Регистрация

Серия 83. Чёрная дыра в океане

11.03.2013  19:25
3 116
0


Фильм - о создании дизельной подводной лодки проекта 877 - "Варшавянка". Эти субмарины сегодня являются основой неатомного подводного флота России. Уникальную историю их появления телезрители узнают впервые.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Почему первая "Варшавянка", предназначавшаяся для действий на Балтике, строилась на Дальнем Востоке? Какие технические решения, заложенные в этом проекте, были "подсказаны" конструкторам советской разведкой?


"Варшавянка" - самая малошумная и высокоманевренная дизельная лодка в мире. В ходе учений, с легкой руки гидроакустиков, она получила прозвище "Черная дыра". "Варшавянка" вооружена 12 ракетами и 24 минами. Для защиты с воздуха в надводном положении лодка имеет ЗУР - комплекс "Игла". Не случайно, именно этим лодкам поручено охранять самыё ценные корабли - тяжёлые подводные крейсеры стратегического назначения.

Её прямое продолжение - ныне строящиеся ПЛ 636-го проекта, предназначены преимущественно на экспорт. Они имеют фантастический модернизационный ресурс. Усовершенствованные черты "Варшавянки" - в российской дизельной подводной лодке третьего тысячелетия типа "Лада", названной "Санкт-Петербург" и недавно спущенной на воду. Есть все основания считать, что технические решения, реализованные в "Варшавянке", будут использованы при создании подводной лодки 21-го века с анаэробной двигательной установкой.



Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними
В США заявили, что истребители Eurofigher помогут ВСУ в наземных операциях
25.04.2024 22:48
Великобритания направляет истребители Eurofighter в Польшу, пишут журналисты американского военного журнала Military Watch Magazine (MWM). В своей новой статье авторы рассуждают о том, могут ли поставленные образцы обеспечить электронную поддержку украинским наземным операциям.
Арестович допустил, что миллион украинцев за границей готовы получить российское гражданство
26.04.2024 17:48
x-true.info
Экс-советник Офиса президента Алексей Арестович* допустил, что, если бы Россия раздавала российские паспорта тем, кому отказала Украина, миллион украинцев за границей выстроился бы в очередь за ними.
Бригады бегут с позиций, бунт внутри ВСУ и желание идти на Киев. Новые ракеты по спецам НАТО
25.04.2024 23:44
На фронте отмечается массовое бегство солдат армии Украины со своих позиций, причём невзирая на то, остались ли там раненые, техника или нет. Отчасти это связывают с бунтом двух "элитных" бригад ВСУ против командования.
Атака на Минск и 120 тысяч возле границы: Лукашенко заговорил о войне
26.04.2024 16:46
Белорусские спецслужбы сорвали несколько атак боевыми дронами по объектам в Минске и в пригородах столицы. Братская Белоруссия определила геолокацию своих врагов.