западных экспертов комплексы с этой ракетой в ближайшую четверть века не будут иметь конкурентов в мире.



Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русские сразились с новой украинской армией. Результат - в Очеретино
26.04.2024 06:23
x-true.info
Русская армия впервые сразилась с новыми украинскими войсками. На защиту Очеретино командиры ВСУ бросили недавно сформированную 100-ю механизированную бригаду. Результат не заставил себя ждать: наша армия легко обратила противника в бегство.
Продвижение к Харькову провоцирует панику в Киеве: Буданов* и Залужный соперничают за роль главного переговорщика
26.04.2024 12:42
Накануне появилась новость о формировании новой группировки ВС России "N", которая продвигается всё ближе к Харькову, что очень нервирует киевский режим.
«Блинкен опустился до истерики»: Глава Госдепа США в Китае устроил скандал из-за Украины
26.04.2024 19:49
x-true.info
Для российских читателей одной из главных интриг вокруг визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай был вопрос, сможет ли Вашингтон угрозой санкций заставить Пекин отказаться от сотрудничества с Москвой в областях, которые могут помочь российской армии в ходе СВО.
"Россия уводит противника в минус": Как долго продержится Украина
26.04.2024 22:05
Переговоров на условиях Запада не будет, и Москва это ясно дала понять. Российские военные уничтожают один за другим объекты украинской энергетики, обездвиживая противника, не давая возможности перебрасывать войска и обеспечивать украинских боевиков.
СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге
26.04.2024 20:45
x-true.info
Российская армия в рамках СВО наносит прицельные удары по инфраструктуре Украины, которая задействована в доставке военных грузов. Дело дошло до железной дороги — нанесены сразу три мощных удара по железнодорожным путям Незалежной.